IPB
www.Frocus.net :: www.Frosat.net :: Upload


Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Задачки от Minas-а
Гость_Stitch_*
сообщение 2.10.2011, 21:22
Сообщение #1





Гости





Частич. цитирование



Люблю задачки.

Цитата(Minas @ 2.10.2011, 14:26) *
Ну тогда вопросик сразу: мы получили техническое задание на подключение в доме дополнительно трёх телевизоров (бассейн, сауна и летняя беседка), которые подключены только одним кабелем последовательно. На каждой точке ставим тюнер и принимаем 5 спутников (36Е, 13Е, 9Е, 5Е и 4W). Каким образом бы сделали это вы, при условии что новый кабель уже нельзя проложить и телевизоры должны работать независимо? Опишите точную схему пожалуйста, если вы не сможете ответить в течении суток - считайте что лично я вашу практику приравниваю к уровню обычного рядового установщика "горынычей", которых пруд пруди lol.gif Если ответите, я поменяю своё мнение и буду считать вас специалистом.


Глубоко чихая (с прокуренным акцентом) на чье-либо мнение о своих способностях - заинтересовался.

Я правильно понимаю?
Имеем на входе 36Е, 13Е, 9Е, 5Е и 4W и далее последовательно включены 3 спутниковых приемника одним кабелем?
И при этом на каждом из трех спутниковых тюнеров можно смотреть любую программу со всех перечисленных спутников?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
2 страниц V   1 2 >  
Начать новую тему
Ответов (1 - 9)
Frocus
сообщение 2.10.2011, 22:29
Сообщение #2


Местный активист
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 19327
Регистрация: 11.9.2004
Пользователь №: 11
Спасибо сказали: 10356 раз

Вставить ник
Частич. цитирование



Да, интересная задачка. Похоже, что применялся мультисвитч либо ещё какое-то более хитрое решение.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ProTV
сообщение 3.10.2011, 7:26
Сообщение #3


Местный
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 188
Регистрация: 21.10.2009
Из: Киев
Пользователь №: 10996
Спасибо сказали: 76 раз

Вставить ник
Частич. цитирование



Я вот знаком с таким решением http://www.roks.com.ua/ru/catalog/sat/sattv/if-if_article.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Shuryk_02
сообщение 3.10.2011, 7:46
Сообщение #4


Активный писатель
****

Группа: Резидент Клуба
Сообщений: 3648
Регистрация: 29.1.2009
Из: Украина,Киев
Пользователь №: 8590
Спасибо сказали: 4209 раз

Вставить ник
Частич. цитирование



Есть еще такой вариант:
http://www.mediasat.net.ua/tv/sat_tv.php?ELEMENT_ID=1975
http://www.inverto.tv/guide/?p=12


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Stitch_*
сообщение 3.10.2011, 10:16
Сообщение #5





Гости





Частич. цитирование



Цитата(ProTV @ 3.10.2011, 7:26) *
Я вот знаком с таким решением.

Я лично не знаком smile.gif Но видел.
Есть одно замечание. Это - "фиксированная" система.
То есть транспондеры один раз раскидываем по спутн-ПЧ, а потом наслаждаемся.
Спутникового ПЧ у нас 1100 МГц....

Учитывая, что в условии написано про любой спутник одновременно (кроме того в условии не указано, что транспондеры отобраны, а значит любой из принимаемых)
Уверен, что если посчитать количество всех принимаемых с указанных позиций транспондеров, то они определенно не влезут в 1100 МГц...

То есть или в задаче не указали про то, что только отобранные транспондеры можно смотреть, либо эта система не удовлетворяет требованиям задачки

Цитата(Shuryk_02 @ 3.10.2011, 7:46) *
Есть еще такой вариант:

Ага, интересный вариант.

Пока не полностью понимаю, но система вроде строится вокруг спец-LNB, которой еще и управлять надо.

Согласно данным, то Unicable LNB выдает 4 канала в ПЧ для 4-х пользователей. Это понятно.

Но в задачке речь идет про 5 спутников...
Это раз.

И в задачке сказано, что необходимо "добавить" 3 точки приема.
То есть система либо уже должна работать по такому принципу, либо это не она.

Кроме того не совсем понятно, но скорее нет, чем да - это подключение 5-ти таких Unicable LNB да еще и через какой-то свич...


Цитата(Stitch @ 3.10.2011, 10:10) *
это подключение 5-ти таких Unicable LNB да еще и через какой-то свич...

Ан нет... они таки выдумали еще и специальный свич для Unicable...

Или такой или такой...

Так что упрынцыпе возможно...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Stitch_*
сообщение 3.10.2011, 11:02
Сообщение #6





Гости





Частич. цитирование



Цитата(Shuryk_02 @ 3.10.2011, 8:46) *
Есть еще такой вариант:


Думаю, что Вы категорически правы!

У того же Kathrein-a есть подобные цацки... Например такая...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
0672997047
сообщение 3.10.2011, 12:10
Сообщение #7


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 40
Регистрация: 15.3.2011
Пользователь №: 19117
Спасибо сказали: 69 раз

Вставить ник
Частич. цитирование



Уважаемый Minas ! После прочтения Ваших постов складывается впечатление что :"Ну тогда вопросик сразу: мы получили техническое задание на подключение в доме дополнительно трёх телевизоров (бассейн, сауна и летняя беседка), которые подключены только одним кабелем последовательно. На каждой точке ставим тюнер и принимаем 5 спутников (36Е, 13Е, 9Е, 5Е и 4W). Каким образом бы сделали это вы, при условии что новый кабель уже нельзя проложить и телевизоры должны работать независимо? Опишите точную схему пожалуйста" -это задача котурую Вам задали и вы незная ответа пытаетесь его получить от rusin. Или Вы такой крутой специалист ?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Георгий_*
сообщение 3.10.2011, 12:22
Сообщение #8





Гости





Частич. цитирование



... по приколу можно предложить тюнера все сложить стопочкой в одном помещении ( типа чердачного), и с модуляторов сумировать сигнал в один кабель . А управлять тюнерами - радиопультами.
Таким способом можно усложнять ещё покруче задачу, получив любые спутники в любых помещениях.
Но здесь было условие: ....На каждой точке ставим тюнер...
Вследствие чего моё решение, хоть и простое - не попадает в правильные ответы.
morning.gif
......п.с. в противном случае решение задачи будет крайне дорогостоящее. ( эт я так мыслю..)
Minas ! Думаю пусть ребята до вечера предложат ещё варианты.
А если нет , тогда с нетерпением буду ждать ваше решение задачи. Самому интересно стало.
Надеюсь ,что решение будет простым и не дорогостоящим.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Minas_*
сообщение 3.10.2011, 12:58
Сообщение #9





Гости





Частич. цитирование



Мы действительно делаем такою схему, оборудование на днях получаем из Германии. Шурик 02 был очень близок к ответу ))

Но вопрос несколько сложнее: нужно описать схему подключения всей системы.

Цитата(Stitch @ 2.10.2011, 22:22) *
Я правильно понимаю?
Имеем на входе 36Е, 13Е, 9Е, 5Е и 4W и далее последовательно включены 3 спутниковых приемника одним кабелем?
И при этом на каждом из трех спутниковых тюнеров можно смотреть любую программу со всех перечисленных спутников?

Правильно. Маленькая подсказка: Хотбёрд берём не весь, только вертикальные поляризации верх и низ. (ОРТ, РТР)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Stitch_*
сообщение 3.10.2011, 13:18
Сообщение #10





Гости





Частич. цитирование



Цитата(Георгий @ 3.10.2011, 13:22) *
... по приколу можно предложить тюнера все сложить стопочкой в одном помещении ( типа чердачного), и с модуляторов сумировать сигнал в один кабель . А управлять тюнерами - радиопультами.
Таким способом можно усложнять ещё покруче задачу, получив любые спутники в любых помещениях.
Но здесь было условие: ....На каждой точке ставим тюнер...
Вследствие чего моё решение, хоть и простое - не попадает в правильные ответы.
morning.gif

Сугласен. Это первое, что пришло в голову.

Только тут проблемы с какчеством картинки и полное неудовольствие от приема HD-каналов.

Моя мысль полетела дальше smile.gif и пришлось рассмотреть подобное, только не в аналоговом виде, а в цифровом....
Тобишь телеки использовать со встроенным DVB-C или DVB-T...

Но опять же - "Цена вопроса" smile.gif


Цитата(Minas @ 3.10.2011, 13:58) *
Правильно. Маленькая подсказка: Хотбёрд берём не весь, только вертикальные поляризации верх и низ. (ОРТ, РТР)


Да и Амос с Сириусом Вам "весь" не нужен.

Но это, батенька, изменение правил игры во время игры smile.gif

Все ходы записаны smile.gif


P.S. По моему глубокому заблуждению считаю, что появление шибко-умных железяк по тракту от антенны до приемника - не есть хорошо. Для наших условий.

Хоть Вы и упомянули про "оборудование из Германии"... есть два потенциальных пункта:
1. Стоимость
2. Когда это всё начнет рушиться (хотяб по причине банальной молнии)... то адекватную быструю замену сложно обеспечить. (А учитывая вопрос стоимость, то гемморой заработать можно подстать стоимости). Может я и ошибаюсь...

В наших условиях вообще управление лучше осуществлять рубильником. Просто. Понятно. И не ломается (практически) smile.gif

P.P.S. Если я правильно узрел, то и приемники должны поддерживать управление подобной коммутацией...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 18.4.2024, 6:34