IPB
www.Frocus.net :: www.Frosat.net :: Upload


Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Апгрейд компьютера, Советы спецов по апгрейду компьютера
Igorek1968
сообщение 9.12.2015, 18:28
Сообщение #1


Местный
**

Группа: Резидент Клуба
Сообщений: 593
Регистрация: 6.12.2006
Из: Харьковская обл.
Пользователь №: 2762
Спасибо сказали: 521 раз

Вставить ник
Частич. цитирование



Нужен совет знающих людей.
Хочу добавить оперативной памяти в свой компьютер, и по возможности заменить и видеокарту на наиболее мощную для моего компа.
Тип оперативной памяти DDR-2. Видео карта - Acer X223W on NVIDIA GeForce 8600 GT - (Тип памяти - DDR2, Память - 512 МБ, Разрядность шины - 64x2 (128 bit)).
Оперативная память: сейчас стоит 1 Гб. в одном DIMM_A2. Максимально на плате имеется - 4 слота. В описании (то что понял с английского) вроде бы рекомендуют максимально - в каждый слот по 2 Гб ставить, в итоге будет 8Гб. Интересно, а Виндовс ХРх32 определит такое количество памяти?
Не могу определить какую максимальную "пропускную способность" памяти можно выбрать для моего процессора.
В интернете рекомендуют для наилучшей производительности и скорости компьютера, что бы эта "пропускная способность" памяти совпадала с "пропускной способностью" процессора. А как это определить.... Программами "Эверест", Spеccy такой инфы не увидел...

Короче, я так понял что для конкретного процессора необходимо подобрать наилучше работающую с ним память - по частоте, пропускной способности, объёму.
Объём одной планки для моей материнской памяти (я так понял) - максимальный 2Гб, необходимо купить их четыре штуки во все слоты.
А остальные параметры или конкретные названия планок памяти ... прошу вашего совета.

Ещё вопрос.. Там четыре разъёма DIMM : DIMM_A1, DIMM_A2, DIMM_В1, DIMM_В2. Какая между ними разница или есть какой то приоритет между ними?

Данные роцессора -
Intel Pentium 4 524 , 3.06GHz
Эффективная частота шины 533.2 МГц
Исходная частота ядра 3066 МГц
Исходная частота шины 133 МГц

Данные материнки - P5E-VM DO (LGA775) _ Материнская плата .

Сейчас стоит оперативная память - Тип DDR2
Объём 1008 МБ
Каналов 1
Частота DRAM 266.7 МГц

И ещё один вопрос. Программой "Spеccy" и "Эверест" вижу, что у меня вместо 12 вольт - 8,5 вольт. Это опасно.., это плохо..., или в принципе нормально?


--------------------
http://Synthpop.101.ru - радиостанция синтез, техно и электроной музыки
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
4 страниц V   1 2 3 > »   
Начать новую тему
Ответов (1 - 9)
wertyfox
сообщение 9.12.2015, 18:48
Сообщение #2


Местный активист
*****

Группа: Резидент Клуба
Сообщений: 5344
Регистрация: 26.11.2010
Из: Юго-Западная Украина
Пользователь №: 17128
Спасибо сказали: 4924 раза

Вставить ник
Частич. цитирование



Цитата(Igorek1968 @ 9.12.2015, 17:28) *
Нужен совет знающих людей.
Хочу добавить оперативной памяти в свой компьютер, и по возможности заменить и видеокарту на наиболее мощную для моего компа.
Тип оперативной памяти DDR-2. Видео карта - Acer X223W on NVIDIA GeForce 8600 GT (Тип памяти - DDR2, Память - 512 МБ, Разрядность шины - 64x2 (128 bit)).
Оперативная память: сейчас стоит 1 Гб. в одном слоте DIMM_A2. Максимально на плате имеется - 4 слота. В описании (то что понял с английского) вроде бы рекомендуют максимально - в каждый слот по 2 Гб ставить, в итоге будет 8Гб. Интересно, а Виндовс ХРх32 определит такое количество памяти?
Не могу определить какую максимальную "пропускную способность" памяти можно выбрать для моего процессора.
В интернете рекомендуют для наилучшей производительности и скорости компьютера, что бы эта "пропускная способность" памяти совпадала с "пропускной способностью" процессора. А как это определить.... Програмами "Эверест", Spеccy такой инфы не увидел...

Короче, я так понял что для конкретного процессора необходимо подобрать наилучше работающую с ним память - по частоте, пропускной способности, объёму.
Объём одной планки для моей материнской памяти (я так понял) - максимальный 2Гб, необходимо купить их четыре штуки во все слоты.
А остальные параметры или конкретные названия планок памяти ... прошу вашего совета.

Ещё вопрос.. Там четыре разъёма DIMM : DIMM_A1, DIMM_A2, DIMM_В1, DIMM_В2. Какая между ними разница или есть какой то приоритет между ними?

Данные роцессора -
Intel Pentium 4 524 , 3.06GHz
Эффективная частота шины 533.2 МГц
Исходная частота ядра 3066 МГц
Исходная частота шины 133 МГц

Данные материнки - P5E-VM DO (LGA775)

Сейчас стоит оперативная память - Тип DDR2
Объём 1008 МБ
Каналов 1
Частота DRAM 266.7 МГц

Такую память можно купить на Аукро. ДДР2 1 Гб стоит там 100 грн. Вам надо докупить 3 шт.. Больше 4 Гб для Вашего компа ставить смыслу нет. Виндовс ХР 32 бит увидит около 3 - 3,5 Гб, в зависимости от чипсета. А ставить 64х систему на такое старое железо тоже смыслу нет. Ваше железо не будет адекватно работать с 64х системами.
Видеокарту менять я бы не стал, это мало что даст в Вашем случае.
А соотношение пропускных способностей - это миф. Здесь действует принцип самого узкого окна.
DIMM_A1, DIMM_A2, DIMM_В1, DIMM_В2. - означает, что шина памяти двухканальная. Каналы желательно заполнять идентичными модулями памяти.

Из опыта скажу, такая машина с 4 Гб памяти забегает в разы быстрее, чем было с 1 Гб.
Можно даже будет попробовать поставить Семерочку 32 бит, если удастся подобрать драйвера.


--------------------
Amiko SHD 8900, TT budget S2-3200, SAT Integral 1248 HD, Trimax TR-2012 Plus
Принимаю только KU диапазон.
1. 120 cm Харьков 5W+4W, 1W, 4.8E (фокус), 7Е+9Е, 13E;
2. 90 cm Харьков 31.5Е, 36E круговая (фокус), 39Е, 45Е+46Е;
3. 90 cm Харьков 90E - 30W (временно 75E - 30W);
4. Полька Т2.
Телевизоры: Panasonic Tx50-dxm710 2017 год, Phylips 17`` 3x4 2002 год, Монитор DELL U2414H 2017 год.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Igorek1968
сообщение 9.12.2015, 19:07
Сообщение #3


Местный
**

Группа: Резидент Клуба
Сообщений: 593
Регистрация: 6.12.2006
Из: Харьковская обл.
Пользователь №: 2762
Спасибо сказали: 521 раз

Вставить ник
Частич. цитирование



Спасибо за оперативный ответ.
А какую конкретно планку Вы бы посоветовали.
Например - на Аукро парень продаёт четыре планки, но пишет что только для AMD, на других работать не будет.
Так же частота.... Какую мне выбирать?
То есть для моего процессора,как Вы думаете, что подойдёт наилучшим образом?


--------------------
http://Synthpop.101.ru - радиостанция синтез, техно и электроной музыки
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
wertyfox
сообщение 9.12.2015, 21:26
Сообщение #4


Местный активист
*****

Группа: Резидент Клуба
Сообщений: 5344
Регистрация: 26.11.2010
Из: Юго-Западная Украина
Пользователь №: 17128
Спасибо сказали: 4924 раза

Вставить ник
Частич. цитирование



Надо универсальные, что-бы на любом работали.
Частоту такую как у Вашей планки, или выше.

То парень продает на 2 Гб для АМД, а Вам надо 3Х1Гб, одна у Вас есть.


--------------------
Amiko SHD 8900, TT budget S2-3200, SAT Integral 1248 HD, Trimax TR-2012 Plus
Принимаю только KU диапазон.
1. 120 cm Харьков 5W+4W, 1W, 4.8E (фокус), 7Е+9Е, 13E;
2. 90 cm Харьков 31.5Е, 36E круговая (фокус), 39Е, 45Е+46Е;
3. 90 cm Харьков 90E - 30W (временно 75E - 30W);
4. Полька Т2.
Телевизоры: Panasonic Tx50-dxm710 2017 год, Phylips 17`` 3x4 2002 год, Монитор DELL U2414H 2017 год.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_zenikov_sanya_*
сообщение 12.12.2015, 8:47
Сообщение #5





Гости





Частич. цитирование



Цитата(Igorek1968 @ 9.12.2015, 22:07) *
Спасибо за оперативный ответ.
А какую конкретно планку Вы бы посоветовали.
Например - на Аукро парень продаёт четыре планки, но пишет что только для AMD, на других работать не будет.
Так же частота.... Какую мне выбирать?
То есть для моего процессора,как Вы думаете, что подойдёт наилучшим образом?

надо смотреть на материнку, то есть на описание ее в интернете, там указывается максимальная пропускная способность оперативной памяти.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Den_*
сообщение 16.12.2015, 10:52
Сообщение #6





Гости





Частич. цитирование



Таких дедушкиных компов у меня гора уже прошлась. Не знаю что с ними и делать. Может из всего старого железа компы собирать до продавать..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Igorek1968
сообщение 16.12.2015, 17:03
Сообщение #7


Местный
**

Группа: Резидент Клуба
Сообщений: 593
Регистрация: 6.12.2006
Из: Харьковская обл.
Пользователь №: 2762
Спасибо сказали: 521 раз

Вставить ник
Частич. цитирование



Купил в интернете 3 планки - 1GB UNB PC2-6400 CL5 (одна такая же у меня стоит в компе) .
Теперь другие вопросы возникли.
Первый.
У меня в первом слоте когда вставляю память ( а остальные пустые) комп не видит память.. или какие то проблеммы... пищит, возмущается. Переставляю в другие слоты - всё нормально. Это с компом уже давно такое... Но сейчас , когда появились ещё три планки памяти, эта проблема стала актуальной. Может феном с другой стороны продуть... может что и пропаяется....???
Второй вопрос.
Память можно вручную настраивать .. - выставлять частоту, прерывания и т.д. ....
Может кто реально таким занимался, какие выставлять цифры, что мой процессор потянет...???.

Понимаете, парни. Я и сам такой же умник как некоторые... Могу в материнскую плату повтыкать всё необходимое... , благо там невозможно не так воткнуть, все слоты разные. В КМОСе всё выставить в "дефаулт", установить драйвера... и сказать что я крутой компьютерщик... я компьютеры собираю....

Мне нужен совет знающего человека, реально разбирающегося в железе и понимающего процессы, происходящие там.


--------------------
http://Synthpop.101.ru - радиостанция синтез, техно и электроной музыки
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_VINT78_*
сообщение 16.12.2015, 22:01
Сообщение #8





Гости





Частич. цитирование



Цитата(Igorek1968 @ 16.12.2015, 17:03) *
Купил в интернете 3 планки - 1GB UNB PC2-6400 CL5 (одна такая же у меня стоит в компе) .
Теперь другие вопросы возникли.
Первый.
У меня в первом слоте когда вставляю память ( а остальные пустые) комп не видит память.. или какие то проблеммы... пищит, возмущается. Переставляю в другие слоты - всё нормально. Это с компом уже давно такое... Но сейчас , когда появились ещё три планки памяти, эта проблема стала актуальной. Может феном с другой стороны продуть... может что и пропаяется....???
Второй вопрос.
Память можно вручную настраивать .. - выставлять частоту, прерывания и т.д. ....
Может кто реально таким занимался, какие выставлять цифры, что мой процессор потянет...???.

Понимаете, парни. Я и сам такой же умник как некоторые... Могу в материнскую плату повтыкать всё необходимое... , благо там невозможно не так воткнуть, все слоты разные. В КМОСе всё выставить в "дефаулт", установить драйвера... и сказать что я крутой компьютерщик... я компьютеры собираю....

Мне нужен совет знающего человека, реально разбирающегося в железе и понимающего процессы, происходящие там.


Поздно заметил тему, но это уже и не важно.
Для чего брали еще 3 по гигу,что мешало взять к Вашей планке на гиг, еще планку ддр2 на 2 гига,
по таймингам и частоте,что бы совпадали? И что даст 4 гига,если уверен винда х86?? Она ведь максимум увидит 3250.
И не такой он уж древний,если ещё и проц прилепить 2 ядра,сказал наспех,не читал про материнку.
Сейчас посмотрел,память у Вас древняя,но точно не брал бы еще 3 по гигу,выкинул бы старую и взял бы по частоте выше 2+1,
возможно потребовалось бы обновление биос. Ну это так с первого взгляда.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Igorek1968
сообщение 17.12.2015, 1:50
Сообщение #9


Местный
**

Группа: Резидент Клуба
Сообщений: 593
Регистрация: 6.12.2006
Из: Харьковская обл.
Пользователь №: 2762
Спасибо сказали: 521 раз

Вставить ник
Частич. цитирование



Да в описании материнки как раз пишется, что проц можно двухядерный вставить.
Но всё это должно как то совместно работать с материнской платой.
То есть - материнская плата, двух ядерный процессор (какого то типа) , память две планки по два гигабайта (то же какого то типа и частоты). Всё это должно работать в полной связке. Ну и конечно какие то тонкие настройки в БИОСе.
Поэтому и спрашиваю совета что конкретно покупать и искать.
Описание материнки вверху, а подробнее здесь - Материнская плата .


--------------------
http://Synthpop.101.ru - радиостанция синтез, техно и электроной музыки
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_VINT78_*
сообщение 17.12.2015, 2:10
Сообщение #10





Гости





Частич. цитирование



Цитата(Igorek1968 @ 17.12.2015, 1:50) *
Да в описании материнки как раз пишется, что проц можно двухядерный вставить.
Но всё это должно как то совместно работать с материнской платой.
То есть - материнская плата, двух ядерный процессор (какого то типа) , память две планки по два гигабайта (то же какого то типа и частоты). Всё это должно работать в полной связке. Ну и конечно какие то тонкие настройки в БИОСе.
Поэтому и спрашиваю совета что конкретно покупать и искать.
Описание материнки вверху, а подробнее здесь - Материнская плата .


Настройки в биосе,как правило для проблемных модулей памяти,нестандартных параметров,
бывало,нервов ело много,в итоге заводилось,как и не заводилось.
На мой взгляд,раз уж взяли 3 планки одинаковые,на время забудьте про проблемный слот
( там может кондер или окисление,микротрещина ,да кто его знает?Пост карты не имеете?На аукро много и не дорого,
протестируете,если интересно) , вставьте 3 новые планки,только со своей не мешайте, в остальные слота.
И продолжайте процессором Х2,вот там Вы и увидите прирост производительности.
2 ядра , 3 гига, gf8600 хватит аж со свистом,ну правда не для юных друзей в игрушки поганять. ))


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
3 чел. читают эту тему (гостей: 3, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 12:26