Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Спасение от жары !
Форумы Фрокуса > ОБЩИЕ ФОРУМЫ [на русском] > Беседка > Домохозяйство
Frocus
Кто как спасается от жары?

У нас сегодня было 37 градусов тепла в тени. Заранее подготовились и всей семьёй эвакуировались из городской квартиры в глинобитный дом тёщи в селе. План был практически идеальный smile.gif, если б до тёщи не подтянулись две дочери с дочками. 9 человек в 3 комнатах надышали так, что разница температур с улицей была не настолько ощутимой, как хотелось.

Вечером заглянул в супермаркет "Линелла". Те наверное поддерживают кондиционерами около 20 градусов тепла. Ибо разница на выходе из магазина была ощутимой!

В такие дни наверное неплохо бы организовать кабинетик в каком-нибудь полуподвальном помещении...

tikson15
Пару объектов доделаю,думаю дня два - три,и надо срочно в горы выдвигаться...Там классно...
Frocus
tikson15

Снежные шапки на вершинах гор сохранились?
Ярик
Судя по градуснику сегодня будет круче чем вчера.Уже +33
tikson15
Цитата(Frocus @ 6.8.2017, 9:36) *
tikson15

Снежные шапки на вершинах гор сохранились?

Вроде да...но до них зачем добираться? Поедем в Фиагдон,там в тени нормально,а вечером вообще кайф...Правда,с России там много гостей,и цены поднялись...но чуть дальше можно домик нормальный за две-три тысячи снять...
kt315
Для тех кого достала жара приезжайте в Латвию тут днём максимум +20 а ночью +10 и так всё лето весь июнь,июль лили дожди каждый день,днём было +10 я такого холодного лета давно не видел.Для экстремалов возможно купание в юрмале в ледяной воде.
Frocus
Для спасения от жары можно:
1. Выехать на север,
2. Выбраться в горы,
3. Временно поселиться в подвальном либо полуподвальном помещении,
4. Выехать в лес на берег пруда,
5. Прятаться в магазинах и других зданиях с мощной вентиляцией,
6. Всячески охлаждать собственное жилище и безвылазно там находиться,
7. Сесть в машину, включить кондиционер и поехать в небольшое путешествие.
Ярик
Последнее мне больше всего нравится smile.gif
Frocus
Цитата
«Ледяные батареи» сократят потребление энергии на 95%

Новые «ледяные батареи» способны изменить подход к охлаждению зданий в странах с жарким климатом и сократить пиковое потребление электроэнергии на 95%.

Калифорнийская компания Ice Energy, известная своей промышленной технологией Ice Bear, подписала соглашение с мельбурнской Apricus и предоставила ей эксклюзивное право на распространение своей продукции в Австралии во всех сегментах рынках, от коммерческих и коммунальных зданий до домашних хозяйств.

По мнению представителей Apricus, гибридная система хранения энергии и охлаждения воздуха без затрат электричества станет революционным продуктом, удовлетворяющим запросы Австралии, сообщает Clean Technica.

Технология компании заключается в заморозке воды в непиковый период работы энергосистемы, или когда имеются в наличии излишки солнечной или ветровой энергии. В часы пик «ледяная батарея» охлаждает помещения. Для домашнего использования Ice Energy недавно выпустила уменьшенную версию — Ice Cube. В отличие от «белого медведя», «ледяной куб» совмещает в себе батарею и кондиционер. За 4 часа он способен заморозить изолированный бак с водой, а затем, по команде, минимум 3 часа охлаждать дом, не тратя электричество.

Особенно полезной эта технология может оказаться для владельцев солнечных крыш, которые могут использовать излишки солнечной энергии для производства льда, вместо того чтобы просто возвращать их электросети. А затем, когда солнце заходит и семьи возвращаются в нагретые за день дома — охлаждать этим льдом помещения.

Система продается с гарантией на 20 лет и — в отличие от обычных литий-ионных и свинцово-кислотных батарей — не теряет свою производительность со временем. «Мы гарантируем, что она будет производить тот же объем льда, — утверждает глава Ice Energy Майк Хопкинс. — Это бак с водой, и он не будет замораживать меньше воды через 20 лет».

Материал со свойством пассивного охлаждения разработали американские ученые. Снижение температуры происходит у него под действием прямого солнечного света, без участия электричества или воды.

http://hightech.fm/
wertyfox
Один мой знакомый переделал систему отопления так, что летом в жаркие дни насос качает холодную воду из колодца через все батареи дома и возвращает воду в другой старый колодец, который по течению выше. Кода на улице +30, в доме у него +22.
hister
Цитата(wertyfox @ 24.8.2017, 7:14) *
Один мой знакомый переделал систему отопления так, что летом в жаркие дни насос качает холодную воду из колодца через все батареи дома и возвращает воду в другой старый колодец, который по течению выше. Кода на улице +30, в доме у него +22.

Актуальность начинает падать с наступлением похолодания, да лета то осталась неделя!
Frocus
У меня тоже была идея переделать систему отопления для охлаждения квартиры. Вопрос лишь в том, как эффективнее охлаждать хладоноситель (воду). Можно было бы найти теплообменник с вентилятором и разместить его в подвале. Вопрос лишь в том хватит ли того подземного холода для круглосуточного охлаждения...
hister
Самое дорогое во всём этом это энергоносители. Без них ну вот ни как не обойтись. Моё мнение по этому поводу - если есть возможность, надо строить свою солнечную электростанцию. На лето будет самое оно! Кондиционер потянет и не только. Тем более развитие в этом направлении сейчас очень даже не плохое.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2017 IPS, Inc.