IPB
www.Frocus.net :: www.Frosat.net :: Upload


Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

История благодарностей участнику mircea. Спасибо сказали: 146
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
26.10.2023, 12:39 Радиоприём в Молдове (FM/ДВ/СВ/КВ). Часть 2-я.
Сегодня я нашел интересное видео, которое показывает, что в Кишиневе люди действительно слушают DAB-радио в автомобилях, оснащенных такими приемниками с завода. Так что перспективы цифрового радиовещания, не такие уж и грустные.

https://assets.protv.md/articles/files/vide...cutter,com).mp4
Frocus, ктулху
3.9.2023, 14:28 ТВ-приём в Молдове (аналог и DVB-T2)
На картах Google расстояние между передатчиком в Подольске (бывшим Котовском) и местом приема составляет 85 километров. Понятно, что передача осуществляется в метровом диапазоне, и это должно способствовать лучшему приему. Но чтобы 1 кВт мог обеспечить такой надежный прием сигнала на таком расстоянии, думаю там больше.

Мультиплексы в дециметровых каналах из Котовска не ловятся совсем.
Frocus
2.9.2023, 22:37 ТВ-приём в Молдове (аналог и DVB-T2)
Сегодня решил проверить ТВ прием и какого было мое удивление принять Украинский MX7 на 5 канале, 177.5 MHz. В мультиплексе 9 каналов - Перший, Суспiльне Культура, Рада, Армiя ТБ, 1+1, ICTV, Iнтер, Ми-Украiна, Пiксель. Место приема пригород Кишинева - Тогатино. Сразу подумал что это тропосферное. Но вечером решил проверить - принимается на отлично. Качество приема - 82%. Интересно откуда вещают и с какой мощностью чтобы был такой уверенный прием в Кишиневе.

Frocus, mc4e, Costel DVB-T
5.1.2023, 16:35 История молдавского ТРВ. Часть 2
Цитата(ктулху @ 5.1.2023, 15:04) *
А под каким названием эта радиостанция проходит сейчас по документам (реестру) молдавского регулятора?


http://www.vedomosti.md/news/kak-moldavskoe-radio

Так примар Ион Чебан разрешил использование названия Радио Кишинэу. Да, советники проголосовали против, но потом примар издал распоряжение что он позволяет радиостанции использовать название Кишинэу.

Цитата
Decizia primarului general: Toponimicul „Chişinău” va putea fi folosit de către Radio Chişinău

Toponimicul „Chişinău” va fi folosit de către Radio Chişinău, chiar dacă Consiliul Municipal Chişinău va da un vot negativ. Decizia a fost semnată, luni, de către edilul capitalei, Ion Ceban.

„Se permite „Pajura Albă” SRL să utilizeze pвnă la aprobarea deciziei de către Consiliul municipal Chişinău, toponimicul „Chişinău” оn denumirea postului de radio „Radio Chişinău” şi să utilizeze toponimicului „Chişinău” оn marca de servicii „Radio Chişinău””, se arată оn decizia primarului general al municipiului Chişinău.

Prevederile prezentei dispoziţii intră оn vigoare din data publicării şi urmează a fi aduse la cunoştinţa Consiliului municipal, оn termen de trei zile.

Amintim că pe 27 aprilie Consiliul Municipal Chişinău a refuzat extinderea termenului de utilizare a cuvвntului „Chişinău" оn denumirea postului de radio cu acelaşi nume, filială Radio Romвnia. Toponimicul a fost folosit timp de 10 ani, оncepвnd cu decembrie 2011.

https://trm.md/ro/social/decizia-primarului...-radio-chisinau
ктулху
16.12.2022, 21:23 Новости в сфере молд. телерадиовещания (ч.3)
В Молдове шесть телеканалов останутся без лицензии на время действия ЧП

С понедельника, 19 декабря, шесть телеканалов - RTR Moldova, NTV Moldova, Tv6, Orhei TV, Primul in Moldova и Accent TV останутся без лицензии на вещание на период действия режима ЧП. Соответствующее решение Комиссия по чрезвычайным ситуациям (КЧС) приняла сегодня вечером, 16 декабря.

Мотивация: международные санкции против Илана Шора и предотвращение распространения лжи и дезинформации.
DIMEX, ктулху
15.12.2022, 16:10 Радиоприём в Молдове (FM/ДВ/СВ/КВ). Часть 2-я.
Цифровое радиовещание не за горами. Вчера, 14 декабря 2022 года, правительство приняло постановление о цифровом радиовещании

Цитата
Tehnologiile de radiodifuziune digitală sonoră terestră vor fi îmbunătățite.

Agenția Națională pentru Reglementare în Comunicații Electronice şi Tehnologia Informației (ANRCETI) va putea elibera licențele de utilizare a canalelor sau frecvențelor radio de către furnizorii de multiplexe de televiziune și radiodifuziune terestră, naționale și regionale. Altfel spus, va putea fi implementată radiodifuziunea digitală terestră și la noi în țară.

Detalii: https://bit.ly/3URPhab
Frocus, 484, uigres87, republica82, ктулху
10.8.2022, 8:30 Радиоприём в Молдове (FM/ДВ/СВ/КВ). Часть 2-я.
Цитата(ктулху @ 7.8.2022, 1:23) *
А что идет на 873 кГц (Кодру) после полуночи? Проходила информация, что транслируется Украинское Радио...


Думаю в ночное время поймали Украинский передатчик. MWList говорит, что это Часов Яр.

http://www.mwlist.org/mwlist_quick_and_eas...a=1&kHz=873
ктулху
17.2.2022, 21:01 Цифровое ТВ (DVB-T2, MD)
Сегодня парламент принял в поправки в Кодекс об аудиовизуальных медиауслугах в первом чтении. В двух словах срок перехода к цифровому телевидению продлен до 1 мая. Еще парламент сделал поправки в закон чтобы канал TV5 Monde смог быть включен в Мультиплекс А. Канал неоднократно обращался за лицензией но получал отказ.

Также проект предусматривает государственное субсидирование которое снизит стоимость слота в мультиплексе до 3000 евро в месяц и даже бесплатным к 2023 году.

https://ru.publika.md/andrey-spynu-rasskaza...ie_2225642.html
Frocus, Costel DVB-T
6.2.2022, 21:14 Цифровое ТВ (DVB-T2, MD)
Цитата(DIMEX @ 6.2.2022, 13:13) *
mircea
С каких пор Примуль стал каналом с госфинансированием? Может в период март 2020г - июль 2021г так и было, но вообще это частный канал, с непрозрачным но не государственным финансированием


Я имел ввиду что Примул при любых раскладах останется в мультиплексе, так как он продвигает точку зрения Москвы. И Россия будет его всегда финансировать, особенно после снятия запрета на новости и политические ток-шоу.

Цитата(Frocus @ 6.2.2022, 16:07) *
Идея хорошая, но вот как её вписать в местные реалии та ещё задача.

Насколько я понял кишинёвские мультиплексы как раз служат для таких целей. Они вещают в тестовом режиме и нет столько организационных и финансовых сложностей, как с национальным мультиплексом А.


Я думаю можно написать депутатам из ПАС на Фэйсбук. Они бы вполне могли осуществить эту идею.
Dan, ктулху
6.2.2022, 11:56 Цифровое ТВ (DVB-T2, MD)
А может Радиокому организовать конкурс и на невостребованные слоты в мультиплексе продвигать местные каналы. Понятно уже что платить за место в мультиплексе могут только каналы с государственным финансированием - Молдова 1, ТВР Молдова и Примул (Первый Канал). Наши частные просто не могут позволит себе такой роскоши. И вот тут государоство может помочь местным каналам с качественным контентом. Критерием может быть процент собственных передач и качество этого контента. Всякие "Агро ТВ", "Норок ТВ" и Гуринелы местного разлива. Конкурс можно обьявлять на 6 месяцев или на год.

Ведь все равно государственное предприятие тратит электороэнергию на вещание и поддерживает инфраструктуру. То что в мультиплексе 5 программ или 15 - это те же расходы. И вот почему на эти свободных слотах не сделать продвижение местным каналам.
Frocus, Dan, ктулху
10.1.2022, 16:05 Радиоприём в Молдове (FM/ДВ/СВ/КВ). Часть 2-я.
Цитата(ктулху @ 3.1.2022, 22:27) *
в Хынчештах вещание осталось (68,93)?


Как ни странно но Маленький Самаритянин из Хынчешт еще вещает на нижнем УКВ. Сегодня проверил возле Яловен - можно слушать (если поиграть с антенной). Предполагаю что их Кишиневский УКВ передатчик просто сломался, а ремонтировать или найти детали для починки уже не является невозможным. Вот они и свернули вещание. А Хынчештский пока работает - пусть работает.
Frocus, ктулху
30.9.2021, 19:47 Новости в сфере молд. телерадиовещания (ч.3)
Televiziunile lui Plahotniuc renunţă la difuzarea prin Multiplexul A

Patru posturi de televiziune, controlate sau afiliate lui Vladimir Plahotniuc, au renunţat la serviciile de difuzare prin Multiplexul A. Decizia va lovi în veniturile întreprinderii de stat Radiocomunicaţii, care deţine acest multiplex digital, care oferă acoperire naţională.

https://www.mold-street.com/?go=news&n=12759
Frocus, stejar1
4.9.2021, 20:45 ТВ-приём в Молдове (аналог и DVB-T2)
Я сегодня ради интереса просканировал аналоговые каналы в Кишиневе и на 8 канале был TV5. Прошу прощения за качество изображения, с цифровым ТВ моя комнатная антенна отлично справляется, а вот аналог как видите очень плохо ловит.

Frocus, ктулху, Costel DVB-T
5.8.2021, 11:09 Радиоприём в Молдове (FM/ДВ/СВ/КВ). Часть 2-я.
Сегодня поймал в Кишиневе новую радиостанцию Lite FM на 94.9 МГц. Спокойная иностранная музыка 2000-х, 90-х и 80-х плюс песни на румынском и русском. Слушал около часа - никаких джиглов или позывных не было. Просто музыка. Качество приема - отличное.

Еще из интересного - нет вещания Diaspora FM на 92.8 МГц и Vocea Basarabiei на 102.3 МГц.
Frocus, ктулху
18.6.2021, 19:12 Спорт (футбол) на молдавских телеканалах.
Сегодняшний матч Швеция - Словакия на 5 канале комментировал на румынском языке Михай Сытник, молодой молдавский комментатор. Наверное Драгошу Боканачу трудно комментировать по 3 матча в день, вот и подключили и местные таланты.
Frocus
17.6.2021, 19:13 Спорт (футбол) на молдавских телеканалах.
Интерестную деталь заметил сегодня в трансляции матча Дания - Бельгия, который транслирует 5 канал и 3 канал. На 5 канале картинка идет с задержкой 20 секунд, а на 3 канале игра в реальном времени. Кода матч транслирует Прайм такой задержки нет.
Frocus
15.6.2021, 22:01 Спорт (футбол) на молдавских телеканалах.
По качеству картинки у меня телевидение и интернет от Orange. У обеих Canal 3 и Prime прекрасная HD картинка. Разницы между ними нет, но допускаю что много зависит и от провайдера ТВ услуг.
Frocus
15.6.2021, 14:23 Спорт (футбол) на молдавских телеканалах.
Да, румынский комментатор Драгош Боканачу комментирует все матчи Euro 2020 на румынском языке на каналах Prime и Canal 5. И делает это достаточно хорошо, ну он и есть профессиональный комментатор. Комментировал матчи на Румынском Телевидении.

По поводу русского комментария, не знаю как зовут парня, но он явно фанат Виктора Гусева и комментирует в его стиле. Все время ой-ой-ой и ай-ай-ай и слишком много говорит не по делу, вечно какие-то отсылки к Молдове, по теме и без.
Frocus
2.4.2021, 18:15 Цифровое ТВ (DVB-T2, MD)
Вот так тихо и незаметно падают холдинги. А ведь еще недавно Canal 3 отлично себя чувствовал. Мог позволить покупать права на трансляцию Лиги Чемпионов и других спортивных событий. А сейчас и 5,000 евро в месяц нет чтобы быть в Национальном Мультиплексе. Полагаю что до досрочных парламентских еще кое-как дотянет а после них от былого медиа холдинга останется один Прайм. Да и он только в кабеле.
Frocus, stejar1, vaneatractoristu, Predator45
24.1.2021, 23:53 Новости в сфере молд. телерадиовещания! (ч.2)
Цитата(ктулху @ 6.1.2021, 2:26) *
Кстати, что-то изменилось в сетках молдавских версий российских каналов после вот этого?


На РТР Молдова тоже появились российские Вести. Тянули резину где-то месяц показывая только Вести Молдова но сегодня в 21.00 видел блок новостей с московскими ведущими.
ктулху
5.1.2021, 20:25 TVR Молдова/Радио Кишинев
Румынское Общественное Телевидение и Радио в Молдове
Да, интерестная ситуация получается. ТВР Молдова не оплачивал услуги Радиокома с марта 2020 года ссылаясь на то что аналоговое вещание в Молдове должно было быть прекращено 1 марта 2020 года. И ТВР не отказываются от долга но требуют документа о том что вещание после 1 марта 2020г. велось законно. Какая-то словесная эквилибристика получается.

Радиоком все правильно сделал, нет денег нет вещания, только странно что они ждали 10 месяцев прежде чем отключить ТВР из аналога.

http://media-azi.md/ro/stiri/%E2%80%8Bschi...ea-emiterii-tvr

Конечно угроза директора Радиоком господина Якоба что они выставят на конкурс 2 аналоговую сеть - чистый блеф. Не думаю что будет хоть один желающий тратить миллионы лей на аналоговое эфирное ТВ вещание в 2021 году.
ктулху
19.9.2020, 14:01 Радиоприём в Молдове (FM/ДВ/СВ/КВ). Часть 2-я.
Цитата(stasfree @ 18.9.2020, 16:13) *
Такой вопрос - какие у Вас условия приема? Высота интересует. У меня 4 этаж и дом ниже ул.М.чел Бэтрын, поэтому не очень высоко. 104,5 думаю, отраженным сигналом приходит. 92,4 у меня дома не принимается, нужно идти на возвышенность в сторону Тогатино, там принимается хорошо на тексан 380. 68.36 тоже принимаю тексаном. Если тексан на этой частоте показывает уровень сигнал/шум выше 15 дБ, то можно другие одесские станции ловить.


Я живу по ул. Садовяну. Там место высокое, плюс 6 этаж и приемник Тексан 880. Мой опыт показывает что в хорошей локации устойчивый ФМ прием возможен на расстоянии до 100 км от передатчика. Отсутствие конфликта частот с местными радиостанциями и большая мощность передатчика гарантируют стабильный прием даже на телескопическую антенну. Если расстояние от ФМ передатчика более 100 км - это уже радиолюбительство и нельзя говорить о качественном и стабильном приеме. smile.gif
stasfree
13.9.2020, 8:57 Радиоприём в Молдове (FM/ДВ/СВ/КВ). Часть 2-я.
Цитата(stasfree @ 10.9.2020, 16:58) *
Удалось принять УР1 в Кишиневе на чеканах на частоте 104,5 МГц. Передатчик из Одесской области, Великая Михайловка, расстояние по прямой 75 км, так что ничего сверхъестественного, просто нужен очень избирательный аппарат, чтоб выделить этот сигнал между местными 104.2, 104.7 и 104.4 из Новых Анен.

https://www.youtube.com/watch?v=Pi-NRDjV8Es


Я тоже живу на чеканах и по моим наблюдениям самый легкий прием ФМ радио из Украины в Кишиневе это Радио НВ на 92.4 МГц из Подольска (растояние 87 км). У меня практически всегда принимается в хорошем качестве. Второй идет 104.5 МГц, но их уже трудней принять. Еще пробивается иногда Радио Шлягер 106.2 МГц тоже из Подольска. Из Одессы поздно ночью и рано утром можно услышать Радио М на 68.36 МГц. Это весь украинский ФМ который смог принять у себя на балконе в обычных условиях (без прохождения).
Frocus, stasfree
29.3.2020, 13:02 Цифровое ТВ (Приднестровье, MD)
Цитата(Volodя @ 27.3.2020, 17:44) *
Кодировка в стандарте CI (Compunicate? не уверен). Долго пытался найти приставку, которая поддерживала бы карты доступа в этой кодировке и h.265 одновременно.
Найти приставку не удалось, купил телевизор с поддержкой CI и h.265, CAM модуль ($30) и карту доступа ($5.5) купил у провайдера. Теперь можно смотреть и то, что в свободном доступе, и в закрытом.


Интерестная информация про платное эфирное тв в Приднестровье, спасибо Volodя. CI (от англ. Common Interface) — это только интерфейс подключения. Систем кодирования цифрового ТВ четыре - Viaccess, Conax, Irdeto и Biss. Кишиневский кабельный оператор Orange использует аналогичную систему карт доступа и кодирование в системе Conax. Судя по тому что IDC нигде на своем сайте не упоминат стандарт кодирования, предположу что они не хотят чтобы пользователи покупали CAM модули и декодеры на Aliexpress или у третьих лиц a несли все денежки только им.

Я примерно года 2 назад спрашивал на птичке у продавцов ТВ приставок про этот эфирный пакет, так как он принимается даже в Кишиневе. Но никто ничего не знал. Все в один голос советовали IP-TV, дескать это бесплатно и не надо заморачиваться с антенной, или, если нет интернета - простой декодер для молдавского DVB-T2 без слота для карты.
Frocus, ктулху, Dishuser
4.9.2019, 17:17 Радиоприём в Молдове (FM/ДВ/СВ/КВ). Часть 2-я.
Похоже медиахолдинг Плахотнюка избавляется и от радио вещания. С 1 сентября нет вещания Муз FM на частоте 94,7 FM в Варнице. В Кишиневе на 88,0 FM еще есть Муз FM.
Frocus, uigres87, ктулху

4 страниц V   1 2 3 > » 
Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 20:19