IPB
www.Frocus.net :: www.Frosat.net :: Upload


Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Белоруссия и не только
Ronaldo
сообщение 25.5.2011, 20:58
Сообщение #1


Активный писатель
****

Группа: Продвинутые пользователи
Сообщений: 4568
Регистрация: 11.8.2008
Пользователь №: 6261
Спасибо сказали: 4451 раз

Вставить ник
Частич. цитирование



Цитата
Девальвация белорусского рубля вызвала панику
Национальный банк Белоруссии девальвировал белорусский рубль на 56% и приказал ополовиненному "зайчику" не выходить из двухпроцентного коридора. Долларов в обменниках не появилось; потребительская паника возросла.

Власти при этом говорят о "макроэкономической корректировке, направленной на выравнивание внешних дисбалансов и стабилизацию работы внутреннего валютного рынка".

Вечер понедельника белорусы провели в нервных очередях. Подъезды к столичным автозаправкам блокировали десятки машин – со вторника бензин становится дороже в среднем на 20%, дизтопливо – на 24%. Концерн "Белнефтехим" объявил о повышении цен во второй половине для 23 мая, после заявления Национального банка.

В гастрономах до глубокой ночи – людское нашествие.

"Зайчик" в тупике"

Ценники перепишут уже к утру, мы с женой решили потратить все, что лежало в кошельках и "заначках" – эти деньги уже пустые. Хоть каких продуктов наберу – на горчицу все потрачу, на работу "зайцем" ездить буду, и пусть только контроллер объявится! Как они к нам – так и мы к ним!", – горячится в продмаге минской сети "Азарэнне" ("Озарение") мужчина средних лет.

Язвит, что "озарило" его в последний момент: "Соседки неделю соль-сахар таскают, а я посмеивался – по телевизору демонстрируют, что склады полны, дефицита не будет. В отношении денег Лукашенко лично и не раз сказал: если, не дай Бог, будет что – заранее народ предупрежу, живите, мол, спокойно и никого не бойтесь. Дожили!"

Вложить сбережения в бытовую технику и мебель успели усомнившиеся в президентских словах неделей-двумя ранее. Как в пору заката СССР, на диваны-телевизоры-холодильники записывались в очередь: обычно обильные магазинные полки-залы опустели, как только у доллара в Белоруссии появилось несколько обменных курсов.

Паника у продовольственных прилавков, впрочем, вспыхнула параллельно с "мебельно-телевизионной", очертив в различных регионах Белоруссии – и в провинции, и в столице – зловещий народный прогноз: люди кинулись скупать соль и спички.

"Если это не трагично, то, по крайней мере, симптоматично для Белоруссии", – заметил руководитель аналитического центра "Стратегия" Леонид Заико.

В интервью агентству БелаПАН известный и авторитетный в Белоруссии экономист заявил, что национальная валюта "зашла в тупик" и потеряла функции меры стоимости и средства сбережения.

Между Путиным и Каддафи

Белорусские "соратники Жириновского" – ЛДПБ – выступили в понедельник с заявлением, в котором предлагают срочно перейти в Белоруссии на российский рубль. По мнению лидера ЛДПБ Сергея Гайдукевича, это поможет стабилизировать белорусскую финансово-экономическую ситуацию и обеспечит Минску преференции в Таможенном союзе.

Лидеры оппозиционных правых партий называют Лукашенко "могильщиком" белорусского суверенитета. И даже "умеренные" по отношению к Москве оппоненты белорусского президента уверены, что Кремль в сложившейся ситуации разыгрывает свой сценарий.

"С Лукашенко в России уже никто разговаривать не желает. Где Москва будет искать новых собеседников? В номенклатуре! Свои будут искать среди своих", – заметил на пресс-конференции в Минске осужденный за организацию уличных протестов экс-кандидат в президенты Владимир Некляев.

"Основным политическим игроком в изменяемой ситуации будет Россия. Нам с Россией не только по экономическим, но и по политическим вопросам нужно вести диалог", – считает Некляев.

Медиа-эксперт Геннадий Константинов отмечает, однако, что оценки белорусских политических игроков никак не влияют на развитие нынешних событий.

"Пока очевидно только одно: две актуальные медийные интриги исчерпаны. Уже ясно, что Лукашенко ни о чем не договорился с Путиным 19 мая. И почти наверняка Белоруссия не приютила жену и дочь Каддафи. Будь по-иному, нашлось бы чем "подкормить" ослабевшего белорусского "зайчика", – замечает Геннадий Константинов.

Коридор, похожий на пропасть

"Поддержанию устойчивости белорусского рубля будут способствовать дальнейшие шаги Правительства и Национального банка, направленные на достижение макроэкономической сбалансированности в стране", – сказано в распространенном в понедельник пресс-релизе Нацбанка Белоруссии.

Объявив о новом соотношении белорусского рубля с иностранными валютами, белорусские официальные лица и контролируемая государством пресса не употребляют слово "девальвация", но сообщают о мерах, призванных обеспечить "единый равновесный курс белорусского рубля на всех сегментах внутреннего валютного рынка".

Нацбанк возвращает с 24 мая коридор ограничений курса купли/продажи инвалюты на внебиржевом рынке – в пределах 2% к официальному курсу. Ограничения по курсообразованию были отменены несколько недель назад, хотя участники рынка были связаны при принятии решений "устными рекомендациями" Нацбанка.

Коридор колебания курса белорусского рубля к корзине инвалют после девальвации 24 мая обозначен Нацбанком в 12%, хотя указом Лукашенко на текущий год утверждены параметры в 8%, а глава Нацбанка Петр Прокопович заверял, что в 2011 году колебания курса не превысят трех с половиной процентов.

По подсчетам специалистов, с начала года белорусский рубль по отношению к доллару подешевел более чем на 70%, хотя после 20-процентной девальвации в начале января 2009 года правительство и президент Лукашенко неоднократно заявляли, что одномоментной ощутимой девальвации национальной валюты больше не будет.

Дырка от бублика

"Все эти проценты, коридоры – дырка от бублика. Если официальный курс со всеми разрешенными коридорами уже превышает 5000 белорусских рублей за доллар, но долларов в обменниках нет, я имею право оценить свой доллар и в семь тысяч, и в девять – за сколько согласны будут купить", – объясняет минский валютчик Никита.

Нелегальный оборот валюты преследуется в Белоруссии по закону, и милиция усилила наряды, направленные на "выявление и пресечение". Но валютный черный рынок в Белоруссии набирает обороты.

Любопытно при этом, что власти заставили ликвидировать "электронный обменник" на официально зарегистрированном в Белоруссии портале tut.by и закрыли в организациях, учреждениях, учебных заведениях доступ к обменнику, зарегистрированному за пределами страны.

Последний, впрочем, несмотря на запрет, чрезвычайно популярен и разыскивается просто: авторы интернет-обменника, где курс "зайчика" к доллару формируется на основе народного спроса-предложения, нарекли портал именем главы белорусского Нацбанка.

http://www.rususa.com/news/print.asp-nid-71940-lang-en


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
6 страниц V   1 2 3 > »   
Начать новую тему
Ответов (1 - 9)
sergej1
сообщение 5.6.2011, 11:02
Сообщение #2


Местный активист
*****

Группа: Продвинутые пользователи
Сообщений: 5524
Регистрация: 19.4.2005
Из: Stuttgart
Пользователь №: 307
Спасибо сказали: 5480 раз

Вставить ник
Частич. цитирование











Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
valdek
сообщение 5.6.2011, 12:27
Сообщение #3


Местный
**

Группа: Резидент Клуба
Сообщений: 860
Регистрация: 2.5.2007
Из: Украина
Пользователь №: 3531
Спасибо сказали: 189 раз

Вставить ник
Частич. цитирование



Я не знаю, как там в России дороги, но украинским до белоруских, як чепахе до зайца, убедился лично. И странно ещё мне от того, как подняли шумиху по поводу девальвации бело-зайчико-рубля, но ведь у нас, на Украине, гривна была за короткий промежуток, вроде 2 месяца, девальвирована с 4,50 за долар до 7,50. Но тогда никто так не кричал, даже со стороны русских СМИ. А вообще, дайте людям спокойно работать НА СЕБЯ, и тогда они сами сделают себя, а отсюда и своё государство богатым. А навязывание "смысла жизни" из вне, делает лиш богаче того, кто этот "смысл" навязывает. Осталась с былых времён голова на тарелке настроенная на "Диги тв", и перебирая иногда по выходным каналы, натыкаюсь часто на один канал, на русском, не помню его название, но там почемуто часто показывают ролики с митингов, где большенством идёт молодёж под красными знамёнами и с разного рода вытекающими от сюда призывами. Складывается такое мнение, что всё это кукловодство чистой воды, и совсем не направленно на улучшение жизни людей, хотя ораторы с трибун орут в микрофоны совсем другое. Странно видеть и слушать ту бредятину понимая реалии, да ещёй в 21 веке. Странно ещёй то, шо митинг становится в таких случаях местом роботы здорового молодого поколения. Мне становится понятным тогда тот факт, как Русская Империя продала за 7 милионов Аляску, когда Штаты за два года после покупки смогди из купленного выжать 75. История имеет традицию повторяться только у тех, у кого не совсем всё впорядке с головами - это моё мнение.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Frocus
сообщение 5.6.2011, 13:41
Сообщение #4


Местный активист
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 19320
Регистрация: 11.9.2004
Пользователь №: 11
Спасибо сказали: 10353 раза

Вставить ник
Частич. цитирование



Цитата(valdek @ 5.6.2011, 12:27) *
Осталась с былых времён голова на тарелке настроенная на "Диги тв", и перебирая иногда по выходным каналы, натыкаюсь часто на один канал, на русском, не помню его название, но там почемуто часто показывают ролики с митингов, где большенством идёт молодёж под красными знамёнами и с разного рода вытекающими от сюда призывами.

Это молдавский телеканал "Нит". Владелец - коммунистическая партия Молдовы (ПКРМ). smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Stitch_*
сообщение 5.6.2011, 14:01
Сообщение #5





Гости





Частич. цитирование



Цитата(Frocus @ 5.6.2011, 14:41) *
коммунистическая партия Молдовы


коммунистическая партия

Партия коммунистов

А если точнее, то: Партия тех, кто считает, что они - коммунисты.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ктулху
сообщение 6.6.2011, 9:06
Сообщение #6


DXer
****

Группа: Резидент
Сообщений: 3596
Регистрация: 27.9.2010
Из: динколо де заре
Пользователь №: 16242
Спасибо сказали: 3480 раз

Вставить ник
Частич. цитирование



Цитата(valdek @ 5.6.2011, 13:27) *
Я не знаю, как там в России дороги, но украинским до белоруских, як чепахе до зайца, убедился лично. И странно ещё мне от того, как подняли шумиху по поводу девальвации бело-зайчико-рубля, но ведь у нас, на Украине, гривна была за короткий промежуток, вроде 2 месяца, девальвирована с 4,50 за долар до 7,50. Но тогда никто так не кричал, даже со стороны русских СМИ. А вообще, дайте людям спокойно работать НА СЕБЯ, и тогда они сами сделают себя, а отсюда и своё государство богатым. А навязывание "смысла жизни" из вне, делает лиш богаче того, кто этот "смысл" навязывает. Осталась с былых времён голова на тарелке настроенная на "Диги тв", и перебирая иногда по выходным каналы, натыкаюсь часто на один канал, на русском, не помню его название, но там почемуто часто показывают ролики с митингов, где большенством идёт молодёж под красными знамёнами и с разного рода вытекающими от сюда призывами. Складывается такое мнение, что всё это кукловодство чистой воды, и совсем не направленно на улучшение жизни людей, хотя ораторы с трибун орут в микрофоны совсем другое. Странно видеть и слушать ту бредятину понимая реалии, да ещёй в 21 веке. Странно ещёй то, шо митинг становится в таких случаях местом роботы здорового молодого поколения. Мне становится понятным тогда тот факт, как Русская Империя продала за 7 милионов Аляску, когда Штаты за два года после покупки смогди из купленного выжать 75. История имеет традицию повторяться только у тех, у кого не совсем всё впорядке с головами - это моё мнение.

Всех вспомнили, никого не забыли? smile.gif Всё смешалось - хохлы, белорусы, спутники, красные флаги, русские и даже "кокосы".

Я родился в Белоруссии, там живут мои родственники, часто у них бываю. Так вот - там как раз сохранили "совок", правда, несколько видеизменив его (отдалённо напоминает Китай). Красных флагов, может, и нет, зато всё остальное от того (ненавистного Вам) строя (включая герб с красной звездой, колосьями и пр.) - в изобилии. Так что Вы, уважаемый, уж определитесь, хвалить их (белорусов) или хаять.
А за Россию действительно обидно. А касаемо повторения истории - даже у немцев (вроде у них всё в порядке с головой?) она развивалась циклично, на те же грабли наступали...
Моё почтение


--------------------
Тоате-с праф...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ктулху
сообщение 6.6.2011, 9:28
Сообщение #7


DXer
****

Группа: Резидент
Сообщений: 3596
Регистрация: 27.9.2010
Из: динколо де заре
Пользователь №: 16242
Спасибо сказали: 3480 раз

Вставить ник
Частич. цитирование



Цитата(Stitch @ 5.6.2011, 15:01) *
А если точнее, то: Партия тех, кто считает, что они - коммунисты.

А что делать, "на безводьи..."

Цитата
Там украшают флаг, обнявшись, серп и молот.
Там, грубо говоря, великий план запорот

smile.gif


--------------------
Тоате-с праф...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
valdek
сообщение 7.6.2011, 15:02
Сообщение #8


Местный
**

Группа: Резидент Клуба
Сообщений: 860
Регистрация: 2.5.2007
Из: Украина
Пользователь №: 3531
Спасибо сказали: 189 раз

Вставить ник
Частич. цитирование



Цитата(ктулху @ 6.6.2011, 10:06) *
Всех вспомнили, никого не забыли? smile.gif Всё смешалось - хохлы, белорусы, спутники, красные флаги, русские и даже "кокосы".

Я родился в Белоруссии, там живут мои родственники, часто у них бываю. Так вот - там как раз сохранили "совок", правда, несколько видеизменив его (отдалённо напоминает Китай). Красных флагов, может, и нет, зато всё остальное от того (ненавистного Вам) строя (включая герб с красной звездой, колосьями и пр.) - в изобилии. Так что Вы, уважаемый, уж определитесь, хвалить их (белорусов) или хаять.
А за Россию действительно обидно. А касаемо повторения истории - даже у немцев (вроде у них всё в порядке с головой?) она развивалась циклично, на те же грабли наступали...
Моё почтение

моё Вам тоже, вижу в положительном тоне у Вас заслужили лиш одни величаться - остальные все так, космический мусор. Ну впрочем, ещё и бывший-настоящий не то сторонник, не то агресор, не то союзник, да тут разве розберёш по этой всеми кому не лень писанной истории. Да она сама возьмёт да и поставит всё на свои места, ну и естествно надеюсь и место белорусам тоже предоставит дай Бог по жизненному уровню сразу за Польшей, но яб желал не ниже Дании. А впрочим, полистать историю, так может на данной територии так и должно быть, всё с ног на голову перевёрнуто, токое себе антисоциальное содружество государств. Всего Вам доброго!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ктулху
сообщение 7.6.2011, 15:46
Сообщение #9


DXer
****

Группа: Резидент
Сообщений: 3596
Регистрация: 27.9.2010
Из: динколо де заре
Пользователь №: 16242
Спасибо сказали: 3480 раз

Вставить ник
Частич. цитирование



Цитата(valdek @ 7.6.2011, 16:02) *
моё Вам тоже, вижу в положительном тоне у Вас заслужили лиш одни величаться - остальные все так, космический мусор. Ну впрочем, ещё и бывший-настоящий не то сторонник, не то агресор, не то союзник, да тут разве розберёш по этой всеми кому не лень писанной истории. Да она сама возьмёт да и поставит всё на свои места, ну и естествно надеюсь и место белорусам тоже предоставит дай Бог по жизненному уровню сразу за Польшей, но яб желал не ниже Дании. А впрочим, полистать историю, так может на данной територии так и должно быть, всё с ног на голову перевёрнуто, токое себе антисоциальное содружество государств. Всего Вам доброго!

Почему космический? Земной smile.gif
Что-то Вы перевернули всё с ног на голову. Если я не ошибаюсь, это Вам не по нутру всё отдающее красно-совковым оттенком, а тут вдруг такая великая любовь к Белоруссии проснулась, при всей её схожести тому самому совку (своей авторитарностью, жёстким госконтролем и пр) smile.gif
А история... если бы она воздавала каждому по заслугам, то и Молдавия была бы наподобие Швеции или Швейцарии (совсем как в той песне - "вроде не бездельники, и могли бы жить"). Только вот не получается пока. Поэтому на "высшую" справедливость я бы не рассчитывал...



--------------------
Тоате-с праф...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Stitch_*
сообщение 8.6.2011, 9:45
Сообщение #10





Гости





Частич. цитирование



Цитата(valdek @ 7.6.2011, 16:02) *
да тут разве розберёш по этой всеми кому не лень писанной истории.

эт правда

Цитата(valdek @ 7.6.2011, 16:02) *
Да она сама возьмёт да и поставит всё на свои места

Со временем стал думать, что эта фраза глобально-удобна для какой-то будующей вероятной справедливости.
Ничего история со временем не ставит на свои места. И мы, все окружающие, - этому доказательство.
Просто чем дальше - тем все сложнее понять что было, а свидетелей и свидетельств всё меньше и меньше.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

6 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 14:40