IPB
www.Frocus.net :: www.Frosat.net :: Upload


Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> !!! ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ МОНТАЖНЫХ РАБОТАХ
Гость_Moshkin_*
сообщение 18.10.2007, 11:07
Сообщение #1





Гости





Частич. цитирование



ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ при монтажных работах
Практические рекомендации

Вот значит будем говорить об этом . Я считаю , что это чрезвычайно ВАЖНО ! Даже важнее всего , с чем мы связаны каждый день .

За десятилетний стаж монтажника что я могу сказать , даже правильнее - посоветовать . Ну наверно следующее .

Всю нашу кухню можно разбить на 3 группы :
1. Инструмент
2. Страховка
3. Практика и навык работы .

Понятие инструмент - очень обширное . Это от качественной отвертки , хороших приборов , до заточки сверла ( что тоже немаловажно !).
Все должно быть в идеальном состоянии и всегда готово к работе .

Страховка - это все ( в моем понятии ) , что выше 1 метра !
Необходимы новые пояса монтажника , даже скалолазное оборудование . Его мужет заменить капроновая толстая веревка с карабинами . Очень полезны стяжные жгуты ( стяжка двух лестниц , привязка лестниц и т.д...) . Страховка при работах - очень важный пункт ! Второе . Одному работать запрещено по технике безопасности . Обязательно должен быть напарник ( напарница smile.gif ). Я давно работаю вдвоем - нормально .

Практика . Что тут сказать ? На мой взгяд , как минимум , новичка надо месяц обучать . Всему за пару дней не научишь . Слишком много ньюансов ( здесь и знания механики , обращение с лестницой , инструментами , приборами , сама настройка наконец .)
Даже знание электрики требуется !
Естесственно , чем больше в чайнике - тем выше работяга по уровню . Так постепенно и в специалиста превращаются .
Употребление алкоголя и монтажные работы - НЕ СОВМЕСТИМЫ !
Не берите много заказов - загнетесь и начнете халтуру пороть ...

Что еще ? Никогда не надо спешить и нервничать . Это к хорошему не приведет .
RE: что там еще - добавляйте и высказывайтесь !

Удачи на монтаже и хорошего настроения !

ПОМНИТЕ !!! Жизнь человека не сопоставима по ценности ни с какими железками !
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
7 страниц V  « < 2 3 4 5 6 > »   
Начать новую тему
Ответов (30 - 39)
Гость_Serge3_*
сообщение 30.12.2008, 0:12
Сообщение #31





Гости





Частич. цитирование



После того,как хозяева подастовали с огородов и сараев куски гнилья и дерьма ( а это в 95% случаев в частном секторе)длинной по 4-5метров похожие на лестницы,без 2-3 ступенек и на которых пришлось работать,поехал и купил за 200$ складную дюраль квадрат,ножки резиновые.По используемости на 2 месте после перфоратора.Раскладываться еще может как стремянка и как эстакада.А еще летом засверливал маленький дюбель под крепеж кабеля.И из отверстия охлаждения перфоратора вылетела небольшая стружка или песок и воткнулась в глаз .Вытаскивали в больнице+2 дня мучений. Будьте внимательны.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Moshkin_*
сообщение 13.2.2009, 22:27
Сообщение #32





Гости





Частич. цитирование



Пару слов о работах в сырую погоду на крыше покрытой шифером .
Шифер , как известно , довольно быстро покрывается мхом , грибком и цветет . Когда сухой - нормально , а вот когда мокрый - как на лыжах . Опасно , можно улететь . Самое интересное , что простой мешок тряпочный - решает эту проблему ! Если намечается работа на такой крыше в дождливую погоду , возьмите с собой пару мешков - не пожалеете !
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Moshkin_*
сообщение 4.11.2009, 14:12
Сообщение #33





Гости





Частич. цитирование



Прикрепленный файл  warning.gif ( 795 байт ) Кол-во скачиваний: 4
Прикрепленный файл  warning.gif ( 795 байт ) Кол-во скачиваний: 0
Прикрепленный файл  warning.gif ( 795 байт ) Кол-во скачиваний: 0


Совсем недавно поступил тревожный звонок !

Цитата
В субботу в пригороде у нас оборвался с крыши парень при установке антенн(Знаю его немного,из компьютерной компании). Можно сказать установщик, выполнял установку на заказ(это был не Виасат). Блочная двухэтажка,плоская крыша.Казалось бы самый безопасный вариант... По всей видимости обломился карниз на краю крыши. Парень в тяжелом состоянии-переломы ребер, отбиты внутренние органы.
Просьба-предупреждения к тем ,кто сам собрался делать установку- пожалуйста,примите все меры для собственной безопасности,подстраховки!


Будьте внимательны и пользуйтесь страховками в обязательном порядке !
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vasyagr
сообщение 4.11.2009, 19:05
Сообщение #34


Местный
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 293
Регистрация: 14.8.2007
Пользователь №: 3886
Спасибо сказали: 50 раз

Вставить ник
Частич. цитирование



У конкурентов была проблемма.
Случай первый: "Гвозди" Вылез на крышу. второй этаж. Прикрутил антенну - регулирует. И тут крыша ушла из под ног. Что оказалось. Шиферные гвозди перетрухли. Установщик начал ерзать на листе и шифер поплыл по крыше вместе с ним. Работал без страховки. Приземлился благополучно на грядку пятой точкой. Отделался легким испугом и полными штанами жидкости.
Случай №2: "Трухлые стропила" Провалился на кучу хлама. Результат - сломанная нога.
Случай №3 "Мокрая крыша" Морозчик. Клиент решил самостотельно полезть "подрегулировать". Спас загнутый шиферный гвоздь, который застрял в месте, где происходит естественная дефекация.
"Случай №4" "Мое" Небольшой дождик. Закончил установку. Напарнице говорю "Смотай удлиннитель". Она не долго думая хвать за провод и давай его сматывать. Результат - прихват. вместо того чтобы взять бокорезы и перекусить провод я бросился её "отрывать". Меня также прихватило. Подоспел клиент вовремя и выдернул шнур из розетки. Мораль: прежде чем брать провод в руки - выключи его обязательно.


--------------------
Жизнь нужно прожить так, чтобы потом не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы Н.А.Островский


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Frocus
сообщение 4.11.2009, 19:22
Сообщение #35


Местный активист
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 19329
Регистрация: 11.9.2004
Пользователь №: 11
Спасибо сказали: 10356 раз

Вставить ник
Частич. цитирование



Цитата(vasyagr @ 4.11.2009, 18:03) *
вместо того чтобы взять бокорезы и перекусить провод я бросился её "отрывать". Меня также прихватило. Подоспел клиент вовремя и выдернул шнур из розетки. Мораль: прежде чем брать провод в руки - выключи его обязательно.

Верно подмечено!

В таких случаях надо обязательно оборвать провод (можно даже топором smile.gif ). Промедление смерти подобно!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Moshkin_*
сообщение 4.11.2009, 19:30
Сообщение #36





Гости





Частич. цитирование



Цитата(Frocus @ 4.11.2009, 19:20) *
Верно подмечено!
В таких случаях надо обязательно оборвать провод (можно даже топором smile.gif ). Промедление смерти подобно!

А где ж топор - то взять ? rolleyes.gif Пока туда - сюда ...
Просто надо соблюдать основные правила при работе с электроинструментом .
1. Стараться не работать в сырости .
2. Никогда не сматывать провод , подключенный к сети ( отключил - сматывай ).
3. Всегда иметь при себе ( и работать ) сухими перчатками .
( я с собой вожу 3 пары всегда )

Потом надо помнить об опасном протекании тока .
( в таких случаях ток течет через сердце ).
Это рука - рука .
Левая рука - левая нога .

А вообще в сырости неплохо с собой УЗО возить . Шарахнет , но не пребьет .
А эжо уже лучше rolleyes.gif .


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Frocus
сообщение 4.11.2009, 19:43
Сообщение #37


Местный активист
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 19329
Регистрация: 11.9.2004
Пользователь №: 11
Спасибо сказали: 10356 раз

Вставить ник
Частич. цитирование



Цитата(Moshkin @ 4.11.2009, 18:28) *
Пока туда - сюда ..

Вот именно! Иногда клиент подключает удлинитель чёрт знает куда. Уж проще оборвать провод подручными средствами, чем искать место подсоединения.

А вообще, удлинитель надо постоянно осматривать. Нельзя допускать оголение жил и т.п. Любое потрескивание изоляции надо ликвидировать (хотя бы изолентой).


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Moshkin_*
сообщение 4.11.2009, 19:48
Сообщение #38





Гости





Частич. цитирование



Цитата(Frocus @ 4.11.2009, 19:41) *
Вот именно! Иногда клиент подключает удлинитель чёрт знает куда. Уж проще оборвать провод подручными средствами, чем искать место подсоединения.

А вообще, удлинитель надо постоянно осматривать. Нельзя допускать оголение жил и т.п. Любое потрескивание изоляции надо ликвидировать (хотя бы изолентой).


Добавлю , что осмотр злектрики - это периодичность N1 .
Потом электроинструмент .
Потом инструмент ( заточка и пр. )

Вообще я удлинители делаю сам . Покупаю качественный дорогой медный кабель 4-х жильный ( 2 на фазу , 2 на ноль ).
Прикрепленный файл  20082105142239.jpg ( 6.7 килобайт ) Кол-во скачиваний: 8

Жилы толстые , все просыпано тальком , потом веревка и целофан внутри .
Сверху плотная полиэтиленовая изоляция .
Естесственно качественные розетки , все это пропаять ( а не винтами ) - вот тогда будет нормальный удлинитель ,
способный тянуть 5 квт .


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tduty
сообщение 5.11.2009, 5:53
Сообщение #39


Местный
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 337
Регистрация: 27.2.2007
Из: Слобожанщина, Украина
Пользователь №: 3250
Спасибо сказали: 50 раз

Вставить ник
Частич. цитирование



Цитата(Moshkin @ 4.11.2009, 18:46) *
Вообще я удлинители делаю сам . Покупаю качественный дорогой медный кабель 4-х жильный ( 2 на фазу , 2 на ноль ).
Жилы толстые , все просыпано тальком , потом веревка и целофан внутри .
Сверху плотная полиэтиленовая изоляция .

Кабель на фото - типа ПВС ?
ПВС у нас на удлинителях долго не ходит , лучше резовый.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ProTV
сообщение 28.11.2009, 23:07
Сообщение #40


Местный
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 188
Регистрация: 21.10.2009
Из: Киев
Пользователь №: 10996
Спасибо сказали: 76 раз

Вставить ник
Частич. цитирование



Прошу всех знающих поделиться приёмами работы со страховочными канатами и верёвками. Для своей первой установке на крыше из черепицы, приобрёл лямочный пояс http://www.promsiz.com.ua/goods/11/2/1062, с карабинами и парой толстых верёвок. Хотел купить такой http://www.promsiz.com.ua/goods/11/2/1454, но цена sad.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

7 страниц V  « < 2 3 4 5 6 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 6:18