IPB
www.Frocus.net :: www.Frosat.net :: Upload


Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

История благодарностей участнику MotoR4ik. Спасибо сказали: 35
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
14.5.2021, 22:17 Винницкая обл. (DX)
теле- и радиоприём
Давно не писал) зашёл, аж на настольгия). В общем в селе у себя решил проверить Т2 и если словит поставить родителям и бабушке. Локаци для приема Ольшанка, Винницкая обл, Крыжопольский р-н. Ближайшая база с Т2. г.Ямполь. В общем обзавелс ресивером комбо, спутник и Т2 tiger combo, антенной волна 2-24 (заявленных 17 dbi). Усилитель ноунейм 9999, как когда то на полячки ставили, платка.

Начал ловить в родителей, высота антенны 7 метров, поймал один мультиплекс с Ямполя 818 МГц, сигнал 54% качество 75%. В общем тюнер почему то сигнал всегда показывает 54% что с антенной и качеством 100% что без антенны. Так что буду всегда говорить о уровне качества. И поймал мультиплекс из Сорок 530 МГц, качество 100% и вроде как судя по частотам из Дрокия 482 МГц - качество 70%. С Ямполя никак не мог поймать остальные мультиплекси, решил поднять антенну доверил трубу до 12 метров, ситуация по качеству сигнала на уже имеющихся мультиках выросла 818 МГц Ямполь стал уже 90-100% а остальные мультиплекси вообще не появились даже чуть-чуть. Расстроился решил сменить локацию, пошел к бабушке рядом дом метров 80, поставил антенну тот же кабель, тот же тюнер толь о высота антенны уже 4 метра. И ураа все мультиплекси из Ямполя работают качество 100%. + добавился мультиплекс из Молдовы с качеством 80% судя по частоте 546 МГц Единцы, а это судя по карте 97 км. Какой там мощности передатчик и высота антенны?
Frocus
19.7.2020, 9:15 Радиоприём в Молдове (FM/ДВ/СВ/КВ). Часть 2-я.
Был недавно в селе, на юге Винницкой области. Слушал HITFM по дороге, с Бельц на 107.6, заметил звуковое оформления как на HITFM Ukraine. Тавр медиа купила HITFM MD, или просто используют звуковое оформления украинской станции? Программное наполнения тоже схожее.
Frocus, republica82
29.6.2018, 12:55 Радиоприём в Молдове (FM/ДВ/СВ/КВ). Часть 2-я.
Цитата(ктулху @ 28.6.2018, 9:21) *
А чем считали, если не секрет?
Вообще-то, гугл рулеззз smile.gif
Вы не учли затухания в фидере, плюс высота подвеса на 5м выше и Ку антенны в Вашем направлении - 9,5 вместо 6 smile.gif

Таблица 4 – Технические характеристики РВС аналогового ОВЧ-ЧМ вещания в с. Каменка
Мощность передатчика, Вт 500
Высота над уровнем моря, м 170
Высота подвеса передающей антенны, м 65
Марка фидера LCF78-50
Затухание в фидере, дБ 0,87
Затухание от моста сложения, дБ –
Тип антенны АВСП-4АВ-100
Азимут основного лепестка 300°
Коэффициент усиления антенны относительно изотропного излучателя, дБ
в направлении вибраторов 9,5
в противоположном направлении 5,5

PS Еще интересно, под какую напряженность поля в точке приема прорисовывалась эта карта...

Спасибо за информацию. Учту новые данные и новый просчет сделаю, выложу сюда.

Напряженность поля: 40 мвт минимальный порог, еще не мог найти какой именно минимальный порог для чистого приема.
Уселения антенны в точке приема: 2 дБ
Программа:
Радио мобайл
Frocus, ктулху, wertyfox
23.6.2018, 15:16 Радиоприём в Молдове (FM/ДВ/СВ/КВ). Часть 2-я.
Сделал расчет двух станций которые лучше всего принимаются у меня в селе. Было интересно где их ещё можно услышать.

Интер FM, расчет сделан для станции которая вещает из Каменки, данные такие как мачта, высота и мощность передатчика взяты с этого сайта. Жаль не нашел уселения антенны.

Параметры расчета:
Высота антенны над уровнем земли: 60М
Мощность передатчика: 500 Вт
Частота: 107.7 МГц
Усиления антенны: 6 дб
Тип антенны: диполь
[attachment=6978:interfm.jpg]

И ещё HIT FM Moldova жаль что эти станции так близко друг к друго т.е 107.6 и 107.7 уж очень мало, хотя бы 0.2 МГц. Хорошо хоть поляризации разные.
Параметры расчета:
Высота антенны над уровнем земли: 260М
Мощность передатчика: 4 кВт
Частота: 107.6 МГц
Усиления антенны: 6 дб
Тип антенны: диполь
[attachment=6979:net1.jpg]

Frocus, uigres87, ктулху
25.9.2016, 20:16 Радиоприём в Молдове (FM/ДВ/СВ/КВ). Часть 2-я.
Цитата(Ronaldo @ 24.9.2016, 14:09) *

Cегодня уже даже Золотой Грамофон крутили, а еще поправили фон на 103.2 играет уже хорошо.
ктулху, wertyfox
23.9.2016, 23:20 Радиоприём в Молдове (FM/ДВ/СВ/КВ). Часть 2-я.
Кстати, качество трансляции 103.5 (Стильное радио) по сравнению с остальными станциями отвратительное. На 103.2 вообще чуствуеться фон передатчика, хотя тут то вообще не понятно откуда вещания. Еще вопрос, а что там мегаполис в Бельцах вещает, а то не могу поймать их никак у себя))?
ктулху
17.9.2016, 7:36 Радиоприём в Молдове (FM/ДВ/СВ/КВ). Часть 2-я.
Цитата(ктулху @ 16.9.2016, 19:55) *
А что за мобилка такая волшебная?


Та фиговая Fly Iq 4413
ктулху
16.9.2016, 19:16 Радиоприём в Молдове (FM/ДВ/СВ/КВ). Часть 2-я.
Цитата(Frocus @ 16.9.2016, 10:00) *
Может быть из Новых Анен (Anenii Noi)? Там могли сменить частоту с 103,4 на 103,2.


Это исключено! Они дальше Кишинева, а от-туда до меня не дотягивает ни одна радиостанция. Да и расстояния от точки приема к Новые Анены - 160 км по прямой.

Раньше на 103.2 работало фреш фм, все время думал что это Бельцы, так как и по качеству приема сопоставимо со всеми станциями которые идут с Бельц. Так-же и на 103.9 работал Фреш фм, вот никак не пойму, вещания идет с обеих частот и с Бельц? Но на 103.2 сигнал сильнее, и работает оно в селе, а 103.9 только на горке за селом.

Кстати принимается так-же радио Дрокия - 65 КМ.
. Стоит отметить и Радио Плай с Флорешт, самый мощный сигнал, да и качество звука в этой радиостанции на высоте, хорошо сделали принимается так-же с Бельц, но с Флорешт просто отменный сигнал на мобилку идет даже с РДС.
Еще радио норок идет но сигнал слабее на много в сравнении с Плай, больше ничего не принимаю с Флорешт, что странно, судя по реестру сайта есть ещё Стильное и ФлорФМ но видимо там мощность и высота мизерная. (Расстояния 50 км)
Плай кстати с Флорешт полностью закрыл Эфир Украинского радио с Крыжополя 106.7 ( расстояния 23 КМ по прямой).
Frocus, ктулху, wertyfox
16.9.2016, 9:48 Радиоприём в Молдове (FM/ДВ/СВ/КВ). Часть 2-я.
вместо Fresh FM играет русское радио, принимаю в с.Ольшанка, Винницкая область. Работает на 103.2 и 103.9, 103,9 вроде Бельцы, а вот откуда 103.2? кстати жалжаль фреш, классная музыка играла, лучше бы какой-то рекорд вместо русского.
Frocus, wertyfox
5.6.2014, 8:32 Винницкая обл. (DX)
теле- и радиоприём
приехал в село (Ольшанка на укр Вільшанка). Ситуация с радио:
пропало:
Европаплюс бельци, почему не знаю. вещание в Бельцах идет?

Остальные работают как обычно)))
Frocus, ктулху
25.7.2013, 10:48 Винницкая обл. (DX)
теле- и радиоприём
Вчера приехал в село включил радио, просканил и был приятно удевлен.

90.5 Мгц - Муз фм, сигнал хороший без скрипа.
91 Мгы - Маестро, тоже отличный сигнал.

92 Мгц - Европа плюс, сигнал не очень. Есть скрип.

Остальное без изменений, шансон на 88.8 так и не работает.

Еще в Крыжополе заметил пирата на 93.5, пиратит "Губерния Фм" и работает только в Крыжополе.
Frocus, ктулху
13.5.2013, 14:24 Винницкая обл. (DX)
теле- и радиоприём
Цитата(ктулху @ 12.5.2013, 3:24) *
И в Кишинёве 88.8 восстановилось. Видимо, временные проблемы.
Интер у нас тоже мощнее идёт. Я как-то выкладывал на форуме сведения о синхросетях Шансона и Интера (с мощностями п-ков и параметрами антенн), у последнего то ли мощности выше, то ли "этажность" (Ку) антенн больше. Надо бы пошукать по форуму и пересмотреть фоты антенн в реестре...


Когда еще Шансон доставал до нас с каменки то сигнал заметно был слабее Интера, а счас так вообще практически 0!
13.5.2013, 14:20 Дальний приём (DX)
Цитата(volh1 @ 17.4.2013, 16:37) *
Но можно smile.gif

Не один раз в Шостке (Сумская обл., Украина) на старую советскую дециметровку принимал 27 ТВК из Антополя (Ровенская обл). 510 км. Принимался Минск (460 км), Харьков, Смоленск, Могилев, Житомир, Брагин, Сметаничи, Сухиничи, Бобруйск, Киев и т.п. Все вышеназванное - это более 200 км. Просто пик таких прохождений - август-сентябрь и сейчас отчетов ждать трудно smile.gif Человек с параллельного форума принимал в Чернигове Полсат из Седльце (это свыше 600 км). Рядом с морем летом вообще прохождения за прохождениями идут smile.gif


Та у меня тоже прохождения хорошие бывали, года 2 назад принимал RAI (Италия вроде), сигнал был весьма приличный.

Относительно радио то мелкие прохождения наблюдаю каждый день, в основном утром с 8 - до 11,12 часов можно слушать без каких либо затуханий Наше радио - 106.4Мгц, Авто Радио - 100.3Мгц и Европа Плюс 99.3Мгц из Винници это 100км по прямой. Начиная с 11 или 12 (как когда) начинают затухать потихоньку. Еще очень хорошо проходя Румыны.
11.5.2013, 12:21 Радиоприём в Молдове (FM/ДВ/СВ/КВ). Часть 2-я.
Цитата(Stitch @ 4.4.2013, 11:27) *
Я бы сказал, что если там 3 или 4 кВт передатчик, то замахаются за свет и радиокому платить.
Вспоминая яркий пример ХИТ-ФМ мындрештский... кроме Бельц никакого особого интереса во всем окружающем нет. Единцы не доставал. Вот Лукойловскую заправку на въезде - еще да. А сам город - практически нет.
А покрытие трассы для RDS-а... mocking.gif ну-ну...

P.S. Ну допустим, что 3 квт мощщи... 6 квт по итогу сожрет... в месяц умножаем на 24 и умножаем на 30,5... 4392 квт... умножаем на стоимость электроэнергии... почем радиоком там щас продает опиум для народа? по 2 лея за 1 квт? 8784 лея только за свет... плюс навар за помещение плюс за антенну... а за антенну я бы на месте радиокома брал не меньше б 500 евро в месяц... Итого окажется под 1,5 тыщи евро в месяц за всё удовольствие... и по сути только за одни бельцы и RDS в сторону Оргеева...

Или тут тоже в дань уважения к северным жителям будут на ночь выключать вещание? В Багдаде всё спойконо-спокойно-спокойно....


Ну почему только Бельцы? а все другие города которые тоже слушают Хит на 107.6, типа Сороки, Флорешты. Он до меня достает отлично, это 75 км по прямой.
Frocus, ктулху
10.5.2013, 10:35 Винницкая обл. (DX)
теле- и радиоприём
Только что на горке за селом удалось услышать шансон на 88.8Мгц - сигнал слаб, наверное сигнал из Рыбницы.
На 107.7 - оч хороший сигнал, и дальность хорошая, часто еду с Винницы в село и слушаю интер фм уже от Комаргорода, а от Вапнярки вообще прием прекрасен пока не заеду в самый низ ( в Ольшанке) хотя по одно сторону села норм играет, по другую вообще не слышно!

Вот карта где работает интер фм!
ктулху
9.5.2013, 10:53 Винницкая обл. (DX)
теле- и радиоприём
Здраствуйте, давно я не заходил на форум. Вот заглянул и решил написать про обстановку в ефире.
Село Ольшанка (Крыжопольской р-н).
на 88.8Мгц - пропало радио шансон, хотя смотрю у вас на сайте вещание идет.
на 100.9Мгц иногда пробивает Дорожнон радио, но очень слабо.
Frocus, ктулху
9.5.2013, 10:33 Информация об украинских телерадиоканалах.
В городе Ладыжин начало вещание радио Хит Фм украина, частота 101.1 Мгц, передатчик 100Вт
Frocus
5.7.2012, 19:19 Радиоприём в Украине (FM/ДВ/СВ/КВ).
Также можите дополнить реестр вот сайт www.lada-fm.com.ua вот информация про радио http://www.lada-fm.com.ua/about.html

а вот онлайн вещания http://195.248.234.146:8000/radio1.m3u


ПОСЛЕ ПРОСМОТРА ПОСТ МОЖИТЕ УДАЛИТЬ!
Frocus
5.7.2012, 15:30 Радиоприём в Украине (FM/ДВ/СВ/КВ).
смт.Крыжополь, Винницкая обл. работает хоть и слабо ЛАДА FM (Ладыжин 103.9FM) по официальным данным передатчик на 500вт стоит в ладыжине!
Frocus
6.7.2010, 14:00 Винницкая обл. (DX)
теле- и радиоприём
Попытаюсь изложить все как есть с Радио-Прийомом в селе Ольшанка,Винницкая обл, крижопольской район!
Частоты от 88Мгц-108.0мгц а прийомнике KIPO 308

Cразу пишу те что пашат постоянно потом те что побиваются во время магнитных бурь!

88.8 - Радио Шансон (Преднистровя) принимается наверное с Камянки, в селе сигнал не очень на 3-!
92.5 - Радио 21 сигнал на 2 (во время тропо на 4 а на окраине села на горбу на 4+) говорит на румынском!
101.8 - Первое радио украины ловит из г.Ямполь 25км сигнал в селе на 2-3 на горбу 4-5!
102.2 - Серебряный дождь ловит на 2! из Бельцов молдова километров 80!
103 - Молдавское радио ловит номр
105.5 - Молдова 1 ловит на 3-4!
106.7 - Первое укр радио! Ловит с крыжополя сигнла на 3 в селе на 4-5 на горбу!
107.6 - Радио ХИТ ФМ Молдова сигнал на 4- в селе (сигнал чистый но в определеном положении прийомника слушать можно! Ловит из Бельцов
107.7 - Интер ФМ (преднистровя) сигнал на 2 в селе на 4 на горбу!


теперь роскажу о тропо!

во время магнитных бурь ловил я И французов,поляков, италию,арабов,ромунов,москва! Особено из тропо люблюслушать раид с винници 100км растояния работает во время тропоп

90.5 - ель радио
100.1 - Авто Радио
103.7 - радио такт
106.4 - Наше радио!

Прийом этих радиостанций в селе на 2-4 взавимисо от мощности бури на горбу на 3-4+!

Иногда пробивается Радио Ала, шансон, ретро фм,радио ера,еуропа фм!

Вчера работало :

90.5 - ель радио
100.1 - Авто Радио
103.7 - радио такт
106.4 - Наше радио!

Завтра проверю ищо отпишусь вечером!
Frocus

Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 5:10