IPB
www.Frocus.net :: www.Frosat.net :: Upload


Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Комутаторы: диплексеры, мультисвитчи
Гость_Minas_*
сообщение 26.11.2008, 22:50
Сообщение #1





Гости





Частич. цитирование



К сожалению, очень много людей питаются слухами, которые лучше всего распространяются на колхозных рынках, ныне базарах. Причём правильной информацией считается та, которую "вси кажуть", и если ты им говоришь что-то противоположное, то тебе, мягко говоря, не верят smile.gif
Если разговор идёт о том, сколько телевизоров можно подключить к одной спутниковой антенне, то любой чайник вам скажет: 2, 4 или 8. Если больше, то надо вторую антенну ставить. В итоге имеем кучу домом обвешанных антеннами как грибы на пеньке. Часто вообще с синглами ставят одинаковые системы - неужели некоторые даже про твины не слышали :shock:

Но ближе к делу: мы так посчитали и вышло, что даже 6-8 телевизоров дешевле делать на мультисвитче, чем на окто. У окто-головок несколько недостатков: высокая стоимость (в 4 раза дороже квада), низкая удельная надёжность (если что-то с одним каналом - меняй всю головку) и огромный жгут кабелей на самой антенне. Плюс, если вы хотите поставить хорошие дайсеки типа Триакс вместо шрота за полтора бакса, то восемь таких дайсеков уже получается стоимость мультисвитча, который кстати переключает А-В безукоризненно!

Далее коммутируем головки: здесь надо помнить, что мультисвитч обычно не формирует сигнал 22кГц. И ещё надо умно использовать диапазоны выходные мультисвитча, и, соответственно получившейся схеме, программировать ресиверы! Кваттро (VL-VH-HL-HH) используем для Хотбёрда - там все диапазоны используются и подключаем например на 4 входа А мультисвитча, на Амос ставим обычный универсал - там HL диапазон, подключаем его в HL вход В мультисвитча. Для сириуса мы раньше использовали головки 12ГГц для Бонума с вынутой пластиной. Но в связи с тем, что вижн ТВ вопреки здравому смыслу :? пошёл в HV, то, если объёкт предусматривает подключение к вижн, надо ставить HH-HV и подключить к мультисвитчу на HH-HV входа В. Если вижн ТВ не интересует, то HV свободен.

Получается ещё один-два свободных входа, который мы обычно используем для НТВ+ или Триколор. В итоге получается 4 спутника мы подключили через мультисвитч, используя только управление дайсеком А-В! Такие системы работают великолепно, легко каскадируются вплоть до 5-ти каскадов!
Например, мы запитали 4 спутника плюс 12 каналов с эфира на 64 номера гостиницы, после 3-го каскада использовали сат-усилители, мультисвитчи 8сат+1эфир вход/8выходов.

Далее ещё круче: последнюю систему мы сделали на 5 спутников - добавили "Платформа HD" (головка 9Е помещается на Триаксе88 ровно между Хотбёрдом и Сириусом). На Хотбёрде отключили HH - там практически нет что смотреть и подключили этот выход мультисвитча на 9Е. Кстати, платформу ХД я и домой себе взял - об этом отдельный разговор...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
24 страниц V   1 2 3 > »   
Начать новую тему
Ответов (1 - 9)
Гость_agregat_*
сообщение 27.11.2008, 1:13
Сообщение #2





Гости





Частич. цитирование



Чёто я не пойму о чём речь. Количестве антенн или телевизоров.
Растолкуйте.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dirty
сообщение 27.11.2008, 1:17
Сообщение #3


Местный
**

Группа: Резидент Клуба
Сообщений: 684
Регистрация: 25.6.2006
Из: Украина, г. Житомир
Пользователь №: 1577
Спасибо сказали: 24 раза

Вставить ник
Частич. цитирование



Для сириуса мы раньше использовали головки 12ГГц для Бонума с вынутой пластиной


вот недавно тоже так делали...и почему-то на универсале было 97 попугаев, а с такой переделанной башкой - 70...тарель триакс 110...хотя еще летом, когда я с этой башки вынимал пластину и проверял на маленькой тарелке - все было ок...голова дженерал сателайт

и второе....распространено мнение, что при использовании мультисвитчей на каждый спутник надо ставить отдельную тарелку....насколько это верно?


--------------------
The things you own they end up own you
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
perfect
сообщение 27.11.2008, 4:29
Сообщение #4


Местный
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 974
Регистрация: 11.9.2006
Пользователь №: 2068
Спасибо сказали: 199 раз

Вставить ник
Частич. цитирование



Я думаю, что с мультисвичами, то есть, что не используются - перегибы на местах. Трёшковые комплекты и никаких гвоздей smile.gif . Ага, для установки мультисвича ещё нужно знать, что есть какие-то поддиапазоны, 22кГц. :shock: laugh.gif

Ставлю мультисвичи начиная с количества точек больше двух. Наверное, уже просто потому, что меньше мороки.

Dirty, у меня лично, ещё не возникало проблем мультифид + мультисвич. Ставить отдельные тарелки - это официальные рекомендации, естественно, что лучше.

(Minas)
мультисвитч обычно не формирует сигнал 22кГц

Смотря какие в наличии. Здесь - скорее имеют. Когда попался, что не имеет, использовал генератор 22кГц , бо головок со "странными" гетеродинами здесь нету.
"Генератор 22кГц" laugh.gif - непонятное слово, - мультивибратор 22кГц, включается последовательно в разрыв кабеля от мультисвича к головке. Один человек с паяльником - и завалит генераторами. laugh.gif Совершенно непонятно почему производители, заламывая за мультисвичи, экономят на мелочёвке :shock: ?
Скорее потому, что предполагается использование КваТТро конверторов.
Но это ж для Европ! Астра, Хот Бирд, там таки нужны все поддиапазоны. Только нафиг они такие кастрированные мультисвичи у вас?

Кстати, везде по форумам пишуТЬ квадро! Путаница в самом названии. - Нету таких! Есть QUAD и QUATTRO. Это же-ж две большие разницы, блин!!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Георгий_*
сообщение 27.11.2008, 9:46
Сообщение #5





Гости





Частич. цитирование



Вот вчера столкнулся со следующим:
Установили заказчику мультисвич 4 Х 16, уже как год прошёл, -всё прекрасно кажет, за исключением частоты 10759 с Амоса. Но про это Minas позавчера уже разжевал.
Установлено две тарелки, клиент смотрит на всех телеках 36*Е - НТВ пакет, ну и Сириус, Амос, Хот Бёрд.
Встал вопрос о просмотре Вижена.
Пробовал вчера, махался час, пока не завалил тюнер виженовский( програмно правда), позже со своей антены восстановил софтину принудительно.
Но вопрос остался нерешённый,....хм.
С головы Сириуса я беру выход Н/Н, на мультисвич включаю во вход V/L. Две основные частоты с Сириуса минусую 850(вот откуда эти цифры беруться = 10600-9750=850).
( 11766-850=10916)
10916 V 27500 = Вот так показывает частота с Сириуса с укр.каналами.
.........................................
Вначале попробовал включил тюнер ,который там стоит -Стронг 6350, и на Сириусе по второму дисеку набрал частоту базового транспондера Вижена -12168 V 27500, -типа хотел через проходной каскад Стронга включить Вижен, чтоб тюнер запустился. А фигушки! Частота видиться, уровень на Стронге есть, но это оказался не Сириус! это оказался пакет НТВ (12322) ! :shock:
Расстроился я крепко.
Далее зашедши в сервисное меню Вижена попробовал изменить частоту базового траспондера 12168-850= 11318. Тюнер этих действий не выдержал и сдох.
Потом уже подумал, что головка то по выходу Н/Н вертикали то не выдаст- как ни крути!
Вот теперь думаю , размышляю, чтоб ещё попробовать....
Так как это комплекс ресторанов, билиардных, и спортбара, то скорее я им предложу отрубить с Хот бёрда ОРТ -международное, -нафиг оно им нужно, и освободившийся вход на мультисвиче подключить к Сириусовской голове. Им нужны каналы -Перший, ТРК, ICTV- так как там футболы идут. -что им и нужно.
думаю им это поинтереснее будет, чем ОРТ....
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Gldanski2_*
сообщение 27.11.2008, 13:19
Сообщение #6





Гости





Частич. цитирование



Интересная инфа. Вот только не для всех регионов полезная. у нас октогловка стоит 50 у.е., а мультисвитч 4х8 - 220 у.е. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Георгий_*
сообщение 27.11.2008, 20:17
Сообщение #7





Гости





Частич. цитирование



Вот промахался пол дня с этой конфигурацией. Что сказать.
Отсоединил я V/H от Хот бёрда и подключил на Сириус.
Виасат запустился...всё типа нормально...
НО!
Действительно по дурному! Где только можно было сделать нехорошо -так и сделали. С этим Виженом блин. :evil:
Я ж стремился получить Ут-1 (Перший национальный), ICTV, и ТРК Украина.
Остальное для Спорт баров впринципе пофиг, ну разве что ещё Виасат Спорт, где хокей НХЛ.
Так блин включаю ICTV, и ТРК --работают, а УТ-1 -галяк. Во собаки, УТ-1 идёт на 11766 Н 27500.
Просто пипец!
Теоретически у меня остался кабель Н/Н с Сириуса -но так он на втором дисеке мультисвича -дисеке В. А не поставишь в Вижене часть каналов с дисека А, а часть с В.
Короче - раз начал -нужно закончить!
Проанализировав ситуацию по хот-бёрду, я уже плюнул -рубать- так рубать и от хот-бёрда отрубил ещё и Н/Н , и наконец то всё пошло блин!
Теперь все точки спортбара имеют полный пакет НТВ, плюс Виасатовские УТ-1, ICTV, и ТРК .
Обошлись потерей ОРТ и Планета спорт с Хот Бёрда, но добились хоть так .
Если у кого есть идеи- как можно было это выполнить умнее -пусть подскажет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Minas_*
сообщение 27.11.2008, 20:28
Сообщение #8





Гости





Частич. цитирование



Мы с Хотбёрда обычно выкидываем НН.
Для виасата рекомендую использовать родные настройки оператора, то есть получается такая схема: НН и НV входа А. Хотбёрд тогда с Амосом весь на вход В уходит. И остаётся 2 входа свободными, например Бонум.
Пример: вот головку Амоса мы подключили на выход НН мультифида. Значит в тюнере выставляем тип сингл, гетеродин 9750, 22кГц вкл., дайсек тон В - и ловим спокойно Амос. С настройками поначалу можно слегка запутаться, зато никакой чайник не влезит с умным видом на вашу систему - у нас уже такие случаи были, заказчик пинками новоявленных "спэциалистив" выгонял и с нами уже потом уважительнее общался smile.gif

А по ценам не знаю как где, а в Киеве Окто - 65 дилер. + 8 дайсеков = $270 минимум для 4-х спутников, а мультисвитч 170 + 3 кваттро ($17*3=51) + универсал ($3) = $224. У меня такие цены, это при том, что вторая система надёжнее!

Добавлено спустя 3 минуты 50 секунд:

[quote=Георгий]Если у кого есть идеи- как можно было это выполнить умнее -пусть подскажет.[/quote]
А какие спутники надо принять? И мультисвитч 8 входов?

Добавлено спустя 6 минут 6 секунд:

[quote="Dirty"][quote]
и второе....распространено мнение, что при использовании мультисвитчей на каждый спутник надо ставить отдельную тарелку....насколько это верно?[/quote]

Желательно так, если мультисвитчей несколько и каскадируются! Мультифид - это на самом деле бытовое изобретение, чтобы сэкономить. Уровни боковых спутников гораздо ниже, чем могли бы быть на отдельной антенне. Плюс фокус размыт, могут частично захватываться соседние спутники. А на многоабонентной системе важен запас сигнала по мощности, ведь когда у клиентов начнёт маячить "нет сигнала", ваша репутация будет под вопросом biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Георгий_*
сообщение 27.11.2008, 20:36
Сообщение #9





Гости





Частич. цитирование



Впринципе всё что нужно принять -принято.
НТВ, Сириус (обычный + Вижн), Амос и Хот Бёрд.
Вот просто как для меня, а не для заказчика -жаль ОРТ и Планеты спорта с Хот Бёрда.
Вот если бы всё можно было забацать!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alexander
сообщение 27.11.2008, 23:43
Сообщение #10


Активный писатель
****

Группа: Продвинутые пользователи
Сообщений: 3376
Регистрация: 5.8.2006
Из: Ужгород, Украина
Пользователь №: 1891
Спасибо сказали: 1040 раз

Вставить ник
Частич. цитирование



(Minas)
Часто вообще с синглами ставят одинаковые системы - неужели некоторые даже про твины не слышали


Многие ставят синглы из-за того, что дешевле.
Если посчитать солько денег нужно вложить в мультисвич + твины или квады или кваттро то за эти деньги проще обвешать дом biggrin.gif

Хотя нормальные люди ставят 2-3 антенны на дом и разводят все по квартирам. Это при условии, что все жильцы дома думают одинаково, но есть и такие которые не хотят ни с кем кооперироваться, вот и имеем залепленные дома тарелками. :wink:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

24 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 14:10