IPB
www.Frocus.net :: www.Frosat.net :: Upload


Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> История приднестровского ТРВ
ктулху
сообщение 2.10.2016, 22:25
Сообщение #1


DXer
****

Группа: Резидент
Сообщений: 3596
Регистрация: 27.9.2010
Из: динколо де заре
Пользователь №: 16242
Спасибо сказали: 3480 раз

Вставить ник
Частич. цитирование



Цитата
ЕЁ УЗНАЮТ ПО ГОЛОСУ

Есть женщины в нашем районе…

«В эфире радио Дубоссар, в студии работает главный редактор Дубоссарского радиовещания Анна Белая» – почти 25 лет каждую пятницу эта фраза звучит в радиоэфире.

Её узнают на улицах не по яркой внешности, а по такому приятному, знакомому голосу, который приходит в каждый дом из радиоприёмников. Она рассказывает дубоссарцам о событиях сегодняшнего дня и помогает сохранить в истории самые важные вехи прошлого. Из её передач мы узнаём мнения людей, слушаем комментарии экспертов, получая информацию о сегодняшней действительности. Но мало кто знает, что у истоков образования Дубоссарского радио, инициатором его создания в 1991 году была тоже она – тогда корреспондент редакции газеты «Заря Приднестровья» Анна Белая. Радио Дубоссар как средство массовой информации ПМР начало свою работу в начале ноября 1991 года, сразу после сентябрьских событий, когда город был заполонён ОПОновцами Молдовы, и дубоссарцам приходилось отстаивать почти единственный оплот молодой Приднестровской Республики – здание горсовета.

Анна Петровна вспоминает те нелёгкие сентябрьские дни 1991 года, когда о событиях, об идущих переговорах с молдавской стороной в рупор извещали горожанам, защищавшим горсовет, Татьяна Долишняя и Виктор Дюкарев. А сколько дубоссарцев, жителей сёл района оставались в неведении о происходящих событиях? Тогда стало совершенно очевидно, что радио как наиболее оперативное и доступное средство массовой информации крайне необходимо для своевременного информирования населения. Анна Петровна, заручившись поддержкой руководства только что созданного радио Приднестровья, обратилась в горсовет с предложением о создании Дубоссарского радио, которое было единодушно одобрено. Решением президиума Горсовета главным редактором Дубоссарского радио была утверждена и работает до сих пор Анна Димитренко (Белая).

Радио с самого начала своей деятельности оперативно и правдиво освещало все происходящие в то нелёгкое время события. Спустя месяц после начала его работы, в декабре 1991 года, произошло очередное нападение молдавской полиции на пост ГАИ у въезда в город. Тогда погибли двое рыбницких гвардейцев, наш милиционер, десятки защитников города были избиты, брошены в застенки. Свидетели и участники отражения нападения на пост в тот же день рассказали дубоссарцам по радио о зверствах молдавских националистов.

В то время радиоточки были практически в каждом доме, поэтому люди слушали и понимали, что грозит приднестровцам, если на их земле будет властвовать национализм. Осознать это помогли и репортажи Анны Белой.

Её неизменными соратниками были в то время диктор Мария Саватеева и звукооператор Василий Медник.

Во время агрессии РМ против ПМР Дубоссарское радио в 1992 году ежедневно передавало оперативные сводки о ходе боевых действий, выступления защитников города, боевых командиров, приехавших отстаивать независимость и свободу Приднестровья, казаков и добровольцев. Эти выпуски к эфиру готовила главный редактор. Порой и с риском для жизни. Анна Петровна вспоминает такой случай. В конце марта с делегацией журналистов, в основном, из стран дальнего зарубежья (а это были мужчины – все) она приехала на метеостанцию, где в обороне стоял отряд казаков под командованием Юрия Шакуро. Пока Юрий Васильевич рассказывал корреспондентам о ходе боев, она незаметно, как ей казалось, выскользнула из помещения и, обогнув здание, хотела посмотреть на позиции противника. Вдруг какая-то сила оторвала её от земли и швырнула в подтаявший, уже грязный снег. Придя в себя, она увидела разъяренного Юрия Васильевича, который кричал, что она была в сантиметре от смерти – там за углом была открытая зона, где работали вражеские снайперы. Из передач Радио Дубоссар родные и близкие узнавали о раненых и погибших в ходе сражений. Эта печальная обязанность тоже легла на плечи сотрудников местного радио. Это было очень нелегко.

В те страшные дни противостояния город был практически пустынным: многие его покинули, опасаясь обстрелов, детей, в основном, эвакуировали в соседнюю Украину, мужчины обороняли Дубоссары. Поэтому, когда Анна Петровна возвращалась с работы, часто только БТР гремел ей навстречу. Большую поддержку в то время ей оказывал муж Михаил Дементьев. Он всегда был рядом. И ещё один факт, свидетельствующий о её преданности своему делу. Четырёхлетнюю дочку она отправила сначала к родственникам, потом в детский лагерь Краснооокнянского района. Такого возраста детей принимали только с родителями, поэтому ей пришлось оставить ребенка, её вещи, путёвку и срочно уехать. Так Настя стала воспитанницей всего лагеря.

В последующие годы радио Дубоссар освещало различные стороны жизни города и района. А когда по ряду причин в 2004 году прекратило существование в нашей республике проводное радиовещание, коллектив Дубоссарского радио сумел мобилизовать местные власти, специалистов, чтобы создать районное волновое радио. Теперь МУ «Дубоссарское радио» единственное волновое районное радио в Республике.

Анна Белая награждена многими юбилейными наградами, Грамотами Президента ПМР, медалью «За трудовую доблесть».

Бесстрашная, энергичная, целеустремлённая, Анна Белая всегда всем сердцем и душой болеет за любимый город, за родную республику. Хочется, чтобы этот знакомый многим горожанам голос звучал в эфире Дубоссарского радио ещё много лет.

А. СТАЦКАЯ

Заря Приднестровья. Дубоссары

https://ok.ru/zaryapmr/topic/65179938720528


--------------------
Тоате-с праф...


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
5 страниц V  < 1 2 3 4 5 >  
Начать новую тему
Ответов (20 - 29)
ктулху
сообщение 5.10.2016, 15:47
Сообщение #21


DXer
****

Группа: Резидент
Сообщений: 3596
Регистрация: 27.9.2010
Из: динколо де заре
Пользователь №: 16242
Спасибо сказали: 3480 раз

Вставить ник
Частич. цитирование



Цитата(DIMEX @ 5.10.2016, 14:42) *
ктулху
То вы были против "паразитирования" на ретрансляциях, теперь уже приветствуете, может определитесь всё-таки? smile.gif

"Не" потерялась, сорри smile.gif
Уже исправил.

Цитата(Ronaldo @ 5.10.2016, 14:49) *
Бусуиок, МолдоваСпорт или Гуринел могут без проблем транслировать

А у Вас не появлялось ощущения, что эта... хм... телепродукция может их просто не интересовать?
Будь то из-за контента, качества или по иным соображениям?

Цитата(Ronaldo @ 5.10.2016, 14:49) *

Меня интересует гос.орган КСТР. Как минимум на "этом, узкопрофильном ресурсе".


--------------------
Тоате-с праф...


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ronaldo
сообщение 5.10.2016, 16:11
Сообщение #22


Активный писатель
****

Группа: Продвинутые пользователи
Сообщений: 4568
Регистрация: 11.8.2008
Пользователь №: 6261
Спасибо сказали: 4451 раз

Вставить ник
Частич. цитирование



Цитата(ктулху @ 5.10.2016, 15:47) *
А у Вас не появлялось ощущения, что эта... хм... телепродукция может просто не интересовать?
Будь то контента или иные соображения.

В отличие от Р24 в Молдове еще как будет, дети обязательно будут смотреть Гуринел, мужики футбол местных команд, а по праздникам/гулянкам можно и нормальную музыку послушать а не только киркорова да пугачеву. smile.gif

Цитата(ктулху @ 5.10.2016, 15:47) *
Меня интересует гос.орган КСТР. Как минимум на "этом, узкопрофильном ресурсе".

Вот когда в ПМР хотяб один сайт органа власти будет на молд.языке, вот тогда возможно и у КСТР будет на русском. smile.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ктулху
сообщение 5.10.2016, 16:28
Сообщение #23


DXer
****

Группа: Резидент
Сообщений: 3596
Регистрация: 27.9.2010
Из: динколо де заре
Пользователь №: 16242
Спасибо сказали: 3480 раз

Вставить ник
Частич. цитирование



Цитата(Ronaldo @ 5.10.2016, 16:11) *
В отличие от Р24 в Молдове еще как будет, дети обязательно будут смотреть Гуринел, мужики футбол местных команд, а по праздникам/гулянкам можно и нормальную музыку послушать а не только киркорова да пугачеву. smile.gif

Вот когда в ПМР хотяб один сайт органа власти будет на молд.языке, вот тогда возможно и у КСТР будет на русском. smile.gif

Рональдо. Я Вас уже не единожды просил. Не расписывайтесь за всех (тем более за всю страну), Вы конкретно взятый индивидуум, чьё мнение глубоко субъективно (как Димекса, моё и пр). Кто-то может смотреть местный футбол, английскую лигу одновременно.
Для кого-то Киркоров и Пугачёва (прости господи smile.gif) - шедевр, а для кого-то - молдавская народная или эстрадная. А кто-то слушает классику, и всё остальное считает ерундой.
Все разные, и каждому - своё.

Я ещё раз повторяю свою позицию. Я против цензуры. Рынком (в т.ч. аудиовизуальным) должен двигать спрос. Хотят "Дом-2" - да подавитесь вы smile.gif, хотят Унирю - ну и ладно, хочется Р24 - да и чёрт с ним. Зато разнообразие.

Шутка насчёт сайтов в ПМР - принимается, но и у нас множество сайтов только номинально имеют русский раздел. Взять даже радиоком (чтобы по профилю форума). Русский раздел наполняется по остаточному принципу.

Если хочется договориться - будут компромиссы, а не игра в одни ворота. Усё smile.gif

ЗЫ Повеселило. Это только у меня?
http://minpros.info/index.php?option=com_c...view&id=203

Accesul la aceasta sectiune este restrictionat .
Autentificare obligatorie.


--------------------
Тоате-с праф...


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ronaldo
сообщение 5.10.2016, 17:16
Сообщение #24


Активный писатель
****

Группа: Продвинутые пользователи
Сообщений: 4568
Регистрация: 11.8.2008
Пользователь №: 6261
Спасибо сказали: 4451 раз

Вставить ник
Частич. цитирование



Цитата(ктулху @ 5.10.2016, 16:28) *
Я ещё раз повторяю свою позицию. Я против цензуры. Рынком (в т.ч. аудиовизуальным) должен двигать спрос. Хотят "Дом-2" - да подавитесь вы smile.gif, хотят Унирю - ну и ладно, хочется Р24 - да и чёрт с ним. Зато разнообразие.

То есть вы за то что бы дети ПМР смотрели ГуринелТВ?

Цитата(ктулху @ 5.10.2016, 16:28) *
ЗЫ Повеселило. Это только у меня?
http://minpros.info/index.php?option=com_c...view&id=203

Accesul la aceasta sectiune este restrictionat .
Autentificare obligatorie.

Румынскии движок сайта:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ктулху
сообщение 5.10.2016, 19:47
Сообщение #25


DXer
****

Группа: Резидент
Сообщений: 3596
Регистрация: 27.9.2010
Из: динколо де заре
Пользователь №: 16242
Спасибо сказали: 3480 раз

Вставить ник
Частич. цитирование



Цитата(Ronaldo @ 5.10.2016, 17:16) *
То есть вы за то что бы дети ПМР смотрели ГуринелТВ?

Кроме гуринела, с которым я особо не знаком, есть и другие (румыноязычные) детские каналы. По крайней мере, в Кишиневе.
Насчёт "за" или "против" - см.выше. Будет спрос, будет и предложение. А иначе это не рынок, а цензура, что есть зло.
Хотя, некоторые детские каналы детям лучше не смотреть, на мой взгляд (николодеон, например). Но это уже выбор родителей.


--------------------
Тоате-с праф...


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ronaldo
сообщение 6.10.2016, 14:06
Сообщение #26


Активный писатель
****

Группа: Продвинутые пользователи
Сообщений: 4568
Регистрация: 11.8.2008
Пользователь №: 6261
Спасибо сказали: 4451 раз

Вставить ник
Частич. цитирование



Цитата(ктулху @ 5.10.2016, 19:47) *
Кроме гуринела, с которым я особо не знаком, есть и другие (румыноязычные) детские каналы. По крайней мере, в Кишиневе.

На других только мультики, а на Гуринел музыка и мультики, вот моя племяница когда приходи, так сразу требует Гуринел и начинается дискотека smile.gif




Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ктулху
сообщение 7.10.2016, 16:43
Сообщение #27


DXer
****

Группа: Резидент
Сообщений: 3596
Регистрация: 27.9.2010
Из: динколо де заре
Пользователь №: 16242
Спасибо сказали: 3480 раз

Вставить ник
Частич. цитирование



Цитата(ктулху @ 5.10.2016, 10:20) *
Нет, в постановлениях Совета Министров или Верховного Совета МССР.
Я вроде даже скопировал это постановление, столь любопытным оно показалось.
Если принципиально, могу порыться в своих завалах.

Оказалось, не скопировал. Даже понял, почему. Только записал его номер, дату и название. Речь о Постановлении Совета Министров МССР №201 от 17 мая 67 г. «О введении в молдавский алфавит буквы "ӂ""

Но скопировал другое постановление, многостраничное, о правилах орфографии молд. языка от середины-конца 50-х. Там еще не было "ж" с тильдой.

Языковые вопросы тогда считались крайне важными и любые изменения утверждались на уровне правительства.
То же самое было и в 80-90е, когда языковые вопросы обострились, и решения по ним также исходили от правительства.

ЗЫ Вот нашел упоминание об этом и в интернете...

"Постановлением Совета министров МССР от 2 августа 1957 года из молдавского алфавита были исключены буквы Щ и Ъ, а постановлением от 17 мая 1967 года была введена буква Ӂ."
http://dacoromania.net/wiki/%D0%BC%D0%BE%D...%B7%D1%8B%D0%BA


--------------------
Тоате-с праф...


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ктулху
сообщение 13.11.2016, 18:02
Сообщение #28


DXer
****

Группа: Резидент
Сообщений: 3596
Регистрация: 27.9.2010
Из: динколо де заре
Пользователь №: 16242
Спасибо сказали: 3480 раз

Вставить ник
Частич. цитирование



Обнаружилось интереснейшее, на мой взгяд, видеосвидетельство... "Странные звуки" оказались как нельзя кстати (обратите внимание на тематику передачи smile.gif)
Судя по улицам, это Кишинев. А с учётом внушительной мощности полезного сигнала, помеха явно местная.
Уже история, но тем не менее...

Списать это на работающий двигатель авто никак не получается.

https://www.youtube.com/watch?v=1bbnrEi0wD4


--------------------
Тоате-с праф...


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
DIMEX
сообщение 14.11.2016, 2:06
Сообщение #29


Писатель
***

Группа: Продвинутые пользователи
Сообщений: 1428
Регистрация: 16.9.2007
Из: Chişinău, Moldova
Пользователь №: 4052
Спасибо сказали: 1108 раз

Вставить ник
Частич. цитирование



ктулху
Как пишут в комментариях -

Цитата
Глушение не рентабельно так - как очень дорого стоит. Это индустриальные помехи

Цитата
Нет никакого смысла глушить это экскременты, потому что оно легко доступно в Интернете


--------------------


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ктулху
сообщение 14.11.2016, 13:23
Сообщение #30


DXer
****

Группа: Резидент
Сообщений: 3596
Регистрация: 27.9.2010
Из: динколо де заре
Пользователь №: 16242
Спасибо сказали: 3480 раз

Вставить ник
Частич. цитирование



Цитата(DIMEX @ 14.11.2016, 2:06) *
ктулху
Как пишут в комментариях -

Спасибо, я это читал smile.gif
Согласен, но:
1. Вы это объясните тому же министру связи в далеком 1992м, когда это практиковалось несколько лет кряду (слышал своими ушами). Причем разными способами радиоподавления (могу рассказать, как именно, если интересно).
К сожалению, никаких документальных свидетельств на сей счет не нашел, сколько ни искал по разным каналам.
Но это устно подтверждалось некоторыми офиц. лицами из профильных структур (на диктофон я наш разговор не записывал, конечно, из этических соображений, так что Рональдо не поверит smile.gif) Причем с их слов, решалось это звонком по телефону (внутренней связи). И к этому имели отношение спецслужбы в т.ч.
Ну и, наконец, у меня есть аудиосвидетельство, запись эфира тех лет с этой же частоты (по некоторым причинам пока не стану выкладывать, всему свое время). Ну и инфа в нете, где об этом упоминают другие...

2. Человек, писавший коммент, видимо, не в курсе, что в Кише давно нет "индустрии". Особенно в центре города. Так что про "индустриальную помеху" неактуально.
При этом, я могу поклясться, что подобное я тоже слыхал (в другом районе города, на Ботанике), но не обращал внимания, ибо помеха была не всегда, а появлялась эпизодически.. Если помните, какое-то время я ходил с телефоном SonyEriccson SE300, у которого был СВ-диапазон... Тогда на 999 также было Радио ПМРии, и его заодно послушивал smile.gif

3. В Костюженах есть "простаивающие" передатчики (теслы + ДСВ), так что технически это возможно. Если помните, я даже писал ранее о "техпрогонах" таких простаивающих передатчиков в дни профилактики.

4. Я слышал, как это работало и в советские годы, когда еще Пушкинка наша этим занималась. Когда сажался на частоту местный передатчик, даже без полезного сигнала (просто несущая). В целом, похоже.

5. А вот версия, что это может быть проблема на передающей стороне, пока не рассматривалась. Попробую уточнить у первоисточника, возможно ли у них такое. У них ведь должна быть служба контроля качества.

PS В интернете есть все, даже телеканалы. Но их же зачем-то "банят" в тех же кабельных сетях smile.gif
К чему я это - увы, не всё поддается логике и здравому смыслу smile.gif


--------------------
Тоате-с праф...


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

5 страниц V  < 1 2 3 4 5 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 14:34