IPB
www.Frocus.net :: www.Frosat.net :: Upload


Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Опознать шасси.
Ярик
сообщение 2.11.2013, 20:09
Сообщение #1


Местный активист
*****

Группа: Продвинутые пользователи
Сообщений: 9667
Регистрация: 3.9.2010
Пользователь №: 15913
Спасибо сказали: 10419 раз

Вставить ник
Частич. цитирование



Нужно опознать ТВ.Имеем задачу,телевизор Фунай,плата меняна,схема была но утеряна.Плата Саньё.На плате - 94-0 TU-3 E148279.
Выгорел R441 в строчной развёртке.Пересматриваю и качаю все схемы подряд.Вроде как 1Ком?

Цитата(Ярик @ 2.11.2013, 19:03) *
Выгорел R441 в строчной развёртке.

Он в строчной стоит,через него питалово идёт на откланяющую катушку.Кажись нашёл....

Схему нашёл,но от этого не стало легче.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
7 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Начать новую тему
Ответов (20 - 29)
Ярик
сообщение 4.11.2013, 19:38
Сообщение #21


Местный активист
*****

Группа: Продвинутые пользователи
Сообщений: 9667
Регистрация: 3.9.2010
Пользователь №: 15913
Спасибо сказали: 10419 раз

Вставить ник
Частич. цитирование



Цитата(Serge3 @ 3.11.2013, 22:47) *
Ура! drinks.gif

Спасибо,сегодня доделал и собрал уже всё нормально,а то вчера во-время проверки телик по всему столу был.В плате так же выгорела дырка,сквозная.Пришлось с обратной стороны платы монтаж навесной цеплять.
Так же выяснилось причина поломки,я сегодня дроссель раскурочил.В дросселе непосредственно там где проволока подпаяна к монтажным штырям обнаружил холодную пайку,банальный непропай,который и вылез спустя шесть лет.Пропаял и вуаля,дроссель вновь рабочий.
Так что вот так как-то.Всем спасибо за участие в ремонте и подсказки. drinks.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Shuryk_02
сообщение 8.11.2013, 22:51
Сообщение #22


Активный писатель
****

Группа: Резидент Клуба
Сообщений: 3648
Регистрация: 29.1.2009
Из: Украина,Киев
Пользователь №: 8590
Спасибо сказали: 4209 раз

Вставить ник
Частич. цитирование



Похоже это шасси - хит сезона! yahoo.gif
Только что принесли китайчёнка 37см. диагональ с теми-же симптомами - вертикальная полоса и сгоревший до дырки в плате R441 с вытеканием компаунда из L441 от перегрева.

Выглядит шасси вот так


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ярик
сообщение 23.1.2015, 18:41
Сообщение #23


Местный активист
*****

Группа: Продвинутые пользователи
Сообщений: 9667
Регистрация: 3.9.2010
Пользователь №: 15913
Спасибо сказали: 10419 раз

Вставить ник
Частич. цитирование



Прошу ещё помощи.
Имею такую картинку,шасси всё тоже.

Сетевой кондёр менял,эффекта ноль.
Это было снято в субботу,сегодня картинка ушла полностью,весь экран в таких разводах.Это подключёно Сат-тв.
Схема вот
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
hister
сообщение 23.1.2015, 19:30
Сообщение #24


Писатель
***

Группа: Продвинутые пользователи
Сообщений: 1721
Регистрация: 27.1.2009
Из: Украина, Киев
Пользователь №: 8557
Спасибо сказали: 2601 раз

Вставить ник
Частич. цитирование



Я так понимаю, что растр есть, а изображение "ушло", т.е синхронизация по вертикали и горизонтали есть. Для начала надо бы проверить питание на видеопроцессор. А заодно и проверить как работает коммутатор TV - AV. Очень мне кажется, что "закончилась" где то проходная ёмкость. Для борьбы с такими дефектами желательно иметь осциллограф под рукой. Аппарат то уже наверное в возрасте


--------------------
36E+19Е+13E+9Е+5E+4W GM Spark one HD
0,88 Triax+1,0 Ehostar


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ярик
сообщение 23.1.2015, 19:50
Сообщение #25


Местный активист
*****

Группа: Продвинутые пользователи
Сообщений: 9667
Регистрация: 3.9.2010
Пользователь №: 15913
Спасибо сказали: 10419 раз

Вставить ник
Частич. цитирование



Цитата(hister @ 23.1.2015, 19:30) *
Я так понимаю, что растр есть, а изображение "ушло", т.е синхронизация по вертикали и горизонтали есть. Для начала надо бы проверить питание на видеопроцессор. А заодно и проверить как работает коммутатор TV - AV. Очень мне кажется, что "закончилась" где то проходная ёмкость. Для борьбы с такими дефектами желательно иметь осциллограф под рукой. Аппарат то уже наверное в возрасте

На изображение начали накладыватся артефакты всё сильнее и сильнее,это как сказали.Сначала была небольшая рябь,потом всё сильнее и сильнее.Ко мне попал уже с таким дефектом,телику 6-ть лет.Артефакты проявляются везде,хоть на TV хоть на AV.Вот и мне тоже кажется что где-то закончилась ёмкость,а где не могу вычислить,визуально всё ОК.Вздутых и потёкших кондёров нет,питание проверял,всё нормально.Осцилла сейчас нет,вот и мучаюсь с ним...
Надо схему будет посидеть покурить,пока нет времени на него.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
hister
сообщение 24.1.2015, 6:51
Сообщение #26


Писатель
***

Группа: Продвинутые пользователи
Сообщений: 1721
Регистрация: 27.1.2009
Из: Украина, Киев
Пользователь №: 8557
Спасибо сказали: 2601 раз

Вставить ник
Частич. цитирование



Цитата(Ярик @ 23.1.2015, 18:50) *
На изображение начали накладыватся артефакты всё сильнее и сильнее,это как сказали.Сначала была небольшая рябь,потом всё сильнее и сильнее.Ко мне попал уже с таким дефектом,телику 6-ть лет.Артефакты проявляются везде,хоть на TV хоть на AV.Вот и мне тоже кажется что где-то закончилась ёмкость,а где не могу вычислить,визуально всё ОК.Вздутых и потёкших кондёров нет,питание проверял,всё нормально.Осцилла сейчас нет,вот и мучаюсь с ним...
Надо схему будет посидеть покурить,пока нет времени на него.

Проверь работу коммутатора tda 4053 и всё вокруг него. А ещё подключи эфирку на какой то нормально работающий канал и подай сигнал на видеовход. Телевизор в режиме видео. Может банально"накладка" с обоих входов. Или "повесить" в воздухе ногу коммутатора на которую приходит сигнал с тюнера телевизора и если помеха уйдёт, то разбираться уже с этим узлом. А звук к стати нормально?


--------------------
36E+19Е+13E+9Е+5E+4W GM Spark one HD
0,88 Triax+1,0 Ehostar


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ярик
сообщение 24.1.2015, 9:57
Сообщение #27


Местный активист
*****

Группа: Продвинутые пользователи
Сообщений: 9667
Регистрация: 3.9.2010
Пользователь №: 15913
Спасибо сказали: 10419 раз

Вставить ник
Частич. цитирование



Идея ясна,проверить все до видеопроцессора.У меня есть настроечный генератор,им и проверю,подам сигнал таблицы с видеовыхода генератора на видеовход процессора и предварительно постараюсь отсечь коммутатор.Телик не у меня стоит,отпишусь вечером что оно вышло,времени будет мало у меня,постараюсь по максимуму проверить всё до видеопроцессора.Спасибо за помощь...

Звук отлично.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
80672997047
сообщение 24.1.2015, 11:05
Сообщение #28


Местный
**

Группа: Продвинутые пользователи
Сообщений: 262
Регистрация: 23.5.2009
Из: Сумская обл
Пользователь №: 9683
Спасибо сказали: 323 раза

Вставить ник
Частич. цитирование



Цитата(Ярик @ 23.1.2015, 17:41) *
Прошу ещё помощи.
Имею такую картинку,шасси всё тоже.

Сетевой кондёр менял,эффекта ноль.
Это было снято в субботу,сегодня картинка ушла полностью,весь экран в таких разводах.Это подключёно Сат-тв.
Схема вот

Очень похоже на сухой конденсатор по питанию строчной развёртки .


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ярик
сообщение 24.1.2015, 11:23
Сообщение #29


Местный активист
*****

Группа: Продвинутые пользователи
Сообщений: 9667
Регистрация: 3.9.2010
Пользователь №: 15913
Спасибо сказали: 10419 раз

Вставить ник
Частич. цитирование



Я тоже грешу на конденсатор,сегодня буду смотреть внимательно,какие конденсаторы есть. в наличии постараюсь заменить.Сейчас по схеме глянем какой он там,по питалову....
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ярик
сообщение 23.5.2016, 21:42
Сообщение #30


Местный активист
*****

Группа: Продвинутые пользователи
Сообщений: 9667
Регистрация: 3.9.2010
Пользователь №: 15913
Спасибо сказали: 10419 раз

Вставить ник
Частич. цитирование



Телевизор Лыжа 21 дюйм,был открыт - ребёнок закинул мелких деталей.Вскрыли - детали оказались пластиковыми,после обратной сборки вылез непонятный глюк в районе тдкс,при лёгком случайном простукивании по столу где стоял телевизор - упали плоскогубцы - было выявление пропадания яркости с частыми вспышками по экрану,как стробоскоп.Разобрав опять телик и простукивая легонько отвёрткой разные узлы телевизора был выявлен тдкс,при его простукивании были выявлены такие дефекты как рябь по экрану ну и симптомы выше...Просмотрел всю пайку в районе тдкс,холодной пайки или других дефектов не обнаружил...Трещин или обрывов в печатных проводниках тоже не нашел - или их нет или их очень сложно обнаружить...Остаётся ещё сам дефект тдкс.Пока телик собрал - показывает если конечно им не грюкать и не стучать по нему сильно специально.Хозяин говорит что точно не помнит но вроде как у телевизора такое было пару раз - пропадала яркость - после оплеухи сбоку показывал потом несколько лет.Телевизору около 10-ти лет...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

7 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 14:46