IPB
www.Frocus.net :: www.Frosat.net :: Upload


Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Домашний Wi-Fi , излучения,мощность, помехи.
Гость_Георгий_*
сообщение 6.1.2012, 5:41
Сообщение #1





Гости





Частич. цитирование



Сколько про Wi-Fi не велись разговоры, а ответы неоднозначны.
Какая мощность излучения? Как влияет на здоровье?
Тему я вообщето открыл для обсуждение вопроса немного в другой плоскости.
Ну а там возможно дойдём до остального в обсуждении Wi-Fi.
Ситуация на местности такова:
Имееться у меня один клиент, живёт в частном доме, ремонты красивые сделаны. Дом находиться в 100-150 м от старой городской вышки над озером - Тернопільська РТПЦ (с.Кутківці)
С вышки до сих пор транслируються :
"Радіо 24" 88.1МГц -- 250Вт RDS
"Радіо 5 - Ретро FM" 101.5МГц -- 1кВт
Перший Розважальний радіоканал "Люкс FM" 104.5МГц -- 1кВт RDS
"Радіо Шарманка" 106.1МГц -- 1кВт RDS

http://www.proradio.org.ua/regions/ternopil-fm2.php
Кроме того с вышки вещает 5 канал Украина. (с какой интересно мощностью?)
Также на вышке находиться спутниковый передачик цифрового митрикса , местного кабельного телевидения- кусок города накрывает в спутниковом диапазоне. (а мощность?)
Ну и заметны визуально множественные антены мобильной связи. ( а мощность?)
....................................................................
Вот . Теперь далее:
Был проведен в частный дом интернет -Укртелеком. Кабель телефонной линии включался в модем Wi-Fi Cisco , на втором этаже. Далее от Cisco по Wi-Fi сигнал пробивался на первый этаж, в комнату, находящуюся сразу же под Cisco, с примерным сигнало 30 дб. ( эта цифра из веб интерфейса точки доступа TP-LINK TL-WA701). Эта точка была включена в режиме репитера. Почему? Да потому что далее по первому этажу от Cisco сигнала практически не было.
То ли настолько хорошее перекрытие между этажами, то ли находящаяся по близости вышка.
Далее тоже не весело: в соседней комнате на первом этаже установлена опять же TP-LINK TL-WA701, которая находиться на прямой видимости от репитера (первой точки) на расстоянии 5 шагов, при этом уровень приёма Wi-Fi до 30 дб.
Уже и антенки ставил 8 дб, вместо 5 дб для TP-LINK.
Самое интересное, что к вечеру ситуация по Wi-Fi в доме ещё больше ухудшаеться. (почему интересно?)
Вначале я грешил на пропадания интернета из за укртелекома, и укртелеком был отключен. Вместо него другой интернет провайдер (Биттернет) провёл оптику к тому же Cisco.
..........................................................................
Клиент уже устал от этих всех Wi-Fi.
Жаль, что обычные сетевые кабеля не были прокинуты под штукатурку во время ремонта.
Вот задался я вопросом-а что дальше?
Пробовать менять точки доступа Wi-Fi ? Или где то брать сканер эфира и исследовать что возможно вышка своими излучениями забивает весь Wi-Fi в доме?
Клиент с подозрением поглядывает на 8 дб антенки, что я установил - мол вредно для здоровья -аж 8 дб !!!
..........................................................................
Вот вроде так.
Кто чего посоветует?
Может посоветовать клиенту продать дом и тикать подальше от вышки, от излучений? yes.gif
.......................
п.с. .. самого заинтересовала данная ситуация...
А ведь интересно бы надеть *очки * и увидать что в эфире твориться. От излучений Wi-Fi, от излучений от вышки,..от микроволновки, что в доме, от всех *экономных* ламп, что по всему дому вкручены, другой электроники,ЛЕД и плазменных телевизоров, ноутбуки, компьютеры, мобилки, ай-фоны а также самих электрических кабелей, опутавших весь дом, ...ведь по большому счёту люди живущие в середине -как сердечник в транформаторе -постоянно под множественными электромагнитными излучениями..... мдя...уж...
..................................
Из мануала по P-LINK TL-WA701:


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
2 страниц V   1 2 >  
Начать новую тему
Ответов (1 - 9)
Shuryk_02
сообщение 6.1.2012, 10:55
Сообщение #2


Активный писатель
****

Группа: Резидент Клуба
Сообщений: 3648
Регистрация: 29.1.2009
Из: Украина,Киев
Пользователь №: 8590
Спасибо сказали: 4209 раз

Вставить ник
Частич. цитирование



Перекрытие между этажами скорее всего монолитный бетон а значит имеем две решетки арматуры с ячейкой вплоть до 50х50мм. экран еще тот. Стены сейчас штукатурят с применением металлической сетки которая тоже служит экраном.
ТП-Линк - дерьмо (мое личное мнение которое может быть неправильным) поэтому советую найти и установить точку Д-линк DWL-2100AP и желательно с кастом прошивкой и 8дб антенной - должно хватить на первый этаж,а по второму,я так понимаю проблем нет и Циска справляется.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Stitch_*
сообщение 6.1.2012, 13:38
Сообщение #3





Гости





Частич. цитирование



Цитата(Георгий @ 6.1.2012, 4:41) *
Какая мощность излучения? Как влияет на здоровье?

Это хорошие и правильные вопросы smile.gif

Мощность (если память не изменяет) у них либо 16 милливатт либо 32 милливата (для бустеров)...
Ограничена эта цифра не столько влиянием на здоровье, сколько требованиями к локальности работы устройств.

С вопросом "влияния на здоровье" есть проблема.
На это есть нормы Сан-эпида.
Вот только эти нормы были определы опосредованно.
Это ж не лучевая болезнь, которая может проявиться очень быстро.
А верить лабораторным исследованиям влияния излучения на процессы жизнидеятельности клеток...
Ну тут каждый волен поступать как хочет smile.gif

Цитата(Георгий @ 6.1.2012, 4:41) *
Дом находиться в 100-150 м от старой городской вышки над озером - Тернопільська РТПЦ (с.Кутківці)
С вышки до сих пор транслируються :
"Радіо 24" 88.1МГц -- 250Вт RDS
"Радіо 5 - Ретро FM" 101.5МГц -- 1кВт
Перший Розважальний радіоканал "Люкс FM" 104.5МГц -- 1кВт RDS
"Радіо Шарманка" 106.1МГц -- 1кВт RDS

http://www.proradio.org.ua/regions/ternopil-fm2.php
Кроме того с вышки вещает 5 канал Украина. (с какой интересно мощностью?)
Также на вышке находиться спутниковый передачик цифрового митрикса , местного кабельного телевидения- кусок города накрывает в спутниковом диапазоне. (а мощность?)
Ну и заметны визуально множественные антены мобильной связи. ( а мощность?)

В любом случае все передающие станции на любых объектах связи проходят согласование с Сан-эпидом.
Ясный перец, что мы можем себе представить сколькими купюрами способами можно провести это согласование...
Но тем не менее, в Сан-эпиде лишний головняк не нужен и определенный рубеж они переходить не будут.

Поэтому потенциально то, что дом рядом это и не очень хорошо, и не то чтобы очень плохо.

Кроме того есть зависимость от высоты подвеса антенн... Хотя и 100 метров до такого объекта - маловато... было б лучше 200-300...


Цитата(Георгий @ 6.1.2012, 4:41) *

Вот . Теперь далее:
Был проведен в частный дом интернет -Укртелеком. Кабель телефонной линии включался в модем Wi-Fi Cisco , на втором этаже. Далее от Cisco по Wi-Fi сигнал пробивался на первый этаж, в комнату, находящуюся сразу же под Cisco, с примерным сигнало 30 дб. ( эта цифра из веб интерфейса точки доступа TP-LINK TL-WA701). Эта точка была включена в режиме репитера. Почему? Да потому что далее по первому этажу от Cisco сигнала практически не было.
То ли настолько хорошее перекрытие между этажами, то ли находящаяся по близости вышка.
Далее тоже не весело: в соседней комнате на первом этаже установлена опять же TP-LINK TL-WA701, которая находиться на прямой видимости от репитера (первой точки) на расстоянии 5 шагов, при этом уровень приёма Wi-Fi до 30 дб.
Уже и антенки ставил 8 дб, вместо 5 дб для TP-LINK.
Самое интересное, что к вечеру ситуация по Wi-Fi в доме ещё больше ухудшаеться. (почему интересно?)
Вначале я грешил на пропадания интернета из за укртелекома, и укртелеком был отключен. Вместо него другой интернет провайдер (Биттернет) провёл оптику к тому же Cisco.


Тут про что стоит не забывать.

Каждая антенка передающих и приемных устройств своим положением в пространстве подразумевает вид поляризации. Я про антенки в стиле ал-я "гвоздик"
Вертикально (ну как обычно), соответственно вертикальная поляризация. Горизонтально - горизонтальная.
Существуют еще панельные антенки, в которых соответственно поляризация будет зависить от того как вы эту антенку повернете.

Ну так вот вернемся к "гвоздику". В вертикальном положении.
Потенциально излучение строго под или над таким гвоздиком практически ничтожно (кроме переотражений)

Поэтому лучшеб wi-fi устройства прям друг-над другом но на разных этажах не распологать. Было б неплохо их хоть чуть но разносить.

Да, потолок (пол) в частном доме может быть армированный тем или иным способом, что не способствует прохождению радио-волн.

Кроме того в частном секторе есть проблема - даже если волна не может пройти через пол, то у нее есть шанс "выйти" через окно, отразиться и войти через окно другого этажа.
Но проблема в том, что в частном секторе не так уж и много "отражателей" и достаточно зеленых насаждений, которые не очень способствуют прохождению радиоволн.

Плюс не стоит забывать, что весь wi-fi спект частот (ну тот что в диапазоне 2,4 ГГц) побит на стандартные кажется 16 каналов.

Так вот если все 16 каналов будут кем-то заняты, то работа "без-ошибок" Ваших устройств будет стоять под вопросом.

А учитывая, что в частном секторе таких вай-файев много, то и вероятность геммороя - повышается.

Тем более если Вы говорите, что вечером может быть вообще торба, то это еще одно тому подтверждение.
Народ может приходить домой, включать свои DSL-модемы с вай-файем и тем самым именно вечером усложнять еще более обстановку....


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Stitch_*
сообщение 6.1.2012, 13:59
Сообщение #4





Гости





Частич. цитирование



Цитата(Георгий @ 6.1.2012, 4:41) *

Клиент уже устал от этих всех Wi-Fi.
Жаль, что обычные сетевые кабеля не были прокинуты под штукатурку во время ремонта.

Вот задался я вопросом-а что дальше?
Пробовать менять точки доступа Wi-Fi ? Или где то брать сканер эфира и исследовать что возможно вышка своими излучениями забивает весь Wi-Fi в доме?
Клиент с подозрением поглядывает на 8 дб антенки, что я установил - мол вредно для здоровья -аж 8 дб !!!
..........................................................................
Вот вроде так.
Кто чего посоветует?

Посоветовать не могу, так как сам лично с ниже-сказанным не работал. Не попадалось в руки.

Но могу подкинуть идею.

Есть такие штуковины, которые вместо эфира (как это делает wi-fi) использует обыкновенную электропроводку.

Обыкновенная штуковина, которая втыкается в электро-розетку. В ней разъем для ethernet.
Розетку (электросеть) она использует как по прямому назначению - питание 220 вольт, так и для передачи через электропроводку данных.
Маленькие приятные коробочки. Скорость - достаточная. Никаких дополнительных проводов - не надо.
Включить можно в любую розетку по дому. А может даже до соседей доставать...

Например тот же D-Link делает подобные штуковины.
Не намного дороже тех-же вай-фаев.

Гляньте тут: http://www.dlink.ru/ru/products/16/1344.html
Или вот например такое : http://techvesti.ru/node/4066
Производителей достаточно...

Кроме того можно комбинировать эту технологию и вай-фай.
Тут на Ваше усмотрение и фантазию.

Вот пара статей о технологии:

http://www.ferra.ru/online/networks/108023/
http://www.exler.ru/expromt/05-06-2008.htm
http://ukrcenterscs.com.ua/page7.html

Цитата(Георгий @ 6.1.2012, 4:41) *
Может посоветовать клиенту продать дом и тикать подальше от вышки, от излучений? yes.gif

Тут сложно уберечься...
Нет никакой гарантии что на новом месте тебе не воткнут в окно антенну сотовой связи smile.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Shuryk_02
сообщение 6.1.2012, 17:09
Сообщение #5


Активный писатель
****

Группа: Резидент Клуба
Сообщений: 3648
Регистрация: 29.1.2009
Из: Украина,Киев
Пользователь №: 8590
Спасибо сказали: 4209 раз

Вставить ник
Частич. цитирование



Устройство работающее по электро проводке попробовать конечно стоит,но из личного опыта скажу что оно работает далеко не всегда устойчиво. Был случай у меня когда нужно было подключить видеосервак пишущий одно здание на пост охраны в стоящеее рядом офисное здание. Общая длинна электро кабеля по прикидкам была метров 60 причем процентов 70 из этого "пути" - силовой кабель около 150 квадратов и питались оба здания от одного сообственного трансформатора,так вот нифига оно толком не работало особенно в рабочее время когда все включено. Что характерно,таже пара Д-линков включеная через переноски общей длинной 150м. за неделю тестов ни разу не обрывала линк. Вообщем тут как повезет... Сети современных зданий как правило загажены под завязку и с каждым днем все добавляется.
Как говорили мне знакомые ребята-ТЗИшники постоянно меряющие весь это мусор с помощью проф. оборудования от Роди и Шварца современная компьютерная техника "светит" вокруг себя спектром вплоть до сотен МГц на десятки метров,и это только та зона в которой возможен съём и обработка полезной информации.

Касаемо конкретно сетевого оборудования - стоит еще почитать по конкретным моделям и поиграться с прошивками и каналами. Простой пример: недавно поставил себе модем с вайфаем Д-Линк DSL-2640U так вот по многочисленным отзывам в интернете у него траблы с файфаем были на всех софтах кроме последнего выпущеного после снятия модели с производства. Сейчас у меня он пробивает аж к соседу по этажу через квартиру и на штатную антенну (там она не сьёмная). Советую кроме прочего порыть в сторону прошивок Циски и ТП-линков.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гесер
сообщение 28.2.2014, 19:58
Сообщение #6


Местный
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 290
Регистрация: 21.12.2011
Из: Самара
Пользователь №: 21798
Спасибо сказали: 252 раза

Вставить ник
Частич. цитирование



Доброго времени суток!
Подскажите пожалуйста, как заставить андроид понимать сети Ad-hoc?
Есть бук с 3G инетом, раздает Wi-Fi Ad-hoc, другой бук видит сеть и прекрасно коннектится... А вот телефон никак...
в гугле нарыл что есть прога для win7 , но у меня Linux Mint. Так-же правил конфиги в андроиде, но к сети так и не подключился.
Может кто знает действенный способ?

P.S. версия андроид 4.1.2


--------------------
Легче погасить себе свет, чем рассеять тьму вокруг.
90Е(С) = Svec 1.8м.(ромашка), 85Еф + 75Е = Супрал 0,6м, 36Е = Супрал 0,6м
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ярик
сообщение 28.2.2014, 20:14
Сообщение #7


Местный активист
*****

Группа: Продвинутые пользователи
Сообщений: 9667
Регистрация: 3.9.2010
Пользователь №: 15913
Спасибо сказали: 10419 раз

Вставить ник
Частич. цитирование



Он не умеет ad-hoc. Вполне понятно почему: ad-hoc - это, по сути, мини-точка доступа, а в Андроиде есть только клиентская часть Wi-Fi.Андроид не умеет подключаться к сетям ad-hoc организованным без использования роутера (он их не видит даже) . Варианта получается всего 2 первый искать софт для ПК который заставит твою сетевую работать в режиме точки доступа с автоматической раздачей ip адресов. Вариант второй организовать сеть ad-hoc тогда придётся получать права рута и патчить андроид на обретение способности видеть сети такого типа.
А другую сеть создать нельзя?WPA например.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гесер
сообщение 28.2.2014, 21:15
Сообщение #8


Местный
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 290
Регистрация: 21.12.2011
Из: Самара
Пользователь №: 21798
Спасибо сказали: 252 раза

Вставить ник
Частич. цитирование



Цитата(Ярик @ 28.2.2014, 21:14) *
Он не умеет ad-hoc. Вполне понятно почему: ad-hoc - это, по сути, мини-точка доступа, а в Андроиде есть только клиентская часть Wi-Fi.Андроид не умеет подключаться к сетям ad-hoc организованным без использования роутера (он их не видит даже) . Варианта получается всего 2 первый искать софт для ПК который заставит твою сетевую работать в режиме точки доступа с автоматической раздачей ip адресов. Вариант второй организовать сеть ad-hoc тогда придётся получать права рута и патчить андроид на обретение способности видеть сети такого типа.
А другую сеть создать нельзя?WPA например.


На ноуте получаеться создать только ad-hoc, ищу возможность научить андроид видеть данную сеть...
Програмка WiFi Manager для андроид видет сеть но пишет что подключение невозможно...


--------------------
Легче погасить себе свет, чем рассеять тьму вокруг.
90Е(С) = Svec 1.8м.(ромашка), 85Еф + 75Е = Супрал 0,6м, 36Е = Супрал 0,6м
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ярик
сообщение 28.2.2014, 21:29
Сообщение #9


Местный активист
*****

Группа: Продвинутые пользователи
Сообщений: 9667
Регистрация: 3.9.2010
Пользователь №: 15913
Спасибо сказали: 10419 раз

Вставить ник
Частич. цитирование



Цитата(Гесер @ 28.2.2014, 20:15) *
На ноуте получаеться создать только ad-hoc, ищу возможность научить андроид видеть данную сеть...
Програмка WiFi Manager для андроид видет сеть но пишет что подключение невозможно...

Врядли что получится.У меня ноут и винда 7.Когда сгорел роутер мне пришлось организовать раздачу через ноут.Так вот,телефон и планшет подключались только к WPA сетям.Остальные или тупо игногрили,или как у Вас - подключение невосможно.В итоге пришлось создавать WPA2 с контрольной фразой -ключём.С ключём в формате НЕХ андроид отказался работать тоже.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vitalia
сообщение 21.1.2018, 16:45
Сообщение #10


Местный
**

Группа: Резидент Клуба
Сообщений: 660
Регистрация: 18.11.2010
Из: Украина.Херсонская обл,Скадовский р-н
Пользователь №: 17017
Спасибо сказали: 738 раз

Вставить ник
Частич. цитирование



Доброго дня всем!
Знакомый принес мне ноутбук (модель: eMachines E440) чтоб я переустановил виндовс.Он захотел чтоб я установил виндовс 8.1.
Я установил,отдал ему.И тут такая проблема.У него на ноутбуке не работает по wi-fi интернет,через шнурок работает а по wi-fi.
Хотя у меня на роутере TL-WR841N и через wi-fi и через шнурок все работает без проблем.
А у знакомого на ноутбуке через роутер Netis WF2411e wi-fi интернет не работает.а через шнур работает.
А до этого стояла виндовс 7,все работало
А ему нужен wi-fi

Может кто знает что за причина может быть?



Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 12:13