IPB
www.Frocus.net :: www.Frosat.net :: Upload


Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Спутниковые приемники MPEG4
Гость_K_*
сообщение 20.8.2008, 21:36
Сообщение #1





Гости





Частич. цитирование



Предлагаю создать раздел форума, посвященный приемникам MPEG4
А в частности:
1. Работающих в формате DVB-S и DVB-S2
2. Поддерживающие AVC H.264 формат по кодированию видео и AAC и его модификации по кодированию звука
3. Поддерживающие SD (standard definition) и HD (high definition)

Отмечу, что я не тщательно просмотрел весь форум, но в частности, обратил внимание то, что эта тема не актуальная. (Поправьте меня если это не так).

По моему представлению мы можем и должны больше уделить внимание этому, так как "грядет" эра, и не хотелось бы вкладывать "свои кровные" в непонятные агрегаты с непонятными функциями.

Поэтому предлагаю обсуждать НЕ рекламные агрегаты, а те, с которыми уже сталкивались, крутили в руках.
И пополнять по мере их появления на руках.

С уважением,
K


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
8 страниц V   1 2 3 > »   
Начать новую тему
Ответов (1 - 9)
Гость_Moshkin_*
сообщение 21.8.2008, 16:02
Сообщение #2





Гости





Частич. цитирование



Мысль есть . Только эту тему надо перетащить и прицепить отдельно , а не в " отдельных приемниках " . Надо модератора еще .
Вот вроде и все . smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Frocus
сообщение 21.8.2008, 17:37
Сообщение #3


Местный активист
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 19324
Регистрация: 11.9.2004
Пользователь №: 11
Спасибо сказали: 10356 раз

Вставить ник
Частич. цитирование



K, я уже открыл тему про HDTV вещание и перечислил там приёмники DVB-S2/MPEG4/HD, которые встречаются в кишинёвских и одесских прайсах спутниковых контор. Там же понемного определяемся какие каналы в ТВЧ уже доступны и как их смотреть.

http://forum.frocus.net/viewtopic.php?t=4125

P.S. Текущая тема также имеет право на жизнь, но надо учитывать, что отдельное рассматривание спец.приёмников не всегда популярно в массах.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_K_*
сообщение 23.8.2008, 22:46
Сообщение #4





Гости





Частич. цитирование



Моё приветствие!

Продолжим:
(Moshkin)
Мысль есть . Только эту тему надо перетащить и прицепить отдельно , а не в " отдельных приемниках " . Надо модератора еще .
Вот вроде и все .

Честно говоря, я и хотел предложить создать отдельный раздел форума, но надо было с чего-то начать.

Приятно, что предложение получило поддержку. Я тоже голосую ЗА.
(Насчет модератора - это технический вопрос, который разрешится в процессе работы).
(Frocus)
K, я уже открыл тему про HDTV вещание и перечислил там приёмники DVB-S2/MPEG4/HD, которые встречаются в кишинёвских и одесских прайсах спутниковых контор. Там же понемного определяемся какие каналы в ТВЧ уже доступны и как их смотреть.
...
P.S. Текущая тема также имеет право на жизнь, но надо учитывать, что отдельное рассматривание спец.приёмников не всегда популярно в массах.

Учитывая сказанное, хочу пояснить свою позицию.

Начну со второго высказывания насчет масс и популярности.
Уверен, что все согласятся, что посты в форуме должны для начала содержать некоторую информацию, которая может привлечь внимание резидентов и гостей. И сделать их (посты) и его (форум) популярным (или не популярным).
Да, я понимаю, что мпег-4 приемники не получили большого распространения на настоящий момент, но хочу подчеркнуть, что нам всем интересна техническая сторона любого вопроса.
А сейчас как раз тот момент, когда техническая сторона вопроса об мпег-4 приемниках важна.

Уточняю.
1. Что такое мпег-4, а в частности, кодирование видео на базе стандарта AVC H.264 -понятно, и все производители приемников придерживаются или будут придерживаться этого стандарта.
2. Что такое SD (standard definition) и HD (high definition) - тоже понятно, и буквенное обозначение того или иного в описаниях приемников - не требует уточнения.
3. А вот самое главное, что требует уточнения, знания и некоторого понимания связано со следующим:
- формат вещания, которые поддерживает спутниковый приемник - DVB-S или DVB-S2
- вид модуляций, которые поддерживает спутниковый приемник - QPSK 8PSK 16APSK 32APSK
- величина (минимальной и максимальной) символьной скорости

Меня, например, очень интересует символьная скорость МПЕГ-4 приемников.

Почему?

Использование мпег-4 обосновано (и вполне обосновано) экономией на спутниковых мощностях. И это уже не в столькой мере касается ТВ стандартного разрешения, сколько ТВ высокого разрешения.

Использование DVB-S2 также позволяет достигнуть некоторой экономии. Но эта экономия проявляется тем больше, чем больше (шире) полоса канала. То есть, если вы занимаете 2 или 3 мегагерца, то экономическая эффективность DVB-S2 не так велика, как хотелось бы. Того же можно добиться и другими способами. А вот в размере скажем 27 МГц, выплывает прорекламируемая экономия в 30 процентов.
Поэтому, как показывает рынок чипсетов для DVB-S2, минимальная символьная скорость, которую (как я находил) поддерживает чипсет - является например 10 мегасимволов. А это очень не мало.

И соответственно, когда вы покупаете себе ресивер, который поддерживает от 10-ти мегасимволов, вы будете лишены просмотра "узкополосных" сигналов, таких как например на Сириусе (12737 V - каналы 2Т, Кико и др) с символьной скоростью в 6,150 мегасимволов.
Уж очень не хочется купить то, что потом тебя лишит удовольствия просмотра!

А я смею предположить, что очень скоро уже появятся SCPC ТВ каналы, которые в целях экономии будут применять и H.264 и DVB-S2 и 8PSK.
И будет у них символьная скорость порядка 1 - 2 мегасимволов с полосой 1.5-2МГц.
И тут-то начнуться появляться проблемы.
Окажется, что не все приемники в DVB-S2 могут принимать от 1мегасивола, а потом еще окажется что нестабильность LNB в +/-3МГц тоже великовата...

ПОЭТОМУ:
Предлагаю перейти в активную фазу.
А в частности, давайте подержим в руках Виасатовский 7700. Причем с достаточной долей любопытства.
Что написано в инструкции?
Какой минимальный символ-рейт можно ввести?
Реально ли он поддерживает DVB-S и DVB-S2?
Реально ли он поддерживает и МПЕГ-2 и Н.264 видео?
Какие форматы звука он поддерживает? мпег-2 аудио? мпег-2 ААС? мпег-4 ААС? НЕ-ААС?
Можно ли на него смотреть открытые каналы? Например с того-же Сириуса 12737 V?
Или может кто-то сталкивался с другими приемниками для этого транспондера? Ну ведь вещают они куда-то? И смотрит их же кто-то!!!!
...
...

Вопросам всегда найдется место быть!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Frocus
сообщение 24.8.2008, 0:51
Сообщение #5


Местный активист
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 19324
Регистрация: 11.9.2004
Пользователь №: 11
Спасибо сказали: 10356 раз

Вставить ник
Частич. цитирование



(K)
Честно говоря, я и хотел предложить создать отдельный раздел форума, но надо было с чего-то начать.

Так как за этими приёмниками будующее, то нет смысла тянуть.

Будет отдельный раздел форума "Приёмники MPEG-4 / DVB-S2 / HD". Cверху подвешу темы, подразделяющиеся на бренды:
1. Strong
2. Humax
3. Thompson
4. Topfield
и др.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Gldanski2_*
сообщение 8.9.2008, 21:02
Сообщение #6





Гости





Частич. цитирование



У нас пока есть одна модель за доступные деньги - турецкий NEXT2000HD - $200.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_K_*
сообщение 8.9.2008, 22:58
Сообщение #7





Гости





Частич. цитирование



(Gldanski2)
У нас пока есть одна модель за доступные деньги - турецкий NEXT2000HD - $200.


Попробывал погуглить это название приемника - странное "практически полное" отсутствие инфы.

У Вас нет хотя бы описания чтоли (в виде ссылки или бумажной версии)?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Gldanski2_*
сообщение 9.9.2008, 20:38
Сообщение #8





Гости





Частич. цитирование



Вот:

http://www.next.com.tr/icerik.asp?language...etay&ID=217
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_K_*
сообщение 10.9.2008, 22:57
Сообщение #9





Гости





Частич. цитирование



(Gldanski2)


Не получилось вчера поблагодарить.
Спасибо.

Не то, чтобы конечно это описание особо помогло, но как минимум буду знать и про такую фирму и такие приемники.

С уважением,
K
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Gldanski2_*
сообщение 6.10.2008, 18:51
Сообщение #10





Гости





Частич. цитирование



Появился еще какой-то "Black Box" Визуально - клон 800го дрима. Цена пока не известна.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

8 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 15:17