Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: TOPFIELD 3000Fi + позиционер KITE HD-120
Форумы Фрокуса > ОБЩИЕ ФОРУМЫ [на русском] > Спутниковое > Начинающим
Maffiz
ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА, НАСТРОИТЬ АКТУАТОР, УЖЕ 3 ДНЯ ПЫТАЮСЬ НАСТРОИТЬ НО НЕ ВЫХОДИТ. У МЕНЯ TOPFIELD 3000Fi ПОЗИЦИОНЕР KITE HD 120 АНТЕННА 120 cm на экране позиционера появилась надпись EL и не хочет работать как его исправить и как его настроить . В первый день нашел за 10 спутников а потом сбилась какои центральный спутник естли ноль у него помогите пожалуста зарание большое спосибо!!!!!!!
Igorek1968
Для начала почитай Здесь или Полнейшее FAQ

.............................
прим.модератора: там FAQ для супермаунта, а у человека актуатор!-будьте внимательны!

Если человек спрашивает
Цитата
какои центральный спутник естли ноль у него
, вот и предложил ему FAQ почитать.
Maffiz
а про позиционера KITE HD 120 не знаеш что за EL появился
Георгий
Цитата(Maffiz @ 28.5.2010, 23:32) *
а про позиционера KITE HD 120 не знаеш что за EL появился

EL -это скорее всего EROR, ошибка,...-этого позиционера не знаю, но Стронговский выдавал EROR в нескольких случаях: 1. Когда обрыв сигнального кабеля (геркон в моторчике не размыкаеться или не замыкаеться- импульсы назад на позиционер не приходят) .2. Когда антена завалилась в один из краёв -на запад или восток до упора и не может подняться. 3. Когда нарушены лимиты границ -запад/восток.
Ещё б фото задней панели бы. Передняя интересна, но задняя более информативна.

Мотор у Вас работает вообще то?
Антену Вы можете наблюдать во время перемещения? Или сейчас вообще уже ничего не двигаеться?
Если совсем глухо -не двигаеться- то я бы проверил все подключения кабелей, попробовал выключить позиционер с сети (перегрузить) ,..и на крайняк обнулить его -не знаю как в вашем это сделать -реально впервые про такой слышу.
Я все моторки такого класса в основном Strong V-50 настраивал.
Попробуйте реально сфоткать заднюю панель ...ну и пульт на всяк случай , если есть у позиционера пульт.
Авось как то по фото что нибудь посоветуем.
Maffiz
Цитата
EL -это скорее всего EROR, ошибка,...-этого позиционера не знаю, но Стронговский выдавал EROR в нескольких случаях: 1. Когда обрыв сигнального кабеля (геркон в моторчике не размыкаеться или не замыкаеться- импульсы назад на позиционер не приходят) .2. Когда антена завалилась в один из краёв -на запад или восток до упора и не может подняться. 3. Когда нарушены лимиты границ -запад/восток.
Ещё б фото задней панели бы. Передняя интересна, но задняя более информатив

А как примерно можно его исправить этот EL НА ПОЗИЦИОНЕРЕ 3 КНОПКИ ВКЛ/ВЫКЛ восток и запад когда нажымаю восток или на запад пишет 5000 пару сек а антенна движется только шаг примерно 2 градуса и всё и опять мигает EL
Георгий
Цитата(Maffiz @ 29.5.2010, 0:17) *
нажымаю восток или на запад пишет 5000 пару сек а антенна движется только шаг примерно 2 градуса и всё и опять мигает EL

Антена реально движеться? Вы это видите глазами? Или догадываетесь по цифровому табло позиционера?
Вот примерно тоже выдавал бы и V50 если бы бы был обрыв сигнального кабеля.
На задней панеле у Вас должны быть 4 разъёма.
Два из них для подачи питания с позиционера на мотор, а вот вторые два -сигнальные.
Проверьте эти сигнальные. Но внимательно! Если будете вытаскивать их -потом обязательно так же как и были прикрутить ( имею ввиду по цветам...если у вас разноцветные кабельки)- это важно!
Может Вы их уже отсоединяли и перепутали местами кабеля питания? В таком случае у Вас в связке позиционер/мотор всё перепуталось местами. Ничего страшного, поправить не тяжело- главное сначала верный диагноз поставить.
Может Вы что такое делали ? Опишите детально -так диагноз поставить легче.
На передней панели Вашего позиционера есть вижу три кнопки. Скорее всего одна сетевая, а две другие для перемещения антены. Они реагируют ? Если подержать нажатой одну, потом вторую кнопку- антена движеться исправно? Или та же ошибка?
Maffiz
актуатор strong
заднее фото позиционера фото с мобильного и не очень видно
Георгий
Цитата(Maffiz @ 29.5.2010, 0:33) *
актуатор strong

Актуатор понятно.
Вы прочитайте предварительный мой пост- ответьте на вопросы.
Maffiz
да двигается гдето по 2-3 градуса нажал кнопку запад и двигается но по шагово а раньше двигалась до конца без этих остоновок

с кабелями было дело вытаскивал и может и перепутал случаино их четыре два синих и два черных
Георгий
Поймите правильно, объясню ещё раз:
По двум кабелям на мотор подаёться питание. ( если правильный установщик делал -эти два кабеля должны быть потолще)
А вторые два кабелька сигнальные. (потоньше) Своё начало они берут в самой коробке, где расположен мотор. Они припаяны к геркону. Геркон это в небольшой стеклянной колбочке находяться два контактика, которые реагируют на магнитное поле, поле создаёт небольшой круглый магнитик, похож на таблетку.
Магнитик соединен с ротором двигателя и когда двигатель работает -магнитик тоже вращаеться, так как намагничен только небольшой участок магнитика, то получаеться такой ефект-при работе мотора магнитик вращаеться и с периодичностью в 0,5-1 секунду примерно своим магнитным полем влияет на геркон.
Геркон же замыкая/размыкая контакты , размыкает/замыкает цепь--при таком импульсном замыкании позиционер выдаёт напряжение и мотор работает.
Эта цепь если будет постоянно замкнута или разомкнута - позиционер отрабатывает команду стоп-что то не так с цепью! Либо геркон отодвинулся от магнитика ,либо магнитик размагнитился, либо кабель оборван.
Реально для экперемента можно прочесть на позиционере сзади,какие разъёмы отвечают за сигнальный кабель. Присоединить два проводка и сэмитировать работу геркона- с периодичностью раз в секунду замыкать дротики .
Этим действием вы сможете соориентироваться где неисправность. если при замыкании мотор будет работать -ехать нормально -тогда что то по дороге к мотору в сигнальном кабеле,герконе или магнитике. Если же не заработает -проблема в позиционере -можно будет попробовать его обнулить.
.....................................................
По всем Вашим описаниям -Вы скорее всего случайно поменяли полярность кабеля питания к мотору....хотя
Maffiz
ВОТ СЕИЧАС ОТСОИДЕНИЛ ВСЕ КАБЕЛЯ ТОЛЬ ПОЗИЦИОНЕР РАБОТАЕТ И ТОЖЕ МИГАЕТ EL И КАК ЕГО ОБНУЛИТЬ
Георгий
По всем Вашим описаниям -Вы скорее всего случайно поменяли полярность кабеля питания к мотору....
В позиционере V-50, для обнуления памяти позиционера нужно было зажать на передней панели две кнопки, блин,не помню уже точнее...
То ли одновременно зажать кнопки восток/запад, то ли восток/сеть, то ли запад/сеть. То ли просто сеть.
И так подержать зажатыми секунд 15-20.
На табло происходил обратный отсчёт 9, 8, 7, 6, 5, 4,3,2,1,0.
Потом выдернуть шнур питания с сети и опять включить.
Если Вам это удасться сделать -вы обнулите всю память позиционера- вдруг там сбой в памяти, по какой то причине произошёл, или вследствии того, что вы перепутали полярность кабеля.
Но потом прийдёться опять по новому вылавливать каждый спутник и запоминать позиции.
Maffiz
НАЖАЛ ПО ОЧЕРИДИ НЕ ПОШЛО ПОТОМ НАЖАЛ ВСЕ ТРИ И УДЕРЖЕВАЛ ПОШЛО 9 8 7 6 5 4 3 2 1 И ПОЯВИЛИСИ ЧЕТЫРЕ ЛИНИИ ОТСОИДЕНИЛ ПИТАНИЕ И ПОТОМ ВКЛЮЧИЛ И ТОЖЕ САМОЕ МИГАЕТ А МОЖЕТ ЭТО ПОТОМУЧТО УЖЕ НЕТ СОХРАНЕНЫХ ПОЗИЦИИ
Георгий
Ну так кабеля все подсоедини и проверь -тот же самый ефект -выдаёт ошибку EL?
Maffiz
Цитата(Георгий @ 29.5.2010, 1:25) *
Ну так кабеля все подсоедини и проверь -тот же самый ефект -выдаёт ошибку EL?

ДА ТОЖЕ САМОЕ ИЗМИНЕНИИ НИКАКИХ
i o n
EL означает east limit (восточный предел), и никакая это не ошибка, а нормальная реакция позиционера на обнуление памяти. После сброса всех позиций (обнуления памяти) первое что "просит" позиционер это установка пределов - восточного и западного (WL). Только после этого надо приступать к поиску и "запоминанию" спутников.
i o n
Maffiz, отписались бы, как успехи.
Moshkin
Вот и мне принесли KITE HD-120 с спарке с Humax'ом .
Может есть инструкция на этот KITE HD-120 ?

p.s. Лень в праздник мозги включать , так прочитал бы и ... но видать придется . lol.gif
Moshkin
Да все там просто , как ...
Не надо никаких лимитов , забить позиции и все .
Например ( в паре с HUMAX VA-FOX ):

Цитата
Установка позиций .

Настройка анетенны

Антенна 3 спутник Hotbird
Антенна 2 спутник Sirius
Антенна 1 спутник AMOS

Включаем моторизированную систему ДА

Ручной поиск

Выбираем ,например антенну 3 HotBird
Частоту 12596
Поляризация Вертикал
Скорость 27500
FEC ¾
Синей линией встаем на Антенна 3 HotBird и жмем ОК
Вылетает окно управления позиционером .
Выбираем ДВИЖЕНИЕ и кнопками на пульте тюнера < , > двигаем
антенну до получения сигнала . Потом жмем ОК , жмем EXIT ,
тюнер предлагает сохранить позицию в памяти ОК ( или отменить EXIT ) .

После этого позиция сохранена .

Аналогично настраиваются и другие спутники .

Цитата(Георгий @ 29.5.2010, 1:25) *
выдаёт ошибку EL?

Это не ошибка . После удержания клавиш , позишн стирает память и готов к новой программировке .
EL - East limit , гоним антенну до концевика , запоминаем .
Потом запоминаем западный лимит .
После этого программируем позиции .
Moshkin
Короче , ... есть проблемы следующего порядка .
Дома я этот позишн гонял в паре с хюмаксом на 3 позиции , больше старикам и не надо .
Все работало .
После установки актуатора , перепутали провода ( одинаковые ) и пропалили геркон ( как обычно lol.gif ).
Поменяли с другого , обнулили позиции и ... тут началось .

Второй геркон тоже дохлый , сменили . Воткнули лимиты .
И теперь позишн запоминает только 1 и 6 позиции ( два спутника ) - и как его программировать ?
Пульта к нему нет .

Вот инструкция на Стронг V50 - так , для раздумья ...
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Цитата
Kite HD-120 Features
99 Satellite Position Program. An01~An99
220V 50/60Hz AC Power
4 Digit Position Display
DiSEqC-LED and ANTENNA-LED
36V 2A Max. Actuator Drive Power
Built-In Overload Protection circuit
DiSEqC 1.2 command

p.s. Эта шайтан-машина 8 лет работала , надо было движку накрыться ! mocking.gif
Mujik
Машина старая. Возможно сдыхает память. Позиции шьются только с тюнера по протоколу Diseqc 1.2.
Moshkin
Цитата(Mujik @ 7.9.2010, 10:02) *
Машина старая. Возможно сдыхает память. Позиции шьются только с тюнера по протоколу Diseqc 1.2.

Я так и понял , скорее всего дохнет тюнер .
Он и включается долго ...
Mujik
Не в тюнере дело, а в позиционере. Прошить другую микросхему памяти и заменить.
Moshkin
Цитата(Mujik @ 12.9.2010, 14:37) *
Не в тюнере дело, а в позиционере. Прошить другую микросхему памяти и заменить.

Странно . Дома работал и запоминал . А на выезде крякнулся ? И после сброса ?
Все может быть .
Mujik
Напряжение в сети на выезде в норме?
Питание - то через транс.
magician.md
помогите пожалуйста: у меня тоже проблема с этим позиционером, антена сидит на заподном пределе и я сделал сброс настроек позиционера чтоб настроить заново все, но антенна не движется на восток даже не пытается что делать? а позиционер просит сначала сохранить восточный придел, как иё здвинуть на восток чтоб сохранить? спосибо всем зарание и буду очень рад каждого ответа, спосибо и удачи всем!!!!!

Moshkin
Цитата(magician.md @ 26.2.2011, 22:48) *
помогите пожалуйста: у меня тоже проблема с этим позиционером, антена сидит на заподном пределе и я сделал сброс настроек позиционера чтоб настроить заново все, но антенна не движется на восток даже не пытается что делать? а позиционер просит сначала сохранить восточный придел, как иё здвинуть на восток чтоб сохранить? спосибо всем зарание и буду очень рад каждого ответа, спосибо и удачи всем!!!!!

Так может и актуатор сказать ГАВ . yes.gif

Мой совет . Снимите актуатор , завяжите антенну проволкой на время .
А дома в тепле разбирайтесь что и как .

Все актуаторы ( сколько я встречал ) - требовали обслуживания .
То подшипник , то еще что .
Частенько герконы .

Не мешает проверить его выносным БП на исправность .
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2018 IPS, Inc.