IPB
www.Frocus.net :: www.Frosat.net :: Upload


Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

>  WINDOWS - обзор , восстановление
Гость_Moshkin_*
сообщение 29.1.2007, 14:05
Сообщение #1





Гости





Частич. цитирование



S.M.A.R.T. на винте BAD .
Баракуде 3 года . Видать пора уже .
Для контроля состояния S.M.A.R.T. можно использовать
программку S.M.A.R.T IDE Guardian
http://www.siguardian.com/products/siguardian/
http://upl.frocus.net/dnld/raznoe/siguardi...60.repacked.rar smile.gif
http://yusoft.kulichki.com/russian/doc/SIGuardian.htm описание
Также неплоха HDD Scan ( есть на аплоуде ). http://upl.frocus.net/dnld/raznoe/HDD%20Scan.rar


S.M.A.R.T. - Self Monitoring. Alerting and Reporting Technologу.
С помощью специальных параметров - атрибутов - жесткий диск отслеживает состояние всех своих подсистем. Однако толку от этой системы в общем случае оказывается мало - жесткий диск не выдаст вам звукового сигнала или сообщения о том, что у него что-то не в порядке.

Что такое SMART - http://www.3dnews.ru/storage/smart/


RE: как это выглядит практически ?
BIOS вообще не видит харда ... sad.gif Вот Вам и все тогда ... Никакой акронис уже не поможет !
Если систему и удается пускануть , то перемещение файлов довольно критично . Машину выключил , включил - все ...
Так что проверяйте HDD заранее , делайте бэкапы на DVD.



У нового винта :



Пояснения :

ИНТЕРФЕЙС
1. задержки подобраны исходя из размера блока для тестирования в 256-ть секторов
2. верификация может не идти с блоком для тестирования больше 256-ти, это ограничение Windows
3. для USB-девайсов функция Verify обычно работает неправильно
4. функция Erase прописывает девайс паттерном, будте внимательны, не сотрите свои данные, после стирания восстановить их будет невозможно
5. могут неопределяться девайсы или часть функций может не работать, если включена мониторилка типа DTemp или Speedfan
6. на графике работает Zoom если левой кнопкой мыши выделить участок графика сверху-вниз он "увеличится", если снизу-вверх - уменьшится, правая кнопка мыши двигает график в произвольных направлениях

SMART
1. SMART не отображается для некоторых USB и FireWire дисков
2. SMART для SCSI-HDD пока не полный
3. для IDE, если все атрибуты в норме они будут зеленого цвета, желтым подсвечиваются наиболее критичные атрибуты, значение которых отошло от нормы, красным подсвечиваются атрибуты значение которых сильно отошло от нормы
4. если у Вас помечен желтым атрибут 199, поменяйте шлейф (значение RAW атрибута это не уменьшит, но дальнейшее увеличение должно прекратиться, если же нет, то у винта серьезные проблемы)
5. если у Вас помечен желтым атрибут 5, то на винте появились бэд-сектора, которые были скрыты в G-List
6. если у Вас помечены желтым атрибуты 196, 197, 198, то на винте появились кандидаты в бэд-сектора
7. если у Вас помечены желтым атрибуты 191, 221, то сработал датчик удара
8. если у Вас помечены желтым, а тем более красным, атрибуты 190, 194, 231, то поставьте охлаждение на винчестер
9. для того чтобы нормально посмотреть сохраненные в файл SMART-атрибуты, поставьте шрифт Courier[i]
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
16 страниц V   1 2 3 > »   
Начать новую тему
Ответов (1 - 9)
Frocus
сообщение 29.1.2007, 20:05
Сообщение #2


Местный активист
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 19324
Регистрация: 11.9.2004
Пользователь №: 11
Спасибо сказали: 10356 раз

Вставить ник
Частич. цитирование



С НЖМД никогда не знаешь повезёт или не повезёт, сгорит или не сгорит. У товарища в один год сразу же 2 накрылось, а у меня за 5 лет ещё ни одного. В связке работает 120 Гб (ровно 3 года) и 20 Гб (почти 5 лет). За то успел накрыться один из 2ух USB-портов (думаю, что при подключении мобильника), сгорел Чифтековский БП (350 Вт, $47). Сейчас уже 3-ий БП использую, и тоже "Чифтек" smile.gif.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Moshkin_*
сообщение 29.1.2007, 21:01
Сообщение #3





Гости





Частич. цитирование



Программа даже примерно рассчитывает дату падения винта ( TEC ) :



Добавлено спустя 26 минут 16 секунд:

RE: раз пошла такая тема ! smile.gif
Предлагаю Вам отличную программу синхронизации и резервного копирования . http://upl.frocus.net/dnld/raznoe/HandyBackup-v5.4.6.1.rar
Между дисками , папками и как угодно .

Только благодаря ей я не потерял ни одного файла при рухании винта . Как ? У меня два винта , вот я этой прогой и синхронизовал их . Иными словами - дубляж самых важных файлов .
Вот , чего и Вам советую .
Конечно не забывайте о резервировании на DVD .
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alexander
сообщение 29.1.2007, 21:03
Сообщение #4


Активный писатель
****

Группа: Продвинутые пользователи
Сообщений: 3376
Регистрация: 5.8.2006
Из: Ужгород, Украина
Пользователь №: 1891
Спасибо сказали: 1040 раз

Вставить ник
Частич. цитирование



Были у меня такие проблемы на работе с Сигейтовским винтом - аккуратно снял плату и заменил на аналогичную - вся инфа была с целости и сохранности.
А один раз с Сигейтовским винтом очень давно приключилось после выключения света такое: он не хотел разгоняться, как выяснилось заклинило позиционер, я аккуратно снял крышку с винта подвинул позиционер в исходную позицию, накрыл крышкой и винт работает по сей день без единого бедблока. biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Moshkin_*
сообщение 29.1.2007, 21:09
Сообщение #5





Гости





Частич. цитирование



Alexander, у Вас механика или электроника . Это правится .
Можно и бэды править , есть специальные проги .
Например MHDD
MHDD — это самая популярная бесплатная программа для низкоуровневой диагностики жестких дисков.

Программа поддерживает работу со всеми распространёнными интерфейсами: IDE, Serial ATA, SCSI. Также, при помощи специального драйвера (эмулятор USB->SCSI), можно получить доступ к устройствам USB.

Программа позволяет производить очень точную диагностику механической части накопителя, просмотр SMART-атрибутов, низкоуровневое форматирование (Low-level format), «ремонт» дефектных секторов, различные тесты, а также содержит десятки других функций!

Лицензия: бесплатно

Операционная система: чистый MS-DOS (доступны образы загрузочной дискеты и компакт-диска)

FAQ по MHDD на русском языке http://www.ihdd.ru/forum/viewtopic.php?t=6
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alexander
сообщение 29.1.2007, 22:03
Сообщение #6


Активный писатель
****

Группа: Продвинутые пользователи
Сообщений: 3376
Регистрация: 5.8.2006
Из: Ужгород, Украина
Пользователь №: 1891
Спасибо сказали: 1040 раз

Вставить ник
Частич. цитирование



(Moshkin)
Alexander, у Вас механика или электроника . Это правится .


В первом описанном мной случае накрылась электроника, во втором случае механика.

А программу нужно таки взять на вооружение smile.gif .
Хотя сомневаюсь, что заклинивший позиционер можно сдвинуть, я сдвигал с приложением усилий и старался не повредить диск.

В 1996 году игрался с Фуджитсу так он у меня в открытом состоянии работал laugh.gif потому, что позиционер клинило постоянно. И ведь работал. Поскольку Винт был "доходягой" и я его юзал в открытом состоянии 1 год, потом раздобыл смазку для позиционера, накрыл крышкой и работал еще 2 года. biggrin.gif , невероятно но факт, тем более терять было нечего. :wink:
Раньше компы и запчасти были намного лучше! Сейчас шара пошла причем конкретная.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Moshkin_*
сообщение 29.1.2007, 23:20
Сообщение #7





Гости





Частич. цитирование



Так или иначе через это проходят ВСЕ ! Почему я и прибил эту тему , чтоб хоть немного кому помочь . Многие работают " до конца " , естесственно с потерей данных ... Хоть и говорят , что эти прожки врут - я бы так не сказал . Я еще пол года назад знал о критическом состоянии винта , к чему и подготовился .
Хочу представить еще одну программку :
Hard Disk Sentinel - программа для мониторинга и контроля состояния жестких дисков . Довольна красочная и неплохо мониторит .



:arrow: скачать : http://upl.frocus.net/dnld/raznoe/Hard%20D...inel%201.30.rar

:arrow: Perfect Disk ( отличный дефрагментатор ) http://upl.frocus.net/dnld/raznoe/Perfect%20Disk.rar
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Gera_*
сообщение 30.1.2007, 14:11
Сообщение #8





Гости





Частич. цитирование



Ребята все надо Бекапить, тогда и потеря винта не так ощутима, и все ценное сгонять на диски, я эту процедуру делаю ежемесячно, полностью сохраняя все ценное. А то что винты стали дерьмом, это точно sad.gif , не зря то одна, то вторая компания объявлет об отзыве своих продуктов. Причем это делают уже все, и IBM, и Segate, и Fujtsu и даже Хьюлит в своих Хай Енд устройствах. sad.gif :twisted: :twisted:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Moshkin_*
сообщение 31.1.2007, 21:54
Сообщение #9





Гости





Частич. цитирование



Все , выкинул баракуду ( Seagate ) smile.gif . Ему 4 года было .
Поставил Samsung . Конфигурирую потихоньку систему ...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_СЕРЫЙ_*
сообщение 1.2.2007, 4:27
Сообщение #10





Гости





Частич. цитирование



Moshkin, у тебя нету програмки против воров? biggrin.gif У меня в дом зашли два компа взяли и не только... Вот и все проги ушли вместе с ними... :twisted: :twisted: :twisted: Обе были ноутбуки
1) НР,Р4 2000мгц, 1024мб, 60ггц, видео 128м, черный
2) НР,Р4 3000мгц, 512мб, 60ггц, видео 128м, монитор 16:9, серебристый.
Если ктото встретит даите знать пожалуйста. :cry: СПАСИБО.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

16 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 17:03