IPB
www.Frocus.net :: www.Frosat.net :: Upload


Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Компактные люминесцентные и светодиодные лампы (Опыт)
Гость_Stitch_*
сообщение 3.2.2012, 11:16
Сообщение #1





Гости





Частич. цитирование



Прошу Всех желающих поделиться своим опытом.

У кого какие были или есть компактные люминесцентные лампы

- какого производителя
- какой тип (код) лампы
- какая потребляемая мощность
- теплый/холодный свет
- сколько проработала (работает)
- где установлена (часты ли включения-выключения)

Просто надоели обещания "вечности" этих ламп.
У меня было 2 типа Филипсов... я считал их надеждными. Ага...
Поэтому сейчас мне уже всё равно кто производитель.
Выбрать бы удачную модель.
Иначе они просто не успевают себя окупать. Сгорают быстрее...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
11 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Начать новую тему
Ответов (20 - 29)
Ярик
сообщение 3.3.2012, 19:33
Сообщение #21


Местный активист
*****

Группа: Продвинутые пользователи
Сообщений: 9667
Регистрация: 3.9.2010
Пользователь №: 15913
Спасибо сказали: 10419 раз

Вставить ник
Частич. цитирование



Цитата(Frocus @ 3.3.2012, 14:41) *
Сейчас подумываю об организации уличного освещения на базе светодиодной матрицы 10-15 Вт. Вопрос лишь в том в каком режиме оставить включённой. Круглосуточный вариант либо с дневным отключением.

Светодиодная матрица неплохая вещь.Лазя по радиорынку обращал на них внимание.Каких только нет конфигураций,одно жаль,цена кусается.
Р.S.Стемнело,проверил как светит лампа,нормально,только спектр поначалу был непривычный,больно уж "холодный" свет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
U-96
сообщение 3.3.2012, 19:43
Сообщение #22


Местный
**

Группа: Резидент Клуба
Сообщений: 326
Регистрация: 11.7.2009
Из: Мукачево Закарпатская область. Украина
Пользователь №: 10005
Спасибо сказали: 367 раз

Вставить ник
Частич. цитирование



Привет всем!!Я покупал Delux и в принципе доволен.Прослужили они мне 5 лет примерно с 4 года начали дохнуть.Последняя погибла месяц назад!При учёте гарантии на 3 года!Использую экономки тёплого свечения так как от холдного(лично у меня)болят глаза!!А вобще идёт спор по поводу вреда этих ламп так кака содержат пары ртути.А также их утилизация и вреде окружающей среде.Будущее за светодиодами!!


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ярик
сообщение 3.3.2012, 19:50
Сообщение #23


Местный активист
*****

Группа: Продвинутые пользователи
Сообщений: 9667
Регистрация: 3.9.2010
Пользователь №: 15913
Спасибо сказали: 10419 раз

Вставить ник
Частич. цитирование



Цитата(U-96 @ 3.3.2012, 18:43) *
Будущее за светодиодами!!

Согласен.Одно только плохо,как я понял светодиодные лампы бывают только "холодного" свечения.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
igor777
сообщение 3.3.2012, 21:26
Сообщение #24


Местный
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 143
Регистрация: 25.8.2009
Из: Украина г.Н-Северский.
Пользователь №: 10270
Спасибо сказали: 66 раз

Вставить ник
Частич. цитирование



Цитата(Ярик @ 3.3.2012, 12:53) *
Сегодня при поездке на радиорынок было приобретено три энергосберегающих лампы.Две люминесцентные лампы марки Luхеl стоимостью 3$ каждая:[attachment=3705:PIC_0007.jpg]
и самая дорогая светодиодная лампа производства г.Севастополь,стоимостью около 16$:
[attachment=3706:PIC_0008.jpg][attachment=3707:PIC_0009.jpg][attachment=3708:PIC
_0010.jpg]

С люминесцентными лампами и так всё ясно.Про светодиодную:впечетлил заявленный ресурс работы-50000ч. против 12000ч. у люминесцентных и потребляемая мощность 5вт(в пять раз меньше чем у эквивалентной люминесцентной) при световом потоке 600Лм(на коробке написано-по световой отдаче сравнима с лампой накаливания 90вт).Количество светоидов 90шт.Лампа светит нормально,всё в принципе отлично,только цена кусается smile.gif .
Решил провести маленький эксперемент.Светодиодная лампа будет постоянно светить в паре с люминесцентными.Посмотрим какая дольше протянет smile.gif .
Р.S.Ещё заинтересовали светодиодные софиты.Если эта себя нормально зарекомендует надо будет к ним присмотрется.

morning.gif Я,эти лампы светодиодные ( кукурузка.-6вт-90шт.)-брал по 105гр. -осенью и холодные( - проработали зиму на открытом воздухе на улице под навесом, по ка всё окей.) и тёплые( работают впо всему дому уже тоже всё в порядке.) ещё брал ( колокольчик.-2вт-30шт.) тоже клас drinks.gif

Цитата(Ярик @ 3.3.2012, 18:50) *
Согласен.Одно только плохо,как я понял светодиодные лампы бывают только "холодного" свечения.

morning.gif почемуже есть и тёплого цвета - холодные ( -бело-голубоватого свечения.) -тёплые ( -бело-желтоватого свечения.) drinks.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Stitch_*
сообщение 4.3.2012, 12:49
Сообщение #25





Гости





Частич. цитирование



Цитата(Ярик @ 3.3.2012, 18:50) *
Согласен.Одно только плохо,как я понял светодиодные лампы бывают только "холодного" свечения.

У них скорее монохромный свет.

Его подкрашивают (или раскрашивают).

Но полного спектрального наполнения для приятного нам цвета и света сложно добиться.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Stitch_*
сообщение 4.3.2012, 19:31
Сообщение #26





Гости





Частич. цитирование



Принимая во внимание узкие диапазоны излучения светодиодов (см. здесь) наверное правильнее было бы получать "солнечный свет" комбинируя светодиоды разных цветов (учитывая спектральный состав солнечного видимого излучения), а не белый свет на основе синий/ультрафиолетовый+люминофор...

P.S. Кстати в большей степени узким спектром излучения и определяется относительно великая их светимость (как впрочем и направленность излучения)... аж до 150 люмен на Ватт...


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
U-96
сообщение 14.3.2012, 22:35
Сообщение #27


Местный
**

Группа: Резидент Клуба
Сообщений: 326
Регистрация: 11.7.2009
Из: Мукачево Закарпатская область. Украина
Пользователь №: 10005
Спасибо сказали: 367 раз

Вставить ник
Частич. цитирование



Цитата(Ярик @ 3.3.2012, 18:50) *
Согласен.Одно только плохо,как я понял светодиодные лампы бывают только "холодного" свечения.

Первые лампы накаливания тоже были неахти какие,прогресс не стоит на месте!!!Я смотрел программу где разказывалось о том что в Америке одна из первых ламп светит до сих пор.Правда она теперь как музейный экспонат и её невыключают.А свет от неё достаточно тускловат.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Stitch_*
сообщение 15.3.2012, 12:06
Сообщение #28





Гости





Частич. цитирование



Цитата(U-96 @ 14.3.2012, 22:35) *
Первые лампы накаливания тоже были неахти какие,прогресс не стоит на месте!!!

Прогресс - не стоит. Жадность - та же.
Обязательно посмотрите фильм опубликовынный Георгием.

Цитата(U-96 @ 14.3.2012, 22:35) *
Я смотрел программу где разказывалось о том что в Америке одна из первых ламп светит до сих пор.Правда она теперь как музейный экспонат и её невыключают.А свет от неё достаточно тускловат.

У такой лампы КПД очень низок.
Если у обыкновенной 60 Ваттной лампы накаливания - КПД всего 5%, то у той лампы КПД может быть меньше 1-го процента. Но в отличие от первой, очень длительный срок работы (по сравнению с 1000 часов)
Ну и представьте себе, зачем Вам лампа, которая дает света как обыкновенная 60 Ваттная, а потребляет 300 Ватт...

У нас (например) ночной "дежурный" свет сделан при помощи последовательно-включенного диода, в пол-накала. (Главное ампераж подобрать правильный, чтоб не сгорел. Да и если сгорит - не смертельно. Там всего 2 варианта - либо лампа погаснет, либо будет гореть в свой полный накал smile.gif )


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vintus
сообщение 14.4.2012, 16:33
Сообщение #29


Местный
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 260
Регистрация: 14.4.2011
Из: MD, Rybnitsa
Пользователь №: 19514
Спасибо сказали: 360 раз

Вставить ник
Частич. цитирование



Осенью прошлого года постепенно начал переходить на энергосберегающие лампы.Самыми доступными (менее 2,5$) оказались украинские сберегайки фирмы "искра" под брендом "Volta". Люблю яркий теплый свет, поэтому остановился исключительно на теплобелых 20 и 24 ваттках.Вот такие как на фото, только трубка толще и на один виток спирали меньше, упаковка похожая.



Свет реально теплый, разницы с лампой накала нет никакой, глаза не устают. Розжиг мягкий постепенный(30 секунд)никаких резких "блимканий".В ходе испытаний могу сказать, что 24 ваттка чисто по восприятию чуточку слабее сотки накаливания в момент когда загорается и примерно или чуть ярче спустя полминуты.

В начале марта в магазине где продают китайский ширпотреб, типо рубль кучка, а в кучке три штучки, столкнулся с дешевыми сберегайками китайской фирмы Ehbmt. 40 ваттка стоила 1,8$



а 20 ваттка - чуть больше доллара.



Продавец сразу предупредил, что китайские ватты нужно делить на два, но это меня не остановило. 40 ваттка светила на 20W а 20-ти ваттки на 10W от силы.Свет холодный противный режет глаза, но маме такой нравится, поэтому лампы поставил ей в комнату.Зажигаются в три захода - тускло, ярче, еще ярче.

Подведя итог могу сказать,что есть лампы(volta "искра"), которые работают уже полгода, и есть китайчата проработавшие полтора месяца, тьфу-тьфу все горят пока....только вот заметной экономии энергии чет пока не вижу crazy.gif

Еще хочу добавить, что нынешние лампы накаливания полное гавно, брал и украинские и польские Philips с покрытием люминофора - от 3 дней до полгода горят, прямо видно как спираль "дряхлеет". Есть пару лампочек производства еще СССР, так те горят еще со времен его распада, правда в сарае, гараже, подвале, т.е. используются непостоянно, но те же Philips в том же гараже меняю с завидной регулярностью.Кстати это и была одна из приичн перехода на энергосберегающие лампы.
А еще стоит поискать старые светильники под ЛД-40 и ЛД-20, вот то лампы горят годами, у меня самого на рабочем месте ЛД-20, светильники конечно в СССР особым дизайном не отличались, но за то ярко, дешево и долговечно.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
asswer
сообщение 14.4.2012, 18:58
Сообщение #30


Местный
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 199
Регистрация: 5.7.2005
Из: РФ, г.Москва.
Пользователь №: 412
Спасибо сказали: 174 раза

Вставить ник
Частич. цитирование



Я перегоревшие энергосберегайки не выкидываю беру аккуратно удаляю колбу у которой сгорела спираль, и на ее место приделываю люминесцентную лампу для настольных светильников, только предварительно надо убедиться что внутри лампочки нет стартера (попадались такие), приклеиваем патрон лампочки к патрону от энергосберегайки подпаиваем провода и все работает.

Хочу попробовать на неделе вариант розжига энергосберегаек у которых перегорели 1 или 2 спирали. Если все будет ок то сделаю описание.


--------------------
4W-5E-13E-36E-60E-53E-75E, Openbox S5 HDTV, Scopus IRD-2960, Tandberg TT1260 DVB-S2, HD BOX S2 Combo H265.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

11 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 16:50