IPB
www.Frocus.net :: www.Frosat.net :: Upload


Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Рожденные_в_СССР
Гость_Георгий_*
сообщение 20.9.2012, 23:13
Сообщение #1





Гости





Частич. цитирование



http://www.liveinternet.ru/community/44552...t219521470/play
good.gif

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
7 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Начать новую тему
Ответов (10 - 19)
sergej1
сообщение 29.12.2012, 0:36
Сообщение #11


Местный активист
*****

Группа: Продвинутые пользователи
Сообщений: 5524
Регистрация: 19.4.2005
Из: Stuttgart
Пользователь №: 307
Спасибо сказали: 5480 раз

Вставить ник
Частич. цитирование



Заключительный концерт "Песня-1972"



drinks.gif



Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
sergej1
сообщение 30.12.2012, 23:28
Сообщение #12


Местный активист
*****

Группа: Продвинутые пользователи
Сообщений: 5524
Регистрация: 19.4.2005
Из: Stuttgart
Пользователь №: 307
Спасибо сказали: 5480 раз

Вставить ник
Частич. цитирование



Я рожден в Советском Союзе…



За приятными хлопотами по подготовке к Новому году, уверен, не пройдет незамеченным завтрашний день – 30 декабря. Не сможет его без внимания пропустить многочисленная армия тех «граждан со стажем», о ком поет Олег Газманов: «Я рожден в Советском Союзе, сделан я в СССР». Дата-то какая сегодня – ровно 90 лет назад был образован Советский Союз.

Не удивлюсь, если на страницах всяческих изданий (от классических печатных до виртуальных) в эти предновогодние дни появятся материалы, отличающиеся лишь количеством «минусов» в оценке нашего общего прошлого. Да, далеко не все, что включало в себя обширное понятие «Советский Союз», нравилось нам тогда, не нравится и с высоты знания сегодняшнего дня. Но лишь сумасшедший выплескивает вместе с водой ребенка. И как бы кому-то ни хотелось, СССР рано (если когда-нибудь вообще будет возможно) списывать с исторических счетов. Даже самым отъявленным антисоветчикам это не под силу уже хотя бы потому, что две трети ныне живущих на постсоветском пространстве – это как раз те люди, которые рождены в Советском Союзе. Они строили и защищали его, как свою родную страну, росли на его земле, будучи детьми, и растили потом своих детей. И обладай они в 1991 г. неким волшебным зеркалом, позволявшим, как в сказке, заглянуть в будущее, наверняка совсем по-другому повели бы себя, не дали развалить Союз, на смену которому пришли парад республиканских суверенитетов, частокол госграниц, межнациональные и межэтнические конфликты. И – очередной акт рассеяния русского народа.

Касательно юбилея Советского Союза хотел бы провести для читателей, особенно молодых, неискушенных, небольшую историческую экскурсию. Вспомним вместе основные вехи нашего некогда единого Отечества, вслушаемся в могучую поступь одной из двух существовавших в мире сверхдержав.

Понятно, что отправной точкой станет сама дата рождения – 30 декабря 1922-го. В этот день был подписан, а затем на 1-м Всесоюзном съезде Советов утвержден «Договор об образовании СССР» в составе четырех советских социалистических республик – Российской Федеративной, Украинской, Белорусской и Закавказской Федеративной. Правда, исполнительные союзные органы были созданы лишь в июле 1923-го, а Конституция появилась вообще в январе 1924-го, но это не помешало первым шагам юного союзного государства.



Несмотря на постоянное муссирование в советской литературе
роли В.И. Ульянова-Ленина в создании Советского Союза, его истинными крестными отцами оказались М.И. Калинин и И.В. Сталин, что и зафиксировано на картине «Подписание договора об образовании СССР» художника С.И. Дудника

В подтверждение сказанного следует привести слова И.В. Сталина из письма В.И. Ленину: «Мы пришли к такому положению, когда существующий порядок отношений между центром и окраинами, т.е. отсутствие всякого порядка и полный хаос, становятся нестерпимыми, создают конфликты, обиды и раздражение, превращают в фикцию т.н. единое федеративное народное хозяйство, тормозят и парализуют всякую хозяйственную деятельность…» На письме появилась лаконичная резолюция: «Согласен с этим архиважным решением и поддерживаю».

Шло время, страна развивалась. Постепенно увеличивалось и число союзных республик, правда, за счет уменьшения самой Российской Федерации, поскольку новые республики выделялись из её состава.

Первый «полноценный» юбилей нового Союза пришелся на 1932 год. Это – год запуска Днепрогэса, успешного завершения первого 5-летнего плана развития (конечно же, с перевыполнением на девять месяцев). Год, который подарил стране новое административно-территориальное деление на области, заменившие губернии. Год внедрения паспортной системы. Год начала массовой коллективизации. И он же, год юбилейный, стал временем страшного голода на Правобережной Украине, в Поволжье, на Дону и Южном Урале.

Понятно, в этих условиях никаких особых торжеств по случаю первого 10-летия первого в мире государства рабочих и крестьян не проводилось. Зато был дан старт реализации сталинского указания, которое оказалось пророческим: «Мы отстали от передовых стран на 50-100 лет; мы должны пробежать это расстояние за 10-15 лет, иначе нас сомнут».

Точность прогноза подтвердил следующий юбилейный год – 1942-й. Заложенная в предшествующее десятилетие военно-экономическая база позволила Советскому Союзу выдержать удар едва ли не всей Европы, мобилизованной Гитлером на войну против СССР. Именно 30 декабря 1942-го началось проведение знаменитой операции «Кольцо», ставшей венцом Сталинградской битвы и началом освободительного движения Красной армии на запад.

Помните фильм по одноименному роману Юрия Бондарева «Горячий снег»? Он как раз о событиях тех последних декабрьских дней, когда полчища вражеских танков шли на выручку окруженной под Сталинградом армии Паулюса.

В праздничном приказе наркома обороны, посвященном 20-летию со дня образования СССР, говорилось: «В оборонительных и наступательных боях Красная Армия за время войны вывела из строя до 9 миллионов немецко-фашистских солдат и офицеров, из них – не менее 4-х миллионов убитыми на поле боя. Полностью разгромлены румынская, итальянская и венгерская армии, брошенные Гитлером на советско-германский фронт. Только за последние три месяца разбито Красной Армией 112 дивизий противника, при этом убито более 700 тысяч и пленено более 300 тысяч человек. И в этом сила нашего советского государства, отмечающего в эти дни свой праздник. С наступающим новым 1943-м победным годом!» Впереди были Курская дуга, битва за Днепр, освобождение от оккупации всех своих земель и вхождение в Восточную Европу и, конечно же, Берлин. Но первые слова о будущей Великой Победе были сказаны именно в день 20-летия образования Советского Союза.

Год третьего десятилетия со дня образования Союза ССР был, если так можно выразиться, не совсем обычным. С одной стороны, страна и ее народы уже семь лет жили в послевоенном мире. С другой – на Дальнем Востоке разразилась Корейская война, в которой принимали участие и многие советские воины. Наши люди искренне радовались воздушным победам «китайских добровольцев» и «корейских» летчиков, защитников неба Северной Кореи. И лишь немногие знали (хотя многие, конечно, догадывались), что за спиной воевавших двух Корей стояли США и СССР.



Летчики, сбивавшие американские «Сэйбры», были не с такими раскосыми глазами, но с «типично восточными» фамилиями Ли Си Цын, Суть Янь Гин, Щу Кин

1962 год стал особым в жизни страны и ее народов. Были уже залечены раны войны. Дана оценка, во многом субъективная, по-хрущевски, сталинизму. Советский Союз стал первым в космосе. Удалось сравнительно безболезненно разрешить Карибский кризис вокруг Кубы, чуть не приведший СССР и США, а за ними и всю планету к ядерной войне. В результате от советских границ были убраны ядерные ракеты США.

Во внутренней жизни страны тот год был отмечен новочеркасским расстрелом, когда растущее недовольство хрущевской политикой со стороны трудящихся масс было «снято» сугубо по-сталински. Тем не менее к своему 40-летнему юбилею Советский Союз подошел признанной и сильной мировой державой.

Самым значимым из юбилеев в советской истории стал год 1972-й, год 50-летия СССР.

Юбилейный почетный знак ЦК КПСС, Президиума Верховного
Совета СССР, Совета Министров СССР и ВЦСПС, вручавшийся
как самая дорогая награда наиболее отличившимся трудовым и воинским коллективам в ознаменования 50-летия Советского Союза

В стране уже восемь лет было новое, «брежневское» руководство, а в жизни появилось то, чего так хотелось людям за все послевоенные годы – стабильность и уверенность в завтрашнем дне. Восьмая пятилетка (1966-1970) по темпам роста общественного производства была одной из наиболее удачных за всё послевоенное время. Валовой общественный продукт вырос на 13%. Среднегодовой рост производительности труда составил почти 7,5% (в предшествующей пятилетке – 5,8%). В строй вступили около 1900 промышленных предприятий, в т.ч. первая очередь Волжского автомобильного завода в Тольятти, Западно-Сибирский металлургический комбинат и другие. Шла экономическая (косыгинская) реформа.

Были и настоящие духовные свершения. Специально к 50-летию образования Советского Союза был снят, наверное, самый лучший фильм о защитниках Отечества – «Офицеры», побивший все рекорды кинопроката 1971-1972 годов. Гордились мы тогда нашей армией и флотом…

Да и если честно сказать, то все 1970-е стали звездным часом Советского Союза, его орбитами поступательного развития. И не надо лукавить: все мы гордились своей Родиной, радовались жизни в нашем едином пространстве и думали о светлом будущем, как о неизбежном.

Правда, начало 1980-х, мягко говоря, стало настораживать. В воздухе все меньше пахло переменами, хотя их ждали, на них надеялись. Ощущение того, что вот-вот что-то произойдет, нарастало. Ждали очередного юбилея – 30 декабря 1982-го, как возможный знак изменения к лучшему.

Но ноябрь 1982-го стал далеко не революционным. Позднее стало модным говорить, что «эпоха Брежнева» была «эпохой прежнего», и рассказывать анекдоты о тогдашнем лидере страны. Но вспомните: после первых же слов диктора ЦТ Игоря Кириллова вечером 11 ноября о кончине Л.И. Брежнева у многих из нас екнуло сердце в ощущении конца целой эпохи. Люди, прошедшие сложную и мудрую школу жизни, уже вслух заговорили, что ни по Брежневу, ни по-прежнему уже не будет. А что ждало впереди? В любом случае было не до торжеств в связи с 60-летием СССР.

Опасливые ожидания стали быстро оправдываться, ведь начало 80-х стало «похоронной пятилеткой», сначала для престарелых лидеров, а затем и страны в целом.

Начиная с 1985 года, резкие и непредсказуемые политические жесты нового лидера страны с его «новым мышлением», призывами к «перестройке» и «обновлению», с всё забалтывающим языком, расшатывание общественного порядка и усугубление экономического кризиса рушили последние надежды людей на скорый и благополучный выход из исторического пике, в котором оказалась страна. Народы подняли руку друг на друга, страна содрогнулась от кровавых конфликтов в Нагорном Карабахе и Южной Осетии, Оше и Фергане, Тбилиси и Баку. Союзные республики начали искать пути спасения, покидая борт тонущего корабля с надписью «Советский Союз» на борту. Увы, до своего 70-летия Союз ССР не дожил…

26 декабря 1991-го наступила его физическая кончина. Но след, оставленный Советским Союзом в истории, не растает. Живет он и в нашей памяти. Да и как не помнить о державе, которая за сравнительно короткий исторический период прошла путь, на который иным развитым (и даже очень) странам потребовались целые столетия.

Это была наша Родина, она для многих из нас таковой и остается, несмотря на всякие исторические коллизии. Спустя два десятка лет социологические опросы в разных странах СНГ свидетельствуют: больше половины населения до сих пор воспринимает распад СССР как страшную геополитическую катастрофу, больно, а подчас и смертельно ударившую по судьбам десятков миллионов наших соотечественников.

Лично я этот день не пропущу и вспомню всё лучшее, что было, да еще и привлеку к этому Олега Газманова:
Украина и Крым, Беларусь и Молдова –
Это моя страна.
Сахалин и Камчатка, Уральские горы –
Это моя страна.
Красноярский край, Сибирь и Поволжье,
Казахстан и Кавказ, и Прибалтика тоже …
<…>
Глинка, Толстой, Достоевский, Чайковский,
Врубель, Шаляпин, Шагал, Айвазовский
Нефть и алмазы, золото, газ,
Флот, ВДВ, ВВС и спецназ.

<…>

Даже Европа объединилась в союз,
Вместе наши предки сражались в бою.
Вместе выиграна Вторая мировая война,
Вместе мы самая большая страна.
Душат границы, без визы нельзя,
Как вам без нас, отзовитесь, друзья!
Я рожден в Советском Союзе,
Сделан я в СССР,
Я рожден в Советском Союзе,
Сделан я в СССР.

Источник - http://rusedin.ru/2012/12/29/ya-rozhden-v-sovetskom-soyuze/




Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
анатолий69
сообщение 12.5.2013, 18:29
Сообщение #13


Писатель
***

Группа: Продвинутые пользователи
Сообщений: 1760
Регистрация: 5.12.2008
Из: Харьков и область
Пользователь №: 7644
Спасибо сказали: 2106 раз

Вставить ник
Частич. цитирование



Вот в книжках были раньше такие закладки. На зарплату давали через бухгалтерию.

Кто купил билетов пачку, тот получит водокачку.Если вам очень повезло в лотерею, вы можете распорядиться свои выигрышем именно так.


--------------------
BBK2449HD
Sat integral 1227 4W-5E-13E - СА-902 , 55Е-СА 901
Глобо 7010а в резерве музейный вариант

LG LCD 32LJ510U 31Е -36Е Cl+ СА 901
Не читайте перед завтраком советских газет.
- Так ведь других нет.
- Вот никаких и не читайте.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
sergej1
сообщение 18.8.2013, 17:22
Сообщение #14


Местный активист
*****

Группа: Продвинутые пользователи
Сообщений: 5524
Регистрация: 19.4.2005
Из: Stuttgart
Пользователь №: 307
Спасибо сказали: 5480 раз

Вставить ник
Частич. цитирование



Жизнь советского детского сада в 1960 году глазами фотографа Life

Фотограф Карл Миданс, работающий на американский журнал LIFE побывал в советском детском саду в далеком 1960-м году. Представляем вам взгляд иностранного фотокорреспондента на один из аспектов советского детства.



Фотографии были сделаны в декабре 1960 года в одном из московских детсадов. На фото: Детсадовцы на прогулке





Русская детская игра "Ловим мышку"


Дети в советских детских садах занимаются художественным творчеством


Во время тихого часа


Девочки учатся считать на счетах



Хоровод


Урок танцев в детском саду





Дети одеваются, чтобы отправиться на прогулку



http://bigpicture.ru/?p=274026


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
sergej1
сообщение 19.8.2013, 1:18
Сообщение #15


Местный активист
*****

Группа: Продвинутые пользователи
Сообщений: 5524
Регистрация: 19.4.2005
Из: Stuttgart
Пользователь №: 307
Спасибо сказали: 5480 раз

Вставить ник
Частич. цитирование



Фитиль. "БОЛЬШОЙ ФИТИЛЬ" 1963



Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
sergej1
сообщение 20.8.2013, 19:25
Сообщение #16


Местный активист
*****

Группа: Продвинутые пользователи
Сообщений: 5524
Регистрация: 19.4.2005
Из: Stuttgart
Пользователь №: 307
Спасибо сказали: 5480 раз

Вставить ник
Частич. цитирование



«Мой Советский Союз не опошлить!»



Захар Прилепин


Известный писатель о СССР, российских либералах и Фиделе Кастро


О СССР


При чем тут Советский Союз вообще, он что, меня обокрал?

Нет, напротив: он дал мне все, что мне нужно, и никогда не делал вид, что меня нет.

Медсестра забегала за мной, чтобы сделать прививку; соседка приглядывала за мной, малолетним, не прося за это у родителей денег; библиотекарь заглядывала ко мне, чтобы рассказать, что пришел из города «Электроник»; повар в школе подкладывал мне самые сладкие кусочки; участкового я не видел в деревне ни разу, потому что у нас никто не дрался, не воровал, не хулиганил; вся огромная родня наша могла собраться и две, а то и четыре недели развлекаться, напрочь забыв о работах и заботах своих; усталая страна смотрела на всех нас сверху, и во взгляде ее не было ни жестокости, ни отчуждения.

Я только потом это оценил, когда новая страна, в которой я волею судеб очутился, стала делать вид, что меня нет, а если есть, то она тут ни при чем.

* * *

Появилось восхитительно слово «совок». Вообще я не жестокий человек, но тому типу, что придумал это определение для всех советских людей вообще, я бы лично отрезал кончик языка. При слове «совок» этот тип издавал бы характерный, ласкающий мне ухо свист.

* * *

Пока рот мой не забили глиной, я буду снова и снова повторять: моя Родина — Советский Союз. Родина моя — Советский Союз.

* * *

Мой Советский Союз не опошлить: потому что на Вечный огонь не оденешь шутовской колпак, его не пересадишь в колбу, и он не станет гореть там, куда не снизойдет живой дух никогда.

О современной России

Новая страна вела себя агрессивно, нагло, подло, хамовито. Главным постулатом ее было: «А кто виноват в том, что ты такой убогий? Посмотри на себя, ты! А? Ну, убожество ведь! Видишь, нет? Уходи с глаз долой, видеть тебя не могу…»

* * *

Когда теперь я смотрю на судьбу демократии в России и даже пытаюсь эту так долго ненавистную мне демократию спасать, я понимаю, что в самом ее явлении изначально был заложен страшный первородный грех, с которым долго не живут.

* * *

Я знаю, какой демократии хочу: не предавшей отца своего и деда, не плюнувшей себе под ноги, не менявшей убеждений с пятнадцати лет — знаю.

* * *

И что это за государство такое, какая у него финансовая система и насколько прозрачна эта система, если его граждане, тем более в бюджетной сфере, в принципе — если живут по закону, на зарплату, пусть даже не самую большую, — не могут приобрести себе жилья? А если приобретают, то они, ну, в девяти случаях из десяти, где-то как-то кого-то обманывают, то же государство, например.

* * *

Я в разные годы бывал в городках России, которые депрессивны целиком: там остановилось все производство, и жить невозможно, и уехать нельзя. Закрывая глаза, я вижу, как все население этих мрачных поселений, тысяч, скажем, семнадцать человек снимаются с места и медленно идут в Москву. Приходят туда, встают на центральной площади и говорят: «Мы пришли переучиваться. Бедные рыбаки и жены-идиотки, все пришли. Переучите нас».

* * *

Недавно я вернулся из путешествия по Сибири; и вот думаю за сибиряков, живущих, скажем, в поселках: как им быть? Чтоб накопить только на билет до Москвы, надо продать свой дом, а можно еще и дом соседа. Но что там делать потом в Москве? Это понятно, «не лениться», «не капризничать» — это мы слышали. А конкретно что? Поселиться с пятьюдесятью таджиками в однокомнатной квартире и начать свой путь на вершину? «Великая московская мечта».

* * *

Мы живем в забавном государстве, думаю я: здесь, чтобы реализовать свои элементарные права — право на крышу над головой и право на хлеб насущный для себя и своих близких, — надо исполнить необычайной красоты кульбиты. Менять родные места и работы, получать одно образование и работать в другой сфере, идти по головам, причем желательно не ногами идти, а на руках… Просто крестьянином быть нельзя. Просто медсестрой быть нельзя. Просто инженером быть нельзя. Просто военным быть вообще не рекомендуется.

Самое смешное, что вывод у нас один и тот же: содержание население России нерентабельно.

* * *

Философия социал-дарвинизма, которой нас так вкусно и обильно кормили во времена пресловутой «перестройки» — она не устарела. Она актуальна как никогда. Мало того, она и есть — наша государственная идеология. В качестве идеологии социал-дарвинизм не озвучивается, но, безусловно, подразумевается.

Есть тихое, как зуд, ощущение, что на этой земле государство никому ничего не должно. Граждане, правда, тоже не очень должны государству. Например, они вовсе не должны участвовать в политике. И даже если им кажется, что они должны, — им это только кажется. Они не должны иметь претензии. А то претензии будут к ним.

О либералах

Но какой демократии хотите вы, с той вашей, памятной мне, мерзостью о Зое Космодемьянской, с той вашей, незабытой доныне, подлостью о Юрии Гагарине, с той вашей, тлеющей по сей день, пакостью о Сергее Есенине, с вашими неустанными «выдави раба по капле», с вашими неуемными «так жить нельзя», с вашими бесконечными липкими словесами, в которых, как в паутине, путался, вяз и терял кровь рассудок всякого русского человека?

* * *

Если поднять подшивки журналов и газет тех мутных времен, а то еще и вскрыть телеархивы — можно на любом Страшном суде доказать, что вы не оставили не единой целой косточки в нашей национальной истории, вы поглумились над каждым трупом, вы станцевали на каждой святыне, вы Красное знамя моей Победы выбросили вон, потом не удержались, выбежали вслед и ноги о него вытерли.

* * *

Нет вам теперь счастья в России. Отчего вы сделали так? Зачем моя свобода теперь навек ассоциируется с вашими осклизлыми именами, с вашими бесстыдными делами, с вашими червивыми речами?

* * *

В разговоре с либералами все время нужно выбирать выражения. Только они выражения не выбирают. Знаете что? Я свободу люблю не меньше вас. Идите к черту.

Идете к черту вместе с вашими девяностыми годами, когда вы, ну, или ваши, так и не оставленные вами вожди, раз за разом предали все: и само понятие свободы, и само понятие мужества, и само понятие либерализма, и само понятие чести.

Больше не люблю их, эти годы, хотя уже готов был полюбить. Но вы мне не дали. Больше не терплю их и терпеть не буду. Больше девяностых годов я не люблю только нулевые, но только вы не делайте вид, что нулевые вас не касаются. Вы их и породили и по сей день стремитесь в них разместиться.

* * *

Глядя на вас, я по-мальчишески хочу обвалиться куда-нибудь в Беловежскую Пущу и бить их, всех собравшихся там, голова о голову, до полного остервенения.

Глядя на вас, я мечтаю ворваться за стекло голубого экрана и эдак по-булгаковски, по-мастер-маргаритовски, в прямом эфире оторвать Сванидзе голову. Живой Николай Карлович пусть живет, а экранному голова не нужна, пусть она под столом валяется и шевелит активными губами.

Глядя на вас, я хочу, чтоб вы прожили тысячу жизней, накапливая рубль за рублем, и чтобы вас ограбили дважды подряд, на все эти рубли. И чтоб еще тысячу лет прожили вы в Приднестровье, а следующую тысячу — в Абхазии, и далее везде, особенно в Чечне, и не важно, какая у вас там будет национальность, русская, чеченская или еврейская…

И главное, чтоб после всех этих ограблений вы так и остались жить в стране пустой, бессмысленной, нищей и ничтожной, лишенной и космоса над головой, и твердой почвы под ногами, и гордости за то, что вы, ее дети, здесь родились, а не на другой щеке земного шара.

Потому что, сколько ни грабили и ни мучили отцов моих и дедов, вот это чувство — радости и гордости — их не покидало.

О Фиделе Кастро

Нет, вы всерьез верите, что у любого американского президента грехов меньше, чем у Фиделя? Ткните пальцем в первого попавшегося янки из Белого дома за те полвека, что Фидель провел у власти, — их бодрых дел хватит на трибунал в любой Гааге. Этих янки было девять, и едва ли вы вспомните имена хотя бы трех из них. Зато имя Фиделя помнят все.

* * *

Ну, были диссиденты на Кубе, и, о да, поломанные судьбы были. Но найдите место на планете, где раздраженных нет, где тонких судеб не ломают о государственное колено. Тем более — экономическая изоляция, огромная туша США, застящая белые свет и великолепное кубинское солнце; а еще предавшие музыку революции и оглохшие на оба уха маразматики из СССР в лице главных друзей Фиделя… Ему было трудно.

* * *

Он сделал из маленького народа народ великий, упрямый, несломленный и гордый. Единственное социалистическое государство в Западном полушарии! И там, надо сказать, не умирают от голода. Мало того, продолжительность жизни на Кубе — почти 77 лет у мужчин и 79 у женщин. Что неудивительно — ведь на 100 тысяч кубинцев приходится 591 врач, в то время как в США — 549, у нас — 420, а в Боливии — 73.

Об интеллигенции

…Интеллигенция — товар штучный, к тому же он не продается. Если ее все-таки купить, а потом, изнывая от нетерпения, развернуть, то обнаружится, что покупатель был жестоко обманут: брал, хоть и недорого, интеллигенцию, а в итоге черт знает что получилось, эльдар рязанов какой-то.

О молодежи

Всякий студент по определению должен быть «леваком», тем более в современной России. Однако у нас все наоборот. Консерваторы размножаются уже в школах и университетах, они едва разучились вытирать сопли кулаком и носить колготки под шортами — и сразу же стали тотальными реакционерами.

* * *

Они не видели ни советского времени, ни бурных времен либеральных реформ, но презирают и то, и другое. Они уверены, что в России были черная дыра, хаос и голожопый позор. К счастью, теперь олигархи побеждены, а коммунистам не удастся вернуть бараки и ГУЛАГи.

* * *

Молодежь в России, наверное, самая реакционная часть общества. Юношество еще ничего не получило, но уже боится все потерять. Еще ничего не знает, но уже хочет всех научить.


Источник - http://999allan999.livejournal.com/1314340.html


drinks.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_t_zheka_*
сообщение 21.8.2013, 18:41
Сообщение #17





Гости





Частич. цитирование



Какую страну у Нас украли и что взамен мы получили.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
sergej1
сообщение 22.9.2013, 8:02
Сообщение #18


Местный активист
*****

Группа: Продвинутые пользователи
Сообщений: 5524
Регистрация: 19.4.2005
Из: Stuttgart
Пользователь №: 307
Спасибо сказали: 5480 раз

Вставить ник
Частич. цитирование







Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
sergej1
сообщение 22.9.2013, 22:17
Сообщение #19


Местный активист
*****

Группа: Продвинутые пользователи
Сообщений: 5524
Регистрация: 19.4.2005
Из: Stuttgart
Пользователь №: 307
Спасибо сказали: 5480 раз

Вставить ник
Частич. цитирование



Почему советское мороженое считалось лучшим в мире

История этого любимого взрослыми и детьми лакомства насчитывает более пяти тысяч лет. Говорят, уже в древнем Риме император Нерон позволял себе такой холодный и сладкий десерт.

Сегодня существует национальный стандарт — ГОСТ на мороженое молочно-сливочный пломбир. «ГОСТовское мороженое – значит, делается на молочной основе».

Многие задаются вопросом – в чем феномен советского мороженого, которым многие восторгаются с детства?
Можно поспорить, есть он или нет. На самом деле, конечно, нам всем помнится однос мороженое. Раньше ведь другого мороженого, кроме сливочного, молочного, пломбира у нас не было. Ярко выраженный молочный вкус — вот то, что отличало советское мороженое.



Сливочное, пломбир, фруктово-ягодное, вафельные стаканчики с кремовыми розочками, эскимо, рожок с шоколадной глазурью… Вот она — эра советского мороженого! О его качестве ходили легенды. И все же в чем секрет неповторимого вкуса?



Этим мы обязаны ГОСТу 117-41, по которому и производили любимое лакомство советских детишек. Он считался одним из самых жестких в мире и был введен еще 12 марта 1941 г. В отечественном «холодке» не было ни единого консерванта, только натуральное молоко! А все виды мороженого выпускались по единой технологии. Поэтому вкус десерта в любом городе Союза был одинаковым!

Изначально советская власть мороженое своим вниманием не баловала и называла продуктом с буржуазным привкусом. Что не могло не дискредитировать его в глазах пролетарской общественности. Со временем отношение правительства к молочному лакомству «оттаяло», а после войны его стали всячески популяризировать.



Советские цены: мороженое с «лебедем» (13 коп), молочное (9 коп), фруктовое (7 коп), шоколадное «эскимо» малое (11 коп), большое (22 коп), «ленинградское» шоколадное (28 коп), в вафельном стаканчике сливочное с кремовой розочкой (28 коп) и торт-мороженое с кремом.



Впервые на промышленные рельсы мороженое поставили в 30-е годы. Вышел указ наркома продовольствия СССР Анастаса Микояна, который настаивал на том, что мороженое должно стать массовым продуктом питания и выпускаться по доступным ценам. По мнению наркома, советский гражданин должен съедать за год не менее пяти килограммов мороженого!

Подлил масла в огонь и тот факт, что США давно держали пальму первенства в этом вопросе. В Америке производили 600 тысяч тонн мороженого, в то время как в СССР — всего 8. Было решено менять ситуацию в корне, и Микоян отправился в США — за закупкой необходимого оборудования.

Уже 4 ноября 1937 г. в СССР было выпущено первое советское лакомство. Потом открылись хладокомбинаты в Москве, Ленинграде, Харькове. В 1940 г. мощная фабрика мороженого заработала и в Киеве.



Надо отдать должное качеству продукции. Каждую партию снежного лакомства оценивали по 100-балльной системе. Любое отклонение от вкуса, цвета или запаха считалось браком. Кроме того, время реализации мороженого ограничивалось одной неделей (сейчас мороженое можно хранить около полугода!).

По объемам производства и потребления мороженого СССР вышел на второе место в мире после США. На экспорт ежегодно отправлялось 2 тысячи тонн. За границей советское мороженое относили к престижному классу. Его подавали исключительно в дорогих ресторанах по далеко не «совковой» цене.



На родине самое вкусное мороженое в мире не успевало залеживаться — разбирали моментально. Продавали на развес или фасованное по 50 или 100 г на уличных лотках, в киосках или в кафе. В 50-е годы на улицах висели завлекающие плакаты, на которых красовались пингвины с эскимо — символом мороженого СССР.



Стаканчик «сливочного» стоил 22 копейки, еще на 3 можно было взять наполнитель — варенье или тертый шоколад. Было еще эскимо по 24 копейки, но оно продавалось только в одной точке и очень редко.
Когда мороженое только привозили, его набирали по пять-шесть пачек сразу, чтобы на всю семью хватило.

Тетенька в колоритном чепчике открывала металлический контейнер, и ты выбирал то, которое хочешь. Если мороженое заканчивалось, продавщица радостно говорила: «Будет через 2 часа» или грустно: «Очередь не занимайте», и тогда все начинали возмущенно гудеть.



В киосках мороженое бывало нечасто, в лучшем случае три раза в неделю. Поэтому очереди выстраивались нешуточные. А как ругали людей, которые приезжали за мороженым из сел! Они набивали им трехлитровые банки, надолго задерживая очередь.

В кафе продавался пломбир, его накладывали разноцветными шариками в мороженицы с ложечкой. Было также шоколадное, крем-брюле, фруктовое, с шампанским и даже с газированной водой с сиропом или фруктовой подливой…



Для детей в селах мороженое было настоящим чудом — в местные магазины его не завозили. Поэтому дефицитное лакомство научились делать сами: в кружке замешивали снег, перемешивали со сметаной и сахаром. Получалось почти как настоящее, пусть и выглядело неказисто.



Некоторые виды советского мороженого были уникальны. Например, вафельный стаканчик с кремовой розочкой наверху или знаменитая «Лакомка». Ее появлению мы обязаны находке слесарей, которые в 70-х изобрели особую насадку. С ее помощью глазурь стали наносить в потоке, а не «методом окунания».



Было еще томатное мороженое, которое немногие помнят. Но те, кто пробовал, не смогут забыть его вкус никогда. Одни считали его редкой гадостью, другие хотели бы вернуть время вспять, чтобы попробовать еще разочек.
— «Томатное» продавалось в бумажном стаканчике, с палочкой в придачу.
— Вкус своеобразный. Жаль, что сейчас его не выпускают. Оно было дешевым, всего 10 копеек. Ну, а если копейки не хватало, бывает, перероешь квартиру вверх дном, вывернешь все карманы и можно бежать за мороженым!



Настоящей добычей считалось мороженое «Каштан» по 28 коп — цена равная девяти поездкам на трамвае!
— Фруктовое за мороженое вовсе не считалось,
— Высшей мерой наслаждения был редкий «Каштан». Какой там был шоколад — за уши не оттянешь! Не то, что сейчас, откусываешь, и весь шоколад осыпается, как иголки с сухой елки.



Закат советского мороженого наступил с перестройкой. А с 1990 г. страну накрыл поток импортного мороженого с явно химическим наполнителем. Вкус настоящего советского остался в воспоминаниях старших поколений.


deftones4

http://www.fresher.r...ire/#more-44253


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
sergej1
сообщение 26.9.2013, 18:13
Сообщение #20


Местный активист
*****

Группа: Продвинутые пользователи
Сообщений: 5524
Регистрация: 19.4.2005
Из: Stuttgart
Пользователь №: 307
Спасибо сказали: 5480 раз

Вставить ник
Частич. цитирование



Туалет - это довольно-таки интересное место. А если учесть с какой периодичностью оно нами посещается, то оно, как не пучься, превращается в даже ОЧЕНЬ интересное место.

Кроме, понятно, "главного назначения", имеются ещё, как не крути, не нагибайся и не думая «Лучше б я умер вчера» и другие, не менее интересные, "направления" этого "интересного места". И этого таки не отнять.

А какие безграничные возможности познания мира сулит нам превращение этого "нужного места" в «избу-читальню», когда лишь настойчивый стук в дверь и странный вопрос: "Ты шo там, в ка...шку превратился?!..", отрывают от непознанного и возвращают в это дерьм... э-э.. величественный мир..!

..У вашего покорного слуги в этом "нужном месте", прямо под рукой, находится.. «Букварь».
Понятное дело, что не для меня - владею.
И хотя старческий маразм, пЫво и водка «Горбачёв-идиот» делают временами своё грязное дело, но успешно заложенное в детстве родителями и мудрыми учителями таки ещё лихо упирается и не только ногами.

Сегодня вдруг обратил внимание, что «Букварь» находится трошечки не на своём месте. По всей видимости "мелкий" (в коем веке!) решил полистать. Похвально.
Чаще бы..

Открыл и я.....












drinks.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

7 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 5:29