IPB
www.Frocus.net :: www.Frosat.net :: Upload


Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Недвижимость в Молдове
Frocus
сообщение 1.11.2012, 18:34
Сообщение #1


Местный активист
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 19324
Регистрация: 11.9.2004
Пользователь №: 11
Спасибо сказали: 10356 раз

Вставить ник
Частич. цитирование



Цитата
НИКОЛАЙ МАДАН: «РАСШИРЯТЬ СТОЛИЦУ МОЖНО ПО ВСЕМ НАПРАВЛЕНИЯМ». ИНТЕРВЬЮ С ГЕНДИРЕКТОРОМ И ВЛАДЕЛЬЦЕМ СТРОИТЕЛЬНОЙ КОМПАНИИ BASCONSLUX НИКОЛАЕМ МАДАНОМ.

Oct 26 2012 12:55:15:153PM

- ВАША КОМПАНИЯ БЫЛА ЗАРЕГИСТРИРОВАНА В 2003 ГОДУ. ТОГДА НА СТРОИТЕЛЬНОМ РЫНКЕ ОСОБОЙ АКТИВНОСТИ НЕ НАБЛЮДАЛОСЬ.

- Сегодня я понимаю, что создание Basconslux было для меня своеобразной авантюрой. Хотя, чем еще я мог заняться? По профессии я строитель, работаю в отрасли с 1982г. - начинал в тресте «Гражданстрой». Строительный рынок Молдовы 10 лет назад была чем-то новым, и мне хотелось почувствовать эту новизну, испытать свои возможности. Честно говоря, не подозревал, что всего через несколько лет моя компания так разрастется, станет одним из лидеров отрасли. Тогда я не знал, насколько азартен в работе. Когда мы начинали, штат компании насчитывал 200-250 человек, а уже к 2007-2008 гг. он увеличился до 2,5 тыс. - Basconslux стал настоящим строительным трестом с собственной группой проектирования, отделом продаж, техническим подразделением, производственной базой (строительные материалы). По некоторым участкам мы даже не справлялись - в работе было более 2 тыс. квартир, - и привлекали субподрядчиков. Сейчас ситуация несколько иная. В компании работает примерно 800 человек: снизился объем работ, мы механизировали отделочный процесс, что позволило оптимизировать штат. Первым проектом нашей компании стал жилой комплекс по ул. Эминеску, 39. Этот участок принадлежал совладельцам сети магазинов N1 Александру Нисенбойму и Владимиру Мартынову, с которыми договорились о совместном строительстве жилого комплекса. В то, что мы сумеем довести его до конца, владельцам участка верилось с трудом. Однако нам удалось выполнить работы в срок. Конечно, были сложности с соседями, документами и т.д. Но мы сумели все решить. Этот проект стал хорошим стартом перед большой игрой, своеобразной школой выживания. Скоро появились другие объекты - на Алба-Юлия, за кинотеатром Flacara, на Чеканах. В общем, все как-то очень быстро и незаметно завертелось. И тогда я осознал, что уйти из строительного бизнеса мне не суждено.

- СКОЛЬКО КВАРТИР БЫЛО ПОСТРОЕНО ВАШЕЙ КОМПАНИЕЙ ЗА ДЕВЯТЬ С ЛИШНИМ ЛЕТ, И КАКОЙ ОБЪЕКТ ЯВЛЯЕТСЯ ВАШЕЙ ГОРДОСТЬЮ?

- Еще до того, как заняться бизнесом, я принимал участие в возведении больших и очень интересных объектов. Горжусь тем, что имею отношение к строительству первой поликлиники, здания Moldindconbanc на ул. Армянской, госпиталя МВД и др. Переходить от уникальных зданий, которые мы строили в «Гражданстрое», к строительству жилья было очень интересно. Пришлось изучать новые решения, технологии, подходы. Если говорить в целом - каждый реализованный проект уникален и дорог. Есть объекты, которые мы строили как генподрядчики по заказу других компаний. Они также отличаются оригинальностью. К примеру, комплекс Dragalina, который мы построили для Elita-5. В основном мы специализируемся на строительстве крупных комплексов, площадью от 40 тыс. кв. м. Во времена, когда на рынке отмечался бум, мы строили 50-70 тыс. кв.м в год, а в общей сложности мы сдали около 4,5 тыс. квартир. Сегодня мы работаем на пяти строительных площадках - порядка 1,5 тыс. квартир. Это большие проекты: комплекс на ул. Мелестиу - 70-80 тыс. кв.м, Алба-Юлия, 75 - 50-55 тыс. кв.м, Алба-Юлия, 113 (вторая очередь) - около 45 тыс. кв.м. До конца года должны сдать в эксплуатацию комплексы на Сучевица и Каля Орхеюлуй.

В УСЛОВИЯХ, КОГДА РЯД КОМПАНИЙ, ОЖИДАЯ ЛУЧШИХ ВРЕМЕН, ЗАМОРОЗИЛИ СВОИ ПРОЕКТЫ, BASCONSLUX ПРОДОЛЖАЕТ РАБОТУ НА ВСЕХ ПЛОЩАДКАХ...

- Мы не можем себе позво¬лить остановить строитель¬ство, так как дорожим имид¬жем, доверием клиентов, которые формировались годами. Хотя, должен признать, на некоторых объектах ра¬боты несколько затянулись: кризис никак не ослабит дав¬ление. Но мы, пусть и с не¬которым опозданием, выпол¬ним свои обязательства перед инвесторами. Я всегда считал, что поря¬дочность в ведении бизнеса - основополагающий принцип, которым нельзя пренебре¬гать ни при каких условиях. Поэтому у нас никогда и не возникало проблем, с кото¬рыми столкнулись другие компании. И потом, в ситуа¬ции, когда строительством на определенном этапе начали заниматься все, кому не лень, сложностей нельзя было из¬бежать. У нас же сформи¬рована профессиональная команда, реально оцениваю¬щая силы, возможности, по¬тенциал, необходимый для реализации того или иного проекта. Принимая решения о строительстве нового ком¬плекса, мы на начальном эта¬пе стараемся предвосхитить возможные проблемы. У нас есть внутренняя стратегия развития, которой мы четко придерживаемся и от кото¬рой не намерены отказаться, так как пришли в этот бизнес надолго и всерьез. В определенной степени я благодарен кризису. Ведь он отсеял непрофессиональных, случайных операторов, кото¬рые пришли на строительный рынок с мыслью о быстром и легком заработке. Меня часто спрашивают о дальнейшей судьбе недостроев. По моему мнению, если государство не вмеша¬ется, то люди, вложившие в эти объекты средства, так и останутся ни с чем. Этими «историями» должны занять¬ся соответствующие органы и выяснить, как компании-застройщики, получившие кредиты в десятки миллио¬нов евро, собравшие у людей столько же, не выполнили обязательства перед клиента¬ми. Ведь их действия - это не только обманутые соинвесторы, но и испорченный имидж порядочных представителей отрасли. По нашим оценкам, примерно 40% потенциаль¬ных покупателей квартир в наших объектах отказались приобрести жилье на этапе строительства именно из-за недобросовестности строи¬тельных горе-компаний.

ЭКСПЕРТЫ УТВЕРЖДАЮТ, ЧТО СПРОС НА ЖИЛУЮ НЕДВИЖИ¬МОСТЬ У НАС УПАЛ И СИТУАЦИЯ НЕ ВЫПРАВИТСЯ В БЛИЖАЙШЕЕ ВРЕМЯ. ВЫ С ЭТИМ СОГЛАСНЫ?

- Те, кто об этом говорят, не знают реального положе¬ния дел в нашем бизнесе. Я тоже могу сказать, что то, что строят мои конкуренты - некрасиво, плохо и т.д. Но я же этого не делаю, так как сам варюсь в этом котле и по¬нимаю тонкости рынка, его уязвимость. Да, признаю, что сейчас строить и прода¬вать жилье сложнее, чем 3-4 года назад. Но это совершен¬но не следствие перенасыщенности рынка, а, скорее всего, результат снижения покупательской способности населения. Однако все понимают, что рано или поздно ситуация выправится и уровень продаж восстановится. И потом, нельзя не считаться тем, что все больше граждан предпочитают переезжать из провинции в столицу: примерно 60% наших покупателей - переезжающие из сел и районов. При этом людей, которые хотят улучшить свои жилищные условия меньше не становится. Как можно говорить о перенасыщенности рынка в таких условиях? Если бы у нас сегодня было пятьсот 1-2-комнатных квартир, мы бы их продали за 2-3 месяца: в последнее время возрос спрос на малогабаритное жилье. Да, за последние год-два ушли вниз и цены на жилье. Ну, что поделать, таковы правила рынка, и мы вынуждены подчиняться его требованиям. Тенденции вос¬становления уже наметились. Я знаю, о чем говорю. Еще год назад мы начинали строить дома в условиях очень низко¬го интереса со стороны клиентов. Сегодня же в строящихся домах мы продаем по 20-30 квартир в месяц. Это очень не¬плохой показатель.

В ГОРОДЕ ВСЕ МЕНЬШЕ ПЛОЩАДОК ПОД СТРОИТЕЛЬСТВО ЖИЛЫХ ОБЪЕКТОВ. КАК ВЫ РАСЦЕНИВАЕТЕ ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ СЕГМЕНТА ЗАГОРОДНОЙ НЕДВИЖИМОСТИ?

- Это очень перспектив¬ное направление. И я очень надеюсь, что оно начнет раз¬виваться как можно быстрее. Мы с удовольствием начали бы строить в пригороде не просто дома, а районы. По¬тому что нужно признать: то, что и как строят сегодня в городе не всегда правильно и красиво. Город все больше загружается, все меньше про¬странства и возможности для оригинальных архитектур¬ных решений. Но почему-то главный архитектор столи¬цы, чиновники, ответствен¬ные за внешний облик Ки¬шинева, не спешат навести в этом плане порядок. Представители строитель¬ной отрасли не раз обращали внимание на то, что расши¬рять столицу можно по всем направлениям. Например, в сторону Аэропорта. Да, будет некая волокита с выводом зе¬мель из сельхозоборота, но мы получим прекрасную воз¬можность облагородить въезд в город, построить современ¬ный, оригинальный микро¬район, разгрузить столицу. Отвести под строительство можно и площади за Полтав¬ским шоссе. Кстати, еще в со¬ветское время на этой территории планировали построить «Солнечный город». Я видел этот план. Речь шла о новых архитектурных решениях, уникальных зданиях. Поверь¬те, компании, которые согла¬сились бы взяться за строи¬тельство за городской чертой, есть. Это же намного проще, да и нечто принципиально новое можно реализовать. В том числе создать коттеджные поселки, культура прожива¬ния в которых у нас пока не очень-то развита. Мне кажет¬ся, что этот сегмент получит развитие одновременно с по¬явлением небольших органи¬зованных городков с удобной инфраструктурой, недорогими домами эконом-класса стоимостью 70-80 тыс. евро (150-180 кв.м). Ведь в разви¬тых странах люди, ценящие комфорт и экологичность, живут именно в таких посел¬ках и расстояние в 10-20 км от города не пугают их.

ГОСПОДИН МАДАН, А ПОЧЕМУ У НАС НЕ СТОЛЬ РАСПРОСТРАНЕНА ПРАКТИКА СДАЧИ ЖИЛОЙ НЕДВИЖИМОСТИ «ПОД КЛЮЧ»?

- Потому что нашим согражданам очень сложно объяснить, что есть определенные стандарты в строительстве, при отделке, что квартира «под ключ» - это не только удобнее, но и дешевле. Все застройщики готовы ра¬ботать по этому принципу. И совершенно не потому, что это дополнительные деньги. Тем самым мы бы оградили жиль¬цов от массы проблем, связан¬ных с закупкой материалов, ремонтными работами, вывоз¬ом мусора, шумом и т.д. В 2007 г. отраслевым министерством была предпри¬нята попытка обязать стро¬ительные компании сдавать квартиры только с отделкой. Не получилось именно по вине покупателей. А нуж¬но было настоять и сделать нормой жилье «под ключ». С каждым собственником квартиры можно еще на эта¬пе подписания контракт ого¬ворить материал, цвет обоев, краски, напольное покрытие и т.д. Например, в Румынии, эта практика давно применя¬ется. И потом, нынешнее поло¬жение дел способствует про¬цветанию теневого сектора в строительстве. Ведь брига¬ды, занимающиеся отделкой квартир, это группы людей, которые не платят налоги, не соблюдают технологии и пр. Кто-то может сказать, что это не те объемы. И глубоко за¬блуждаются. По нашим оценкам в теневом строительном секторе занято не менее 6-7 тыс. человек, а это около 15% от общего количества работ¬ников отрасли. Согласитесь, это очень много.

BASCONSLUX РАБОТАЕТ И НА РЫНКЕ РУМЫНИИ. ВАМ ТЕСНО В МОЛДОВЕ?

- Нет, не тесно, просто бизнес в Румынии - это еще одна авантюра. На опреде¬ленном этапе я решил попро¬бовать строить за границей. В Румынии зарегистрировали юридическое лицо, создали производственную базу (два бетонных узла, завод по про¬изводству тротуарной плит¬ки), закупили новое обору¬дование, технику. Взялись за строительство жилого комплекса на 500 квартир в Констанце - это совместный проект с Elita-5. В начале все шло хорошо, но пришел кризис... В Румынии его влия¬ние было намного ощутимее, чем у нас. Мы поняли, что в сложившихся условиях бу¬дет довольно сложно реали¬зовать квартиры. Тогда мы с Александром Пинчевским приняли решение заморозить объект и дождаться лучших времен. Сейчас пытаемся найти соинвесторов и возобновить работу на площадке.

Источник: «Экономическое обозрение Логос-Пресс» №39 (967) – 26 октября 2012г. - Татьяна СМЕШНАЯ.

http://www.lara.md/facts/actual/73
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Начать новую тему
Ответов (1 - 2)
Гость_Stitch_*
сообщение 3.11.2012, 11:54
Сообщение #2





Гости





Частич. цитирование



Цитата
это совместный проект с Elita-5. В начале все шло хорошо, но пришел кризис... В Румынии его влияние было намного ощутимее, чем у нас. Мы поняли, что в сложившихся условиях будет довольно сложно реализовать квартиры. Тогда мы с Александром Пинчевским приняли решение заморозить объект и дождаться лучших времен.

понятно...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Frocus
сообщение 3.12.2013, 0:51
Сообщение #3


Местный активист
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 19324
Регистрация: 11.9.2004
Пользователь №: 11
Спасибо сказали: 10356 раз

Вставить ник
Частич. цитирование



О, приятно видеть, как выпускники родной чимишлийской русской школы занимаются чем-то интересным и неординарным.

Максим ходил в класс на год старше.

Репортаж на румынском языке.


Цитата
Молдавский архитектор Максим Калужак удивил известных архитекторов

Молдавский архитектор Максим Калужак построил в центре Кишинева необычный дом, поражающий воображение даже бывалых зодчих. Имея в распоряжении 20 тысяч долларов, а главное, идеи, которые принято называть «из ряда вон», он сумел создать в самом центре столицы – на улице Когэлничану – поистине архитектурный шедевр.

На этом месте раньше была послевоенная постройка барачного типа. Перед архитектором стояла задача построить дом в пространстве, жестко ограниченном стенами соседствующих зданий. В дело пошли и старые стройматериалы, как, например, кирпич и деревянные балки.

В результате экстерьер дома представляет собой незавуалированный бетонный «скелет». Открытый материал сочетается с обильным зеленым окружением и огромными витражами окон, встроенными по авторской технологии. Грубые, фактурные и стильные колонны выполняют функцию опоры для стекол, в то же время обладая скульптурностью постмодернистского толка.

Во внутреннем пространстве стены выложены из старого кирпича деревенскими мастерами, при этом фактура неравномерной кладки оставлена открытой. Ей вторит пол из грубой доски. В целом получается та обаятельная грубоватость, которая не только ласкает взгляд, но и привносит в жизнь что-то из первобытности, когда человек еще не оторвался от природы.

Второй этаж занимает спальня, где можно спать под звездным небом благодаря световому фонарю. В результате, из праха и тлена, на месте ветхой и неприглядной постройки получилась конструкция со строгими линиями, с элементами брутальности и отсутствием лишних деталей.

За это творение в духе «живой архитектуры» автор был удостоен международной премии в категории «Жилой дом». Премию ему вручал известный голландский урбанист Вильям Жан Неутелинг. Помимо основной награды молдавский архитектор получил в подарок 10 килограммов книг по специальности и компьютерную программу стоимостью 5 тысяч евро.

http://www.trm.md/ru/social/o-constructie-...tecti-de-renume


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 16:47