IPB
www.Frocus.net :: www.Frosat.net :: Upload


Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Тороидальный трансформатор.
Ярик
сообщение 28.9.2012, 18:49
Сообщение #1


Местный активист
*****

Группа: Продвинутые пользователи
Сообщений: 9667
Регистрация: 3.9.2010
Пользователь №: 15913
Спасибо сказали: 10419 раз

Вставить ник
Частич. цитирование



Нужна помощь.На новом месте жительства не успел поставить защиту от перенапряжения в сети.Пока подготовил всё,пока то да сё,произошло отгорание нуля и в сети было 380в.Сейчас уже установиил Страж 1-40А.Так вот в чём дело,в компьютерной акустике выгорела первичка в тороидальнике.Смогу ли я перемотать её в домашних условиях,или сдавать спецам на челночный станок?Провод для перемотки достать не проблема,стремает отсутствие опыта таких работ.На распутье что делать,ехать завтра за проводом или везти на перемотку?Что посоветуете.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
3 страниц V  < 1 2 3 >  
Начать новую тему
Ответов (10 - 19)
Ярик
сообщение 29.9.2012, 11:10
Сообщение #11


Местный активист
*****

Группа: Продвинутые пользователи
Сообщений: 9667
Регистрация: 3.9.2010
Пользователь №: 15913
Спасибо сказали: 10419 раз

Вставить ник
Частич. цитирование



Цитата(GOOGLE @ 29.9.2012, 9:22) *
Новый тороидальник могу заказать тебе ! Скажи параметры ,а то бирку не видно !

http://www.welltor.ukrbiz.net/

Кстати первичка у тебя с предохранителем !
Но в таких случаях мы снимали под ноль кусачками эмаль провод и наматывалм все новое !

Спасибо большое.Я узнал у нас на Маяке перемотка стоит 250гр.
Параметры:9V/0.5А,12.5V/0.6А,19V двухполярное по 4А.
Сейчас проверю в акустике платы.А транс буду мотать как деньги будут.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Shuryk_02
сообщение 29.9.2012, 22:13
Сообщение #12


Активный писатель
****

Группа: Резидент Клуба
Сообщений: 3648
Регистрация: 29.1.2009
Из: Украина,Киев
Пользователь №: 8590
Спасибо сказали: 4209 раз

Вставить ник
Частич. цитирование



Ярик
Судя по вашим данным мощность транса около 200Вт а это не такой уж дефицит. Можно купить подходящий по моще транс и перемотать ему вторички под нужные напруги. Так как первичку в таком случае не нужно мотать то все работы можно сделать дома самому.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ярик
сообщение 29.9.2012, 22:41
Сообщение #13


Местный активист
*****

Группа: Продвинутые пользователи
Сообщений: 9667
Регистрация: 3.9.2010
Пользователь №: 15913
Спасибо сказали: 10419 раз

Вставить ник
Частич. цитирование



Цитата(Shuryk_02 @ 29.9.2012, 22:13) *
Ярик
Судя по вашим данным мощность транса около 200Вт а это не такой уж дефицит. Можно купить подходящий по моще транс и перемотать ему вторички под нужные напруги. Так как первичку в таком случае не нужно мотать то все работы можно сделать дома самому.

Я сегодня нашел по нужным параметрам Ш-образку(напряжение двухполярное там было 20V/6А),но его некуда лепить внутри,только тороидальник.Мне уже советовали и корочку отдельную рядом сделать под трансформатор,не хочу лепить городушки,хочу чтоб было красиво и надёждно smile.gif .С самостоятельной перемоткой тороидальника затея отпала после того как я узнал цену эмаль-провода.Сдам уже на станок,пускай мотают.Вдобавок ситуация с перенапряжением больше не повторится.
Р.S.Я такие варианты тоже продумывал,там экономия 50-70гр.А е...ли с пляской...За тот-же трансформатор что я нашел попросили 220гр.Смысл его брать,если я за 250гр. перемотаю и не буду голову ломать куда его впихнуть.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Shuryk_02
сообщение 29.9.2012, 22:59
Сообщение #14


Активный писатель
****

Группа: Резидент Клуба
Сообщений: 3648
Регистрация: 29.1.2009
Из: Украина,Киев
Пользователь №: 8590
Спасибо сказали: 4209 раз

Вставить ник
Частич. цитирование



Цитата(Ярик @ 29.9.2012, 22:41) *
За тот-же трансформатор что я нашел попросили 220гр.

Фигасе shok.gif тогда только мотать.

Недавно был у меня случай нужно было развязать телик и подключенные к нему тюнер и ДВД от сети так решил просто - поход на барахолку и покупка ТС-180 от лампового телика за 10грн. + пластиковый корпус с прорезями за 35грн. + 5 приборных розеток по 1грн./шт + вилка = за 60 грн получилось красиво и работоспособно.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ярик
сообщение 29.9.2012, 23:13
Сообщение #15


Местный активист
*****

Группа: Продвинутые пользователи
Сообщений: 9667
Регистрация: 3.9.2010
Пользователь №: 15913
Спасибо сказали: 10419 раз

Вставить ник
Частич. цитирование



Цитата(Shuryk_02 @ 29.9.2012, 22:59) *
Фигасе shok.gif тогда только мотать.

Да,цены сейчас кусаются.Цена эмаль-провода 120-160 гр/кг.Трансформатор нашел тоже на барахолке(от какого-то усилка) у мужичка.Уступать не захотел,сказал что ему дороже его размотать и продать как эмаль-провод.Вот так.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ярик
сообщение 30.11.2012, 21:39
Сообщение #16


Местный активист
*****

Группа: Продвинутые пользователи
Сообщений: 9667
Регистрация: 3.9.2010
Пользователь №: 15913
Спасибо сказали: 10419 раз

Вставить ник
Частич. цитирование



Цитата(Ярик @ 29.9.2012, 10:10) *
Спасибо большое.Я узнал у нас на Маяке перемотка стоит 250гр.
Параметры:9V/0.5А,12.5V/0.6А,19V двухполярное по 4А.
Сейчас проверю в акустике платы.А транс буду мотать как деньги будут.

Ну что ж.Где-то через недельку трансформатор будет готов к выдаче с перемотки.На станке перемотать не получилось,не влез по внутреннему диаметру,мотают вручную челноком,цена подскочила до 300гр.
В акустике всё пучком,на платах всё целое,даже кондёры во входных цепях не повздувало.
Тема получит продолжение.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_standart_*
сообщение 30.11.2012, 22:08
Сообщение #17





Гости





Частич. цитирование



Цитата(Ярик @ 30.11.2012, 22:39) *
Ну что ж.Где-то через недельку трансформатор будет готов к выдаче с перемотки.На станке перемотать не получилось,не влез по внутреннему диаметру,мотают вручную челноком,цена подскочила до 300гр.
В акустике всё пучком,на платах всё целое,даже кондёры во входных цепях не повздувало.
Тема получит продолжение.

к нам радиолюбителям надо было обратиться.а у вас в донецке я знаю их много.и дешевле обошлось бы чем у барыг на рынке
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_standart_*
сообщение 3.12.2012, 23:12
Сообщение #18





Гости





Частич. цитирование



Цитата(Ярик @ 30.11.2012, 22:39) *
Ну что ж.Где-то через недельку трансформатор будет готов к выдаче с перемотки.На станке перемотать не получилось,не влез по внутреннему диаметру,мотают вручную челноком,цена подскочила до 300гр.
В акустике всё пучком,на платах всё целое,даже кондёры во входных цепях не повздувало.
Тема получит продолжение.

извините не во входных цепях а в сглаживающих фильтрах.выпрямитель запас имеет по U может и обойдётся всё.
а транс ваш думаю ватт на 100 это максимум


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ярик
сообщение 3.12.2012, 23:32
Сообщение #19


Местный активист
*****

Группа: Продвинутые пользователи
Сообщений: 9667
Регистрация: 3.9.2010
Пользователь №: 15913
Спасибо сказали: 10419 раз

Вставить ник
Частич. цитирование



Цитата(standart @ 3.12.2012, 22:12) *
извините не во входных цепях а в сглаживающих фильтрах.выпрямитель запас имеет по U может и обойдётся всё.
а транс ваш думаю ватт на 100 это максимум

Спасибо,действительно не правильно написал.Всё станет ясно когда наматают трансформатор.Обещали на этих выходных,а там посмотрим.Перепроверил почти всё,плату управления и плату ДУ запитывал от отдельных БП.Единственное не удалось проверить силовую часть,сам усилитель.Нет у меня такого блока питания.

Цитата(standart @ 30.11.2012, 21:08) *
к нам радиолюбителям надо было обратиться.а у вас в донецке я знаю их много.и дешевле обошлось бы чем у барыг на рынке

К радиолюбителям обрашался,и даже нашел подходящий ш-образку,я выше писал.Вот только одна беда,по габаритам он почти как четверть усилка и цену за него попросили 220гр.За 80гр. экономии лепить городушки ввиде дополнительных выносных коробок под транс...Сомнительная экономия.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_standart_*
сообщение 3.12.2012, 23:43
Сообщение #20





Гости





Частич. цитирование



Цитата(Ярик @ 4.12.2012, 0:32) *
Спасибо,действительно не правильно написал.Всё станет ясно когда наматают трансформатор.Обещали на этих выходных,а там посмотрим.Перепроверил почти всё,плату управления и плату ДУ запитывал от отдельных БП.Единственное не удалось проверить силовую часть,сам усилитель.Нет у меня такого блока питания.


К радиолюбителям обрашался,и даже нашел подходящий ш-образку,я выше писал.Вот только одна беда,по габаритам он почти как четверть усилка и цену за него попросили 220гр.За 80гр. экономии лепить городушки ввиде дополнительных выносных коробок под транс...Сомнительная экономия.

точно 19В питание не стандартное.у меня тоже нет такого.и на кольцевом железе мотать не приходилось т к редкие они в природе.ну а 450 вт много что то. 20в на 4А =80 Ватт выходит а другие 2 нагрузки вовсе малы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 20:47